Как избавиться от моли

Как избавиться от моли народными средствами

Если вы опасаетесь не только за сохранность своей шубы, шерстяного свитера и валенок, но и за свое здоровье, знайте: от моли можно избавиться народными средствами. Моль частый обитатель многих квартир, но выкурить ее из дома можно! Многие замечают, что в доме завелась моль, только тогда, когда она начинает летать вокруг. Это вызывает беспокойство, смятение и мы в панике бросаемся перебирать одежду и обувь в шкафу. Не нужно дожидаться, когда моль все испортит, а применим профилактические меры защиты! Хотите спасти свою одежду и обувь, не используя средства бытовой химии, читайте как избавиться от моли народными средствами. Моль в доме заводится двух видов, пищевая и платяная.

Как избавиться от моли

Как избавиться от моли

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Защитить свои продукты от моли можно, упаковав их поплотнее. Любая хозяйка знает, что лучше всего хранить бакалею в плотно закрытых банках. Жестяные для этого подходят не всегда, особенно если они уже отслужили свое и закрываются неплотно. Для хранения круп лучше всего использовать пластиковые или стеклянные банки с плотно завинчивающимися крышками. Дополнительно в каждую из банок поверх крупы можно положить головку чеснока.

Если вы обнаружили, что в крупе завелась моль, немедленно выбросьте ее содержимое, а банку вымойте и просушите. Если же крупа хранилась в пакете, то пакет вместе с молью не открывая нужно выбросить в мусорное ведро и сразу же на улицу. После этого внимательно просмотрите, нет ли личинок в других продуктах. Освободите все кухонные шкафы, протрите их раствором обычного 9%-ого столового уксуса, распахните дверцы и дайте кухонной мебели хорошенько просохнуть и проветриться на протяжении нескольких часов. Затем сложите продукты обратно и положите на каждую полку пакетик молотого перца. Его запах поможет не только избавиться от моли, но и хорошо ее отпугивает.

Как избавиться от платяной моли в шкафу с одеждой

Именно платяная моль «терроризирует» наши шкафы, а заодно портит пальто, шубы и шапки из меха. Если вы еще не обнаружили моль у себя дома, то это совсем не значит, что она не заведется в шкафу в самое ближайшее время. Существует несколько важных правил и если вы будете их выполнять, то моль не поселится в вашем доме никогда. Не дожидайтесь, пока насекомые начнут летать вокруг вас и есть ваши вещи.

Как избавиться от моли

Как предотвратить появление моли в шкафу с одеждой

Самое подходящее время для профилактики моли начало весны и лето! Заключается она в просушке одежды. Освободите шкаф полностью, достаньте все зимние и демисезонные вещи, которые сейчас не носите, выверните наизнанку, чтобы не выгорели, и повесьте просушиться. Лучше всего под прямые лучи солнца, которые так не любит моль.

Идеальное время для просушки, 1 день, 2 часа для одежды недостаточно. Если в процессе освобождения шкафа вы обнаружите грязные вещи, обязательно постирайте их. Моль любит поселяться в той одежде, которая имеет затхлый запах и застарелые пятна. Пока вещи будут проветриваться, вымойте шкаф, чтобы избавиться от моли. Делать это нужно мыльной водой с добавлением пихтового или лавандового масла. Когда будете мыть платяной шкаф, не пропускайте ни одной полки и стенки, гнезда с личинками моли могут быть где угодно. Потом откройте окно в комнате, где стоит шкаф и распахните его дверцы. На свежем воздухе мебель быстро высохнет, а заодно и проветрится.

Что делать с проеденной молью одеждой

Если вы обнаружили изъеденные молью вещи, но их еще можно носить, так как повреждения почти незаметны, выстирайте одежду, хорошенько высушите и прогладьте утюгом с обеих сторон. Моль боится не только яркого солнечного света, но и высоких температур. В противном случае выбрасывайте все предметы гардероба, которые поела моль. Не оставляйте их на тряпки и не перекладывайте на хранение в другой шкаф. Личинки моли могут остаться на испорченных вещах.

Одежда изъеденная молью

Как хранить вещи правильно чтобы моль не заводилась

Чтобы у моли не было шансов испортить вашу одежду, храните праздничную или зимнюю одежду в специальных чехлах. Все остальные вещи аккуратно сложите на полки. В карманы и чехлы поместите народные средства, которые издавна используются для отпугивания моли;

  • цветки пижмы или лаванды,
  • цедру цитрусовых,
  • плоды каштана,
  • мыло с земляничным ароматом,
  • веточки пихты.

Травы от моли должны быть высушены и помещены в хлопчатобумажные мешочки, чтобы не засорять шкаф и одежду. У всех средств от моли разные сроки годности:

  • каштаны и кусочки мыла нужно менять 1 раз в год,
  • пижму, лаванду и пихту-1 раз в 6 месяцев,
  • цедру цитрусовых-1 раз в месяц.

Для лучшего эффекта средства от моли можно сочетать между собой. Лаванда еще в Средневековье использовалась как средство для отпугивания моли, а наши бабушки всегда перекладывали белье в шкафах земляничным мылом.

Избавляемся от моли

Как видите, избавиться от моли несложно, нужно лишь периодически проверять одежду и крупы. Не забывать, что моль любит сырость, влагу и вовремя от нее избавляться. Помните: моль в первую очередь заводится в старых и залежалых продуктах и одежде. Поэтому если не пользуетесь чем-то на протяжении долгого времени, без сожаления выбрасывайте.

Полезные советы для дома;

Комментарии

Добавить комментарий