Как сделать маникюр в домашних условиях

Как сделать маникюр в домашних условиях

Что выгоднее и безопаснее, маникюр в домашних условиях или салонные процедуры? Естественно, мастер в парикмахерской сделает маникюр быстрее и лучше, все-таки специалист. Но, во-первых, не везде есть парикмахерские с маникюрным кабинетом. Во-вторых, приводить ногти в порядок необходимо каждую неделю, а это требует времени и денег, которые не у всех имеются в наличии постоянно. А в-третьих, к сожалению, инструменты в парикмахерской часто не стерилизуются, и есть опасность подхватить инфекцию: от болезненного нарыва-панариция до страшного СПИДа. Так что давайте научимся маникюрному искусству сами, тем более что дело это нехитрое и требует лишь терпения, аккуратности и некоторого навыка. Итак, как сделать маникюр в домашних условиях по всем правилам, но сначала о том, какие приспособления вам для этого потребуются.

Как сделать маникюр в домашних условиях и что для этого необходимо

Прежде чем начать делать маникюр в домашних условиях, давайте разберемся, что вам для этого понадобится. Маникюрный набор должен быть в каждом доме. Стоит он не слишком дорого, а служит хозяйке годами. Вы с мамой или сестрой вполне можете удовлетвориться одним набором на двоих. Не забывайте перед работой и после нее тщательно протирать маникюрный набор спиртом или просто крепким одеколоном, для дезинфекции.

Как сделать маникюр в домашних условиях

Набор для маникюра и педикюра — что входит в его состав

Обычно в набор маникюрного набора входят;

  • две пары ножниц прямые и с загнутыми кончиками, они предназначены для срезания кожицы около ногтя,
  • щипчики для удаления заусениц,
  • одна или две пилочки для подравнивания ногтей.

Пока назначение инструментов, которые входят в маникюрный набор, известны и понятны. А вот для чего нужны стальные предметы, один – похожий на ложечку, другой – на хирургический скальпель, только без острого лезвия? «Ложечка» или шпатель с прямоугольным затупленным краем и выемкой нужен для отодвигания ногтевого валика, так называется толстая кожица между ногтем и пальцем. А вторым шпателем, с заостренным кончиком, удобно вычищать грязь из-под ногтей и из-под кожного валика. Им почти невозможно пораниться, и все-таки обращайтесь с ним осторожно, так же, как и с ножницами. Ну вот разобрались с предметами, которые входят в маникюрный набор, а теперь давайте перейдем к пошаговой инструкции, как сделать маникюр в домашних условиях.

Как сделать маникюр в домашних условиях пошаговая инструкция

Шаг 1. Удаляем старый лак с ногтей

Прежде чем начать делать маникюр самостоятельно, нужно удалить с ногтей остатки старого лака. Это можно делать и обычным ацетоном, но гораздо лучше специальная витаминизированная жидкость для снятия лака. Ни в коем случае не пользуйтесь любым подвернувшимся под руку растворителем, это вредно и опасно для ногтей. Для удаления лака с ногтей вам понадобится жидкость для снятия лака и ватные диски. Ватный диск смочить в жидкости, на несколько секунд прижать к ногтю, а потом провести им по всей поверхности ногтя, лак легко сойдет. Яркие и темные оттенки лака требуют удаления несколько раз, так как пигменты остаются на ногтях. Поэтому повторяем процедуру несколько раз, чтобы удалить лак с ногтя и вокруг него.

Шаг 2. Придаем ногтям красивую форму

После того как удалили с ногтей лак, нужно придать им форму. Для этого вам потребуется пилка, с ее помощью можно придать ногтю любую форму, квадратную, овальную или заостренную. Пилка должна двигаться от краев ногтя к его середине, тогда краешки будут гладкими. Если орудовать пилкой взад-вперед, края получатся шероховатыми. Не пользуйтесь грубой и крупнозернистой пилкой, чтобы придать ногтям форму. Но и мелкой нужно работать без особых усилий, не нажимая на нее, она и так свое дело выполнит.

