Как ухаживать за окнами из пластика

Как ухаживать за окнами из пластика

На первый взгляд, пластиковые окна и двери не требуют никакого ухода, в отличие от деревянных. Их не нужно каждое лето подкрашивать, утеплять и тщательно отмывать несколько раз в течение года. И все же без надлежащего ухода пластиковые окна могут быстро утратить свой прекрасный внешний вид и функциональность. Чтобы изделия из ПВХ на протяжении многих лет не ломались, не требовали ремонта или замены, нужно ежемесячно ухаживать за окнами из пластика. Генеральная уборка квартиры проводится один раз в месяц, не забывайте о пластиковых окнах и мойте их ежемесячно.

Срок службы пластиковых окон и дверей в среднем составляет 20 лет. Однако нередко они начинают заклинивать и плохо открываться уже в первый год после установки. В чем причина? Можно ли этого избежать? Производители пластиковых окон и дверей уверяют потребителей в том, что изделия будут служить верой и правдой не меньше 30-50 лет. Практика показывает, при неправильной эксплуатации они очень быстро выходят из строя. Как ухаживать за пластиковыми окнами и дверями, чтобы этого не произошло, давайте разберемся. Какие выбрать окна для дома или квартиры

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Ухаживать за окнами из пластика обычными средствами

Ухаживать за окнами и дверями из пластика можно с помощью минимального набора средств. Для мытья окон и дверей из ПВХ можно применять обычные средства для мытья посуды или мыльный раствор. Не стоит использовать для очистки пластиковых окон агрессивные вещества;

  • бензин,
  • спирт,
  • хлор и другие.

Они легко могут повредить поверхность пластика. Обязательно нужно держать в чистоте дренажное отверстие окон. В противном случае стекла будут постоянно запотевать, а уровень влажности в помещении повысится. Чтобы не испортить пластиковые окна, можно приобрести у производителей специальные средства для их обработки.

Очищать уплотнители на пластиковых окнах

Уплотнители пластиковых окон изготавливаются из каучука или резины высокого качества. Два раза в год весной и осенью их нужно тщательно протирать губкой с теплым мыльным раствором. После высыхания смазать их глицерином или специальным средством по уходу за резиновыми изделиями. Силиконовая смазка придаст резине эластичности.

Ухаживать за металлическими элементами окон из пластика

Хотя бы раз в год все движущиеся металлические элементы фурнитуры пластиковых окон необходимо смазывать машинным маслом. Для этих целей идеально подойдет масло для швейных машин. Очень важно регулярно ухаживать за механизмами открывающихся створок и дверей. Техническое обслуживание пластиковых дверей должно производиться примерно раз в 2 года и включать регулировку механизма и смазку. Створки окна гораздо легче дверей, соответственно и нагрузка на его фурнитуру меньше. Поэтому ТО окон можно проводить раз в 3-5 лет.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Ухаживать за окнами и переводить их в зимний режим эксплуатации

Окна из пластика могут начать заклинивать уже через несколько месяцев или даже недель после установки. Это может произойти в результате усадки конструкции либо по причине некачественно выполненного монтажа. Что делать в такой ситуации? Если срок гарантии на изделие не истек, смело обращайтесь к мастерам, которые выполняли работу. А можно отрегулировать и смазать детали фурнитуры самостоятельно либо вызвать специалиста на дом.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Избавляемся от конденсата на пластиковых окнах

Окна и двери из пластика очень чувствительны к высоким температурам и механическим повреждениям. Поэтому не стоит лишний раз проверять их на прочность. В связи с тем, что окна отличаются особой герметичностью, а перепады температуры на улице и в помещении бывают значительными, на них может образоваться конденсат. Решить проблему повышенной влажности можно, установив кондиционер либо часто проветривая помещения.

Чтобы продлить срок службы изделий из ПВХ, за окнами и дверями из пластика нужно ухаживать ежемесячно. Такой подход избавит вас от необходимости тратить много времени, сил, нервов и денег на их ремонт.

Чистота и порядок в доме или квартире;

Комментарии

Добавить комментарий