Арахис полезные свойства

Арахис полезные свойства земляного ореха

Арахис давно перестал быть для нас экзотикой. Земляной орех можно купить в любом киоске, стоит он недорого, и многие смотрят на него презрительно, считая «плебейской» закуской к пиву. Такое отношение в корне неверно, ведь арахис, как выясняется, обладает высокой пищевой ценностью. Особенно вкусным считается жареный арахис. Процесс обжарки арахиса не сложен, но чтобы не испортить продукт и сделать его максимально вкусным, нужно соблюдать некоторые правила. А сейчас мы расскажем собственно о его полезных свойства. Итак…

Арахис полезные свойства

Арахис очень питательный продукт. Если быть более точным, это совсем не орех, а плод растения семейства бобовых, поэтому он насыщает так же быстро, как фасоль или горох. Если вы ищете абсолютно натуральный перекус, обратите внимание на арахис. Конечно, не стоит приобретать орешки, которым искусственно придали вкус бекона, сыра и так далее. В крайнем случае, возьмите просто соленые. А шоколадку с арахисом удобно брать с собой в дорогу — съел кусочек-другой, и уже не чувствуешь голода.

Арахис полезные свойства

Земляной орех на 25% состоит из протеина, поэтому может служить заменителем мяса. Кроме того, в отличие от продуктов животного происхождения, арахис совсем не содержит холестерина. Хорошая новость для вегетарианцев, правда?

Арахис богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы организму для нормального функционирования. Кроме того, бобы арахиса вполне могут заменить аптечный витаминно-минеральный препарат, ведь они содержат рекордное количество;

  • железа,
  • меди,
  • магния,
  • калия,
  • марганца,
  • а также витамины A, B1, B2, D, E, РР.

Волокнистая структура арахиса помогает предотвратить развитие некоторых форм рака. А высокое содержание антиоксидантов делает его хорошим средством профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.

В отличие от других орехов, земляной орех содержит совсем немного жира. Если вы беспокоитесь о своей фигуре, покупайте сырой, а не жареный арахис. Горсть орешков поможет чувствовать себя сытым в течение долгого времени.

Арахис полезные свойства

Многие доморощенные «диетологи» считают арахис исключительно вредным для здоровья продуктом. Мол, если съесть за раз много земляных орехов, они «камнем» лягут в желудок и будут долго перевариваться, а из-за высокой калорийности грозят ожирением. Мы не будем оспаривать это утверждение; заметим лишь, что подобный эффект может возникнуть от любого продукта, если им чрезмерно увлекаться. Суточная норма арахиса – 30 граммов, то есть около 15-20 орешков (примерно столько содержит небольшая шоколадка). Если любите земляной орех, ешьте его в меру, и он принесет вам только пользу.

Комментарии

Добавить комментарий