Энурез у детей причины

Энурез у детей-причины и лечение

Сырое постельное белье, пижамка и смущенный ребенок, знакомая ситуация для многих родителей. Недержание мочи в возрасте до пяти лет является признаком не окончательно развитой физиологии, что фактически считается нормой детского здоровья. Однако, если энурез у более старших детей, следует рассматривать проблему с точки зрения необходимости вмешательства медицинской помощи. В большинстве случаев помогают излечить ребенка от энуреза;

  • исключение сложных болезней,
  • применение будильника,
  • мотивационная или лекарственная терапия.

Для родителей в такой ситуации самое главное терпение. Если вы будете ругать ребенка, он замкнется, а это может сказаться на его психическом здоровье. Если ничего серьезного нет, то лечение даст положительный результат. На этом этапе нужно его как-то отвлекать, чтобы он не замкнулся в себе. Отличным решением в данной ситуации станет просмотр красивых картинок вместе с ребенком. Особенно если это мальчик, ему будет интересно посмотреть строительные машины картинки для детей фото техники и так далее на красивых картинках и фото. На сайте https://hdpic.club огромный выбор разнообразных мотоциклов, танков, вертолетов и самолетов. Если у ребенка есть телефон, вы можете скачать ему любое фото на заставку, а если она ему надоест, поменять ее в любой момент.

Энурез у детей причины возникновения болезни

Синонимом детского энуреза является – «недержание мочи» – определение, которое не менее редко применяется в медицине. На сегодняшний день нет доказанного представления о причинах, которые могут провоцировать развитие ночного энуреза. Исследователи отдают предпочтение общим нервным нарушениям ребенка, которые проявляются в виде ночного недержания и которые можно было бы отнести к нарушениям сна – вегетативным парасомниям. Сторонники этой теории утверждают, что любой ребенок с диагнозом ночного энуреза пережил или переживает невроз, что и находит отражение в регуляции выведения мочи из организма.

На втором месте, почему у детей начинается энурез, находится генетическая теория. Множественные исследования выявили определенную зависимость – если у родителей в детском возрасте был ночной энурез, значит он повторится у ребенка. В основу этой теории заложена аномалия, которая связана с нарушением нервной регуляции в мочевом пузыре. А также наличие некоторых гормонов в организме, которые оказывают влияние на выведение мочи. Кроме того, недержание мочи в дневное время у малыша заставляет задумываться о более сложных расстройствах.

Причины энуреза у детей

Давайте рассмотрим основные причины возникновения энуреза у детей и самая первая небольшой мочевой пузырь.

1. Небольшой мочевой пузырь

Мочевой пузырь в возрасте до пяти лет недостаточно развит, чтобы удерживать ночную мочу. Если анатомическая и физиологическая недостаточность мочевого пузыря перешагивает планку в 5 лет, это становится проблемой, которую нужно решать. Неспособность ребенка осознать факт наполнения мочевого пузыря. Если нервы, которые должны сигнализировать об этом состоянии недостаточно развиты или подвержены болезни, они не подают сигнала о наполнении мочевого пузыря. Таким образом, не поступает сигнала на пробуждение малыша и естественное опорожнение.

2. Гормональные расстройства

В детстве иногда наблюдается заболевание недержания мочи, при котором не вырабатывается нужного объема антидиуретического гормона (АДГ). Основная роль этого гормона, замедлить образование мочи в ночное время. Нарушение этого процесса, значит недержание, что проявляется именно ночью. Стрессовые события часто откладывают свой отпечаток на возникновение расстройства. Инфекционные болезни мочеполовых путей нередко приводят к нарушению естественных норм мочеиспускания и в этом случае возможны;

  • дневной энурез у детей,
  • частое мочеиспускание малыми порциями,
  • красный или розовый цвет мочи,
  • боли во время опорожнения мочевого пузыря.

Это очень серьезная опасность для детского здоровья и ее нужно вовремя выявить.

Энурез у детей лечение

3. Апноэ сна

Проблема недержания мочи может явится признаком синдрома обструктивного апноэ сна, состояние, при котором дыхание ребенка прерывается во время ночного отдыха. Такое явление часто наблюдается по причине воспаленных или увеличенных миндалин и аденоидов. Другие признаки и симптомы могут включать в себя;

  • храп,
  • боли в горле,
  • сонливость в дневное время.

4. Сахарный диабет

Для ребенка, который раньше всегда был сухой во время сна, ночное недержание мочи может быть первым признаком сахарного диабета. Другие признаки и симптомы могут включать в себя;

  • увеличение объема выделяемой мочи за один акт,
  • жажда, у
  • сталость.

Также может наблюдаться потеря веса, несмотря на хороший аппетит, что также может находить отражение в истории болезни. Недержание мочи – основной признак детского сахарного диабета.

5. Хронический запор

При акте мочеиспускания и дефекации используются одни и те же мышцы. Если запор протекает в долгосрочной перспективе, эти мышцы могут перенапрягаться и внести свой вклад в развитие энуреза. Анатомические аномалии мочевыводящих путей и нервной системы, что нечасто наблюдается в детской урологии. Редко, но ночное заболевание недержания мочи может быть связано с дефектами нервной или мочевыделительной системы и часто носит врожденный характер.

Ночной энурез у детей лечение

Существует мнение, что энурез у детей не нужно подвергать лечению, расстройство с возрастом проходит самостоятельно. В этой точке зрения есть доля истины, около 15% случаев детского энуреза действительно бесследно исчезает к возрасту 9 лет. Однако эта цифра не столь велика, чтобы рассчитывать на удачу. Тем более с возрастом симптомы расстройства становятся более упорными, тяжелыми и гораздо сложнее поддаются лечению. У семи из ста маленьких пациентов, если не вылечить заболевание к семилетнему возрасту, оно, как правило, продолжается в более старшем и даже взрослом возрасте.

Кроме того, что лечение ночного недержания мочи у детей должно быть комплексным, каждый ребенок должен рассматриваться строго индивидуально. Только в зависимости от конкретных условий, специалисты начинают строить лечебные схемы. Лечебные мероприятия при первичном энурезе имеют достаточно широкий спектр, в него будут включены элементы:

  • Уротерапия – регулирование приема объемов жидкости во время приема пищи.
  • Мотивационная терапия, направленная на стимулирование сознания ребенка о необходимости правильного мочеиспускания.
  • Лекарственная терапия в сочетании с использованием специальных средств, например, мочевого будильника.
Энурез у детей причины и симптомы

Ночное недержание мочи у детей

Прежде, чем задуматься о целесообразности лечения энуреза у детей, родителям нужно, как можно внимательнее понять сущность этой болезни и ни в коем случае не относиться к ней скептически. В заключение мы бы хотели привести несколько основных, наиболее неблагоприятных фактов о ночном недержании мочи у детей:

  • Запущенность болезни в раннем детском возрасте, в большинстве случаев приведет к тому, ребенок будет мочиться под себя и в более старшем возрасте.
  • Чем старше ребенок, у которого даже периодически проявляется ночное недержание мочи, тем более тяжелыми будут клинические признаки, а лечение более сложным.
  • Только у 15 из сотни детей ночной энурез проходит самостоятельно и навсегда.

Мы очень надеемся, что наша статья поможет родителям внимательнее относиться к здоровью своего ребенка, если это еще не осуществляется на должном уровне. Если вовремя выявить энурез у детей, то лечение должно пойти ребенку только на пользу. В любом случае, если вы заметили первые признаки недержания, нужно сразу же обращаться к врачам.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий