Уход за кожей рук

Уход за кожей рук — рекомендации

Красивые руки всегда привлекают внимание, а неухоженные старят женщину. Но как сохранить эту красоту, чтобы они всегда оставались мягкими и гладкими на ощупь. Когда мы говорим о красоте и молодости, в первую очередь обычно подразумеваем лицо. И пытаясь сохранить кожу лица в надлежащем виде, старательно удобряем его, нанося различные сыворотки, увлажняющие, питательные и защитные крема. А вот о руках зачастую забываем, хотя об истинном возрасте женщины наиболее красноречиво свидетельствуют именно они. Ведь им выпадает так много испытаний, физический труд, воздействие окружающей среды и бытовая химия. Все эти негативные воздействия не самым лучшим образом сказываются на наших руках. Поэтому за ними также как и за лицом нужно постоянно ухаживать. Каким должен быть уход за кожей рук, давайте разберемся в нашей статье.

Уход за кожей рук должен начинаться с мытья

Все мы с детства знаем главное правило гигиены: мойте руки перед едой. А также после туалета, после прихода с улицы, и так далее. В холодное время года за чистотой рук надо следить наиболее тщательно, так как от этого зависит и ваше здоровье. Ведь в это время мы гораздо больше простужаемся. Иммунная система ослаблена, соответственно вирусы с бактериями, которые дружно начинают размножаться, проникают в организм без всяких препятствий. Хочется, чтобы зима запомнилась нам не походами по врачам, а активным отдыхом. Поэтому от потенциальных болезней стоит защищаться, но как? Советы абсолютно банальны, но от этого они не становятся менее важными;

  • здоровый образ жизни,
  • правильное питание,
  • закаливание,
  • позитивное мышление и конечно же чистые руки!

Ведь именно на руках вирусы живут очень долго. Не вымыв вовремя руки, можно запросто инфицировать себя бактериями, слегка дотронувшись до лица. Так что мойте руки чаще, но не забывайте после мятья за ними ухаживать.

Кожа рук более чувствительная и тонкая. Она содержит в пять раз меньше влаги, по сравнению с кожей лица и тела. Неблагоприятные погодные условия, стрессы, работа по дому в контакте с моющими средствами крайне негативно сказываются на её состоянии. Теряя влагу, кожа рук становится чувствительной и сухой. И зимой она требует более интенсивного ухода. Так как на руках почти нет сальных желез, даже люди с абсолютно здоровой кожей с наступлением холодов замечают, что руки становятся сухими, шершавыми и начинают шелушиться. Поэтому в холодное время уход за кожей рук должен быть особенно тщательным. Руки лучше мыть водой комнатной температуры, а затем тщательно вытирать их полотенцем. Не стоит пренебрегать перчатками, а выход на улицу с влажными руками чреват появлением болезненных микротрещин, от которых избавиться будет не так-то просто.

Уход за кожей рук

Уход за кожей рук простые рекомендации

Лёгкий увлажняющий крем для рук в холодное время года лучше заменить средством, которое имеет;

  • плотную текстуру,
  • насыщенный состав,
  • натуральные масла.

Все эти составляющие воздействуют на кожу рук комплексно и одновременно помогают решению сразу нескольких проблем. Каждый день используйте крем для кутикулы или питательное масло для рук. Лёгкими массирующими движениями втирайте по одной капельке до тех пор, пока оно полностью не впитается. Процедура не отнимает много времени, для нее требуется всего несколько минут. Но результат вы заметите уже через неделю, сухость и заусенцы исчезнут, а состояние ногтей улучшится. Также рекомендуем ознакомиться со статьями по уходу за кожей рук;

Уход за кожей рук-скрабы и маски

Также важен и интенсивный уход за кожей рук. Раз в неделю необходимо применять скраб для рук. Перед скрабирование помойте тщательно руки с мылом. Затем с помощью скраба удалите с кожи рук омертвевшие клетки, нанесите интенсивный питательный крем и наденьте сверху хлопчатобумажные перчатки. Дайте рукам отдохнуть и пропитаться кремом около 15 минут и снимите перчатки. В качестве питательного средства для кожи рук очень хороши маски. Две столовые ложки картофельного пюре смешать со столовой ложкой сливочного или оливкового масла и столовой ложкой молока. Нанести маску на руки на десять минут, а затем смыть тёплой водой и смазать их кремом. Оливковое масло помогает успокоить раздражённую кожу.

Также для смягчения кожи рук существует и еще одна очень эффективная маска. Для ее приготовления вам понадобится;

  • 20 грамм миндального или оливкового масла,
  • 15 грамм мёда,
  • 1 сырой желток,
  • сок лимона.

Все ингредиенты маски перемешать, нанести на кожу рук, надеть полиэтиленовые, а сверху хлопковые перчатки. Если позволяет время маску для смягчения кожи рук можно держать в течении часа, а затем смыть теплой водой. Если времени в обрез, держим 15-30 минут. Бывает так, что времени на длительные уходы совсем нет, в этом случае вам поможет обычный йогурт. Достаточно нанести его на руки всего лишь на пару-тройку минут.

В обязательном порядке нужно запастись резиновыми перчатками. Но долго держать их долго на руках нельзя, так как руки в них начинают потеть и кожа теряет естественную влагу. Внешний вид рук влияет на самооценку женщины, её уверенность в себе, и даже на осанку и выражение лица. Поэтому ухаживать за кожей рук нужно постоянно по несколько минут в день. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

3 комментария на ««Уход за кожей рук — рекомендации»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Уход за руками очень важен. Но нужно не переусердствовоать с кремами. Ведь все- таки это химия. Можно использовать и обычный детский крем. Он без добавок. Да и руки всегда будут в порядке.

  2. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Это верно, что руки женщины говорят о ее возрасте больше, чем лицо. Никогда не надо забывать об уходе за ними, ведь им достается в жизни очень много дел. Спасибо за советы по уходу, особенно за простые, но эффективные маски.

  3. Аватар пользователя Лара К.
    Лара К.

    Жена моего знакомого протирает руки лимона каждый вечер. Он просто млеет от того, какие у нее ручки мягкие и нежные))
    От пигментных возрастных пятен хорошо помогает сироп солодки. Да-да, тот самый, от кашля. Втирание его в эти пятна очень быстро сведут на нет всю пигментацию.

Добавить комментарий