Как сделать маникюр в домашних условиях

Шаг 3. Держим руки в теплой воде для смягчения ногтевого валика

Лак сняли, ногти выровняли, теперь самое время подержать их в ванночке, чтобы размягчить ногтевой валик вокруг ногтя и кутикулу. В глубокую миску нужно налить теплую воду, добавить жидкое мыло или моющее средство и опустить в нее руки. За 5-7 минут ногтевой валик размягчится и можно начинать делать самостоятельный маникюр. Можно перед маникюром смазать руки питательным кремом, а если есть, то специальным кремом для ногтей. Вот теперь можно приступать к удалению кутикулы.

Шаг 4. Удаляем кутикулу

Прежде чем удалять кутикулу, ее нужно отодвинуть от ногтевого валика. Для этого потребуется тупой шпатель «ложечка», который прекрасно справляется с этой функцией. Очень часто женщины этот валик срезают, но тогда необходимо делать эту процедуру всякий раз. А если его не срезать, он и не растет. Пока что не стоит обрезать кожицу, потому что с непривычки можно порезаться или занести инфекцию. Да и неловко удалять кожицу, держа ножницы в левой руке, когда обрабатываешь правую. Обрезать кутикулу вокруг ногтя с помощью щипчиков.

Шаг 5. Избавляемся от загрязнений под ногтями

Внимательно посмотрите, нет ли грязи под ногтями, а также между ногтем и кожным валиком. Не обязательно вычищать ее заостренным шпателем. Можно просто обернуть спичку или деревянную палочку ваткой, смоченной в лимонной кислоте или обычном уксусе, и протереть лунки ногтей и кожу под ними. Напоследок еще раз опустите пальцы в ванночку на 1-2 минуты и протрите их чистой салфеткой. Сгладьте краешки ногтей тонкой, нежной пилкой или специальной щеточкой. Осталось только нанести на ногти лак и маникюр в домашних условиях готов.

Шаг 6. Заботимся о своих ногтях

Маникюр в домашних условиях выглядит качественно и дорого на ухоженных ногтях, поэтому стоит заботиться о здоровье ногтевых пластин регулярно. Если ногти слишком хрупкие, сухие и быстро ломаются, нужно делать 1 раз в неделю масляные ванночки. Проще говоря, опустить пальцы на несколько минут в теплое оливковое или другое растительное масло. Можно делать лечебные ванночки из трав или настоя дубовой коры. Есть побольше морковки и шпината в них много витамина A, который очень нужен не только ногтям, но и волосам и коже. Также рекомендуем ознакомиться со статьями по теме женские руки и ногти;

Комментарии

5 комментариев на ««Как сделать маникюр в домашних условиях»»

  1. Аватар пользователя Анна
    Анна

    Уже давно делаю маникюр сама себе. Не трачу лишние деньги на поход в салон красоты, к тому же сама хочешь сделать хорошо-сделай это сам. Небольшой совет вам девочки, если не удобно отрезать кутикулу кусачками купите спец. ножнички для кожи, ими намного удобнее срезать кутикулу чем кусачками)

  2. Аватар пользователя Тамара
    Тамара

    Сегодня продаются замечательные маникюрные наборы благодаря которым обработать ногти можно самостоятельно и очень быстро. И окупится такой набор очень быстро, ведь маникюр в салоне стоит недёшево.

  3. Аватар пользователя Галина Сергеевна
    Галина Сергеевна

    Делать маникюр самой это не сложно. Главное, что бы было время заняться собой. Потому что важно делать маникюр не торопясь. Тогда ноготки получаться лучше чем в салоне.

  4. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Я раньше сама себе делала маникюр. Да и подругам тоже. Главное- свои инструменты.Это надежнее, чем в салонах. Да и дешевле. Хотя качественный маникюр никогда не помешает!

  5. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Главное начать делать маникюр самой и руки наловчатся. Это экономит время на походы в салоны, так как дома можно сделать в любое удобное время, да и для бюджета экономия.

Добавить комментарий