Цистит у ребенка причины симптомы лечение

Цистит у ребенка-причины и симптомы

Многие считают, что цистит это взрослая болезнь, да и то, в основном, появляющаяся у женщин. На самом деле, это ложное утверждение. Мужчины также подвержены данному заболеванию. Но кроме этого, и дети не защищены от такого рода инфекции, поэтому цистит может и их охватить. И если лечение цистита у взрослых не вызывает особых вопросов, то чем лечить цистит у ребенка? Цистит – это инфекционное заболевание, появляющееся и поражающее мочевой пузырь. Оно не имеет ни возрастных, ни половых ограничений, и пострадать может каждый. Лечение цистита у детей значительно отличается от лечения у взрослых. Второй категории можно дать сильные антибиотики, а вот с детьми так не получится. Так как же решить данный вопрос?

Самое главное нужно успокоиться и не нервничать. Потому что ваше нервное состояние передается ребенку, а ему и так плохо. Ниже мы расписали причины цистита, первые симптомы и способы лечения в домашних условиях. Но лучше всего сразу же обратиться к врачу. Если перед походом к врачу ребенок нервничает и плачет, отвлеките его веселыми картинками, спорт детские картинки. Многие мальчик любят спорт и у них есть кумиры. Поэтому не лишним будет показать ему фото известных спортсменов на картинках. Это поможет ребенку на время отвлечься от неприятных ощущений. Чтобы сохранить понравившиеся фото и картинки их можно скачать на телефон, а затем ему показывать.

Цистит у ребенка-причины развития

Как ни странно, но цистит является нередким заболеванием среди детей и педиатры часто сталкиваются с такой проблемой. Но возникает определенная сложность. В силу того, что ребенок еще мал, он не может точно описать симптомы, поэтому как родителям, так и докторам, сложно сразу определить заболевание. Родителям следует знать причины появления цистита у ребенка, и постараться их не допускать.

2. Занесение инфекции в мочевой пузырь

Занесение инфекции в мочевой пузырь через кровь от других органов. Если ребенок пожаловался на боли в любой области, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к доктору. Если заболевание инфекционное, то следует сдать анализы, и проверить, нет ли риска появления цистита. Как правило, молодые родители не относятся серьезно к простуде и прочим легким заболеваниям. Но даже незначительная инфекция может развить цистит у ребенка. Поэтому, не затягивайте с лечением любой болезни.

2. Плохая гигиена половых органов

Следите за чистотой ребенка, ведь это не только культура поведения в обществе, но и здоровье. Из-за плохой гигиены у ребенка могут появиться инфекции, которые поражают мочеполовую систему;

  • стафилококк,
  • кишечная палочка,
  • стрептококк.

При заболевании следует сделать комплексный осмотр, чтобы предотвратить появление других болезней, в том числе и цистита.

3. Пониженный иммунитет

Пониженный иммунитет также может стать причиной появления цистита у ребенка. Поэтому следите за тем, чтобы он получал необходимое количество витаминов и минералов.

4. Переохлаждение

Современные родители считают, что ребенку нужно больше свежего воздуха, но это не говорит о том, что он должен быть раскрыт или находиться без шапки. Поэтому, не стоит переохлаждать свое дитя, чтобы не вызвать цистит у ребенка.

Симптомы цистита у детей

Когда причины появления цистита у детей ясны, следует узнать симптомы, чтобы вовремя понять, что могут быть проблемы. Так как ребенок не может четко сформулировать симптомы, то понимать их придется самостоятельно. Вот несколько явных проблем. У ребенка до года будут следующие симптомы, которые могут указывать на цистит.

1. Раздражительность и постоянное беспокойство

Капризы, плаксивость и частые крики во время мочеиспускания, говорят о том, что у ребенка что-то болит. Главный симптом детского цистита, темный цвет мочи, а само мочеиспускание, или очень частое, или же наоборот, крайне редкое. В некоторых случаях повышается температура. У более старших детей болезнь определить несколько проще, так как у них следующие симптомы.

2. Недержание мочи

Моча становится мутной, возможно, с примесью крови. Появляются болевые ощущения в нижней части живота. Повышается температура тела, и держится продолжительное время. Процесс мочеиспускания становится частым, примерно 2-3 раза в час. Если вы заметили у ребенка такие симптомы, то обратитесь к доктору за помощью.

Цистит у ребенка

Чем лечить цистит у ребенка

Как мы уже сказали, что обращение к доктору это обязательный процесс. Он назначит качественное лечение, но процесс можно ускорить, если использовать советы народной медицины. Мы расскажем вам, чем лечить цистит у ребенка в домашних условиях.

1. Делайте теплые травяные ванны

Теплые травяные ванны от цистита не должны быть слишком горячими, а находиться в них нужно около 15-20 минут. Для этого можно использовать шалфей, календулу и ромашку, полезные свойства которой помогают избавиться от цистита.

2. Обильное питье

Следует давать ребенку обильное питье, не менее 2 литров воды в день. К ней можно добавлять лимонный сок, мед или же сок клюквы. Это разнообразит напитки и ребенок будет лучше их принимать.

3. Травяные чаи

Конечно, сложно ребенка заставить пить травяной чай, но, добавьте к нему мед, или же немного сока и получится вкусный напиток.

4. Брусничный сок

Брусничный сок очень вкусный напиток, который помогает детям при цистите. Его можно разбавлять с водой.

5. Правильное питание

Не забывайте о правильном питании ребенка и давайте ему больше таких фруктов и овощей, как;

  • арбуз,
  • дыня,
  • тыква,
  • огурец.

А вот копченых, жареных и острых продуктов не должно быть в его рационе.

Таким образом, вы сможете лечить цистит у ребенка гораздо быстрее. Старайтесь следить за своим здоровьем и здоровьем ваших близких, а особенно детей. Энурез у детей-причины и лечение


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий