Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокресло

Закон о детских автомобильных автокреслах в России действует с 2007 года. Раньше правила перевозки детей в автомобиле ограничивались лишь тем, что ребенок должен был сидеть на заднем сиденье автомобиля или на коленях взрослого. Сейчас закон предусматривает передвижение детей обязательно в удерживающих устройствах, автомобильных креслах. Как правильно выбрать детское автокресло, какие требования к ним предъявляются и как крепятся детские кресла? Эти вопросы задают многие родители при выборе детского автомобильного кресла. С каждым годом число личных автомобилей растет. Возрастает и число мам, которые ездят за рулем автомобиля. А всё потому, что перемещаться с маленьким ребенком на личном авто гораздо удобнее, чем в общественном транспорте. К тому же, наличие детского автокресла позволяет перевозить не только детей старшего возраста, но и грудного ребёнка.

Если машина покупается для мамы с маленькими детьми, то огромное значение имеет и качество авто. В данной статье мы не будем рассматривать европейские марки, а обратим внимание на так популярные сейчас авто из Кореи. Компания по продаже автомобиле https://intcoauto.com предлагает купить корейские автомобили которые;

  • доступны по цене,
  • с высоким качеством сборки,
  • в широком ассортименте,
  • с гарантией безопасности и так далее.

Все эти плюсы и не только позволят вам приобрести красивый, современный и стильный автомобиль для перевозки детей и не только. Ну и конечно же после покупки авто рекомендуется приобрести детское автокресло, поэтому давайте разбираться, как его выбрать.

Как выбрать детское автокресло-требования

Основными требованиями, которые предъявляются к детским автокреслам – это прежде всего безопасность и удобство в пути для ребенка. При выборе автокресла в магазине обратите внимание, имеется ли на детском автомобильном кресле специальный знак или табличка о соответствии международному стандарту ECE R44/03 или ЕСЕ R 44/04. Наличие такого знака говорит, что кресло полностью соответствует Международному стандарту и прошло испытание.

Стандарты детского кресла
Этот знак должен выглядеть так

К сожалению, в России еще нет нормативных документов, регламентирующих безопасность и конструкцию детских автокресел.

Удобство для ребенка в автокресле

Удобным автокресло будет только в том случае, если оно будет соответствовать выбранной возрастной категории ребенка. Согласно Европейскому стандарту безопасности все детские автомобильные кресла делятся на пять весовых категорий:

  • Категория-0, 0+, 1, 2, 3.
  • Вес ребенка-0-10, 0-13, 9-18, 15-25, 22-36 ( кг ).
  • Возраст ребенка-0-1, 0-1,5, 1-4, 3-7, 6-10.

Ребёнок в возрасте 0+, весом от 0-13 кг и от 0 до 1,5 лет продолжительность поездки короткая до 1,5 часов, а остальные продолжительные. Группа 0 это автолюльки, предназначенные для детей, которые не могут самостоятельно сидеть. Это люльки от колясок, которые крепятся на заднем сиденье автомобиля специальными ремнями. Ребенок в автолюльке дополнительно фиксируется дополнительно широкими и мягкими ремнями, а вокруг головы малыша должна быть дополнительная защита. Исходя из таблицы, не трудно определить, детское автокресло какой категории вам нужно выбрать. Но нужно еще помнить о том, что есть ещё одна группа, кресла трансформеры, которые можно увеличивать по мере роста ребёнка. Когда определились с категорией автокресла, на что еще нужно обратить внимание, прежде чем пойти к кассе оплачивать покупку.

Как выбрать детское автокресло-качество и надежность ремней

Прежде всего нужно обратить внимание на качество и надежность ремней детского автокресла. Ведь именно они в случае непредвиденной ситуации на дороге будут обеспечивать надежное крепление ребенка. Качественное и сертифицированное автомобильное кресло для ребенка обязательно должно иметь систему оснащения ремнями. Ремни должны отвечать за правильную и надежную фиксацию ребенка в автомобиле. В автокреслах, предназначенных для детей с весом до 18 кг, должны быть внутренние ремни безопасности. Большинство моделей имеют У-образные ремни, которые надежно фиксируют область позвоночника и брюшной полости. Важно обратить на внимание на само качество ремней. Ремни должны быть не только широкими, но мягкими, и желательно по всей длине. Такие ремни позволят не испытывать дискомфорта при перевозке ребенка, не будут сдавливать и перетягивать тело малыша.

Детское автокресло как выбрать

Замок на ремнях детского автокресла

Замок на ремнях должен быть выполнен так, чтобы не травмировать ребенка. Прокладка в районе замка должна быть плотной и широкой. Пряжка между ног должна быть упругой и удобно расположена. И конечно, замок должен быть надежно выполнен, чтобы малыш не смог его расстегнуть сам.

Каркас детского автокресла

Каркас детского автокресла должен быть изготовлен из прочного пластика. Железные трубки могут травмировать ребенка. Поэтому при выборе детского автокресла обратите внимание и на такой момент. При длительных поездках, да и при коротких, ребенок может заснуть в машине. Если выбранное кресло будет иметь отдельное положение для бодрствования и сна, это будет только плюсом. В общем, это основные моменты, на которые нужно в первую очередь обращать внимание при выборе детского автокресла. Дополнительные аксессуары, которые предлагают производители, делают детское автокресло дороже, но это уже решать вам, какое выбрать.

Бустер автомобильный для детей

Хочется остановиться ещё на одном удерживающем устройство для детей при передвижении в автомашине, бустер. Предназначен он для детей, которые еще не доросли до того, чтобы пользоваться установленными в автомобиле ремнями безопасности. Разрешается использовать бустер для перевозки детей весом от 22 кг и ростом менее 150 см. Внешне это удерживающее устройство напоминает детское автокресло, только без спинки. Основная цель бустера приподнять ребенка до уровня правильного расположения ремней безопасности в машине. Но следует помнить, что бустер не обеспечить той безопасности, как детское автомобильное кресло. Бустер более целесообразно использовать для перевозки детей в такси.

Бустер автомобильный для детей

Как выбрать детское автокресло-установка и крепление

У каждого производителя есть своя система крепления детского автокресла. При покупке кресла, к нему обязательно должна прилагаться инструкция с описанием установки. Можете получить консультацию и у продавца магазина. Какую бы систему крепления не имело детское автокресло, оно должно просто и легко устанавливаться всеми членами семьи, которые пользуются автомобилем и будут возить ребенка. Перед покупкой примерьте кресло в своем автомобиле, насколько удобно и надежно оно располагается в салоне машины.

Важно еще правильно установить в машине кресло. Согласно проведенным исследованиям, самым безопасным местом в автомобиле является среднее место заднего сидения. При перевозке детей до года устанавливать автокресло обязательно нужно против хода движения. Объясняется это очень просто, у детей такого возраста плохо развиты нервы и мышцы, мышцы шеи не окрепли, а голова тяжелее других частей тела.

При установке автокресла на переднее пассажирское сидение и если машина оборудована подушкой безопасности, ее нужно будет убрать. Такие подушки рассчитаны на взрослого человека, а ребенка могут сильно травмировать. Желательно отсоединить и боковые подушки безопасности, если такие имеются.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий