Ночное обжорство

Ночное обжорство — как избавиться

Покажите хотя бы одного человека, который не любит вкусно поесть или просто полакомиться какой-нибудь «вредностью»! Чаще мы это делаем днём, но есть немало людей, у которых ночное обжорство просыпается исключительно в вечернее время. И понеслось! Ругайте себя, не ругайте, запирайте холодильник на амбарный замок или заклеивайте рот пластырем, ночной обжора пройдёт все преграды и съест то, что ему захочется! И оставит себя с чувством вины, тяжестью в желудке, бессонницей и лишними килограммами!

Ночное обжорство-причины

Для начала надо понять причины ночного обжорства. Специалисты, которые занимаются лечением нарушений пищевого поведения (а это именно нарушение!), утверждают, что по ночам к холодильнику тянет несколько категорий наших соотечественников:    

  1. Сидят на диете, или просто жёстко ограничивают количество и качество пищи, то есть те, кто находятся в активной погоне за фигурой.
  2. Не сидят на диете, но банально недоедают днём, из-за отсутствия времени или личной неорганизованности.
  3. Одиночество или личные проблемы вызывают желание их просто заесть и именно ночью.

Отдельной категорией стоят люди с болезнями желудочно-кишечного тракта, например, с язвой желудка, для которой характерны голодные боли, но сегодня не о них.

Ночное обжорство

Как проявляется ночное обжорство

Так вот, у первых и третьих днём хватает силы воли контролировать свой желудок и эмоции, к вечеру же, закончив свои привычные дела, отвлекающие от еды, они чувствуют или истинный голод (первая и вторая группа), или же эмоциональный (третья группа). Плюс усталость, накопившаяся за день, воспоминания дневных волнений и обид, а тут ещё какой канал ни включи, реклама аппетитных вкусняшек перемежается со сценами застолий в любом фильме. И всё, путь на кухню открыт и начинается ночное обжорство. Не стоит винить силу воли: у первой и второй групп на первый план выходят чисто физиологические причины, падение уровня сахара в крови! В 20.00 выброс инсулина в организме достигает своего пика. Это приводит к резкому снижению уровня сахара в крови и чувству голода.

Ночные обжоры съедают все, что попадется под руку

Нас больше всего волнует не время набега на холодильник. Мы вполне солидарны с Вильямом Похлебкиным: «Питаться, нужно совершенно не считаясь с общепринятыми часами приёма пищи, а по обстоятельствам и по потребности». Он считал, что можно есть в два, три часа ночи или четыре утра, лишь бы был естественный аппетит, а не ждать до восьми часов утра положенного завтрака. Нас больше волнует количество и качество съеденного во время ночного похода на кухню! В самом деле, наверните себе миску салата, даже очень большую и баиньки! Нет, чаще всего этим ночное обжорство не ограничивается. С полок холодильника сметается колбаска с завалявшимся сыром вприкуску с солёным огурчиком и шоколадкой.

Ночная еда съедается за считанные минуты

И всё это съедается за считанные секунды, когда не только уровень сахара в крови не успевает повыситься, но и сигнал о насыщении, поступающий в мозг минут через 20 после начала трапезы, не успевает туда дойти! А тут ещё и противный червяк в мозгу: «Ешь, а то завтра опять на диету!» И увы, чувство вины, заставляющее назавтра ещё больше ограничивать себя, и к вечеру, всё то же самое! Правда, от ночных набегов на холодильник не застрахованы и те, кто и днём метёт всё подряд. Просто у круглосуточных обжор организм привыкает работать в режиме нон-стоп, и ночью ему позарез нужна очередная порция калорий для обработки и складирования на чёрный день. Все остальные факторы, усталость, стресс, подавленное состояние (меня никто не любит, я толстая и т.д. и т.п.), такие же, как и у жестких диетчиц.

Как не наедаться на ночь

Ночное обжорство как от него избавиться

Как избавиться от ночного обжорства, обмануть чувство голода и не наедаться на ночь? Банальные советы типа «питаться достаточно днём», «повесить на холодильник записку «Хватит жрать!» и тому подобные мало помогут вам! Здесь нужен радикальный подход! Для начала, понимание, что мы едим, чтобы жить! И организм может и должен получить положенное ему, при этом равными порциями в течение дня!

1. Ешьте чаще в дневное время

Поначалу придётся просто заставлять себя есть три-четыре-пять раз в день. Затем нужно понять, что нет запрещённых продуктов, которые нужно есть под покровом ночи, можно себе позволить ЛЮБУЮ вкусняшку, но в разумных пределах. Лучше всего калорийные продукты есть днём и в рамках 10%, выделяемых нами на удовольствие!

2. Если захотелось есть ночью пейте больше воды

Не нужно забывать ни на секунду о воде и даже ночью. Мы очень часто путаем голод и жажду. Приучите себя в случае острого приступа голода выпивать стакан негазированной воды комнатной температуры. Зачастую это с успехом заменяет ночное обжорство.

3. Научитесь обманывать свой желудок

Желудок, это ёмкость, в которую мы «складываем» пищу для переваривания. И ему всё равно, что в нём, жирное, сладкое или калорийное. Желудок реагирует только на объём, поэтому его очень легко обмануть. Чтобы подавить голод, повысить уровень сахара в крови и заполнить желудок, съешьте кусочек сахара и запейте его стаканом воды.

4. Выпивайте на ночь кефир или молоко со специями

Если ничего не помогает и организм всё равно требует чего-то посущественнее, не отказывайте ему. Попробуйте выпить стакан кефира или тёплого молока со специями;

  • куркума,
  • корица,
  • молотый имбирь на кончике ножа,
  • чайная ложка мёда.

А вот о соке, чае и кофе лучше забыть, так как они только стимулируют аппетит.

5. Съешьте перед сном небольшой бутерброд

Если не помогли вышеуказанные уловки и вам все равно хочется есть в ночное время, сделайте себе тост с ветчиной, мясом, сыром или творогом и уходите с кухни. Велика вероятность того, что назад возвращаться уже не захочется.

Ночное обжорство

6. В ночное время ешьте разнообразную еду в малом количестве

Если не помог бутерброд и вы вновь у холодильника, смиритесь. Возьмите большую тарелку и положите по кусочку или ложке всего, что есть в холодильнике. Разнообразие отлично компенсирует малое количество еды, так что и волки будут сыты, и талия цела.

7. Не нервируйте себя перед сном

Не надо перед сном лазить смотреть телевизор, новостные сайты или читать упадническую литературу. Днём, всё днём, а вечером перед сном;

  • ванна,
  • аромамассаж,
  • тёплые носки,
  • возня с кошкой или собакой,
  • романтическая комедия,
  • ранний сон, а не ночное обжорство.

8. Гудбай ночной аппетит!

Если вам не даёт спать ночное обжорство и под ложечкой сосёт от голода, отправляйтесь в душ, разденьтесь и посмотрите на себя критически в зеркало. Или идите к шкафу и начинайте примерять свои вещи. Действует безотказно! Здесь сидит идеально, там тесновато, тут вообще впритык, в общем, есть над чем работать, а не обжираться на ночь.

9. Фитнес в вечернее время для ночных обжор

Мы знаем, что занятия фитнесом в утренние часы имеют массу преимуществ, однако любителям поздних трапез настоятельно рекомендуется тренироваться именно вечером. Выбирайте тренировку низкой интенсивности и практики, направленные на стабилизацию эмоционального и физического состояния, тай-чи или йога. Упражнения помогут избавиться от дневного стресса, очистить сознание от навязчивых мыслей и улучшить качество сна. Кроме того, умеренные физические нагрузки помогают подавить острый голод и более разумно подойти к выбору пищи. Если вечером у вас нет особых планов, кроме просмотра ТВ, шансы перекусить чем-то вредным после 22.00 сильно возрастают.

Ночное обжорство

10. Займитесь в вечернее время приятными вещами и ночное обжорство обойдет вас стороной

Избавьтесь от привычки засыпать под телевизор и старайтесь оставить вечер для чего-то вдохновляющего и полезного;

  • почитайте литературу,
  • погуляйте с собакой,
  • пообщайтесь с друзьями или близкими,
  • вовремя ложитесь спать.

Если от сна вас не отвлекают жизненно важные дела, старайтесь ложиться не слишком поздно и в одно и то же время. И последнее, не держите в холодильнике и на столе «вредных» продуктов! Если в вашем холодильнике рядом стоят кефир и торт, скорее всего, ночное обжорство начнётся именно с торта. Голодовки не помогают похудеть. Для снижения веса рекомендуется употреблять не более 1200 ккал в день и не опускаться ниже этой цифры, иначе вы не похудеете, а получите нервное истощение.

Диеты и похудение;

  1. Польза пеших прогулок для похудения,
  2. Как перенести диету легко и просто,
  3. Диета для офисных леди и сотрудников,
  4. Как похудеть без диет и упражнений,
  5. К чему приводит переедание — последствия,
  6. Худеем на овсянке — рецепты для диеты,
  7. Помидоры для похудения,
  8. Как голодать правильно и с пользой,
  9. Белково-углеводная диета,
  10. Интуитивное питание,
  11. Бездрожжевая диета,
  12. Арбузная диета для похудения,
  13. Самый простой способ похудеть,
  14. Секреты стройности и правильного питания,
  15. Диета вино и сыр преимущества,
  16. Как начать худеть правильно и с пользой,
  17. Чай с имбирем для похудения рецепт,
  18. Как правильно похудеть без специальных диет,
  19. Диета и фитнес — двойной удар по лишнему весу,
  20. Морская капуста — идеальный продукт для похудения,
  21. Диетическое питание и голодание для похудения.

Комментарии

Добавить комментарий