Чем заняться на пенсии

Чем заняться на пенсии — лучшие варианты

Вышли на заслуженный отдых и не знаете чем заняться на пенсии? Нужно найти подработку, которая позволит не только «убить» время, но и обеспечит вам безбедную и интересную жизнь. Большинство наших пенсионеров не могут позволить себе достойный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых. Однако зачем быть как все, если можно найти хорошую подработку и значительно повысить качество своей пенсионной жизни! Предлагаем самые лучшие варианты дополнительного дохода для пенсионеров, ведь жизнь на пенсии только начинается!

Чем заняться на пенсии-варианты подработки

1. Найдите новый формат старой профессии для подработки на пенсии

Первый и самый простой способ подработать, продолжать делать то, что приходилось делать до выхода на пенсию, но только в другом формате. Бывший главный бухгалтер государственного предприятия может вести бухгалтерию нескольких индивидуальных предпринимателей. Математик с сорокалетним стажем работы легко справится с обязанностями репетитора для школьников. Учитель иностранных языков сможет взяться за перевод книги или научной статьи.

2. Присматривайте за соседским ребенком за определенную плату

Врачу или воспитателю на пенсии не составит труда пару часов присмотреть за соседским ребенком. Такой способ подработки позволит вам более уверенно чувствовать себя в новом амплуа и самостоятельно формировать свой график. Ведь с выходом на пенсию опыт и знания никуда не делись, но зато стало много свободного времени. С поиском клиентов проблем у вас точно не будет, так как ваши прошлые профессиональные достижения сыграют вам на руку.

3. Хобби или увлечение отличная подработка для пенсионеров

Если вам хватило 30 лет трудового стажа и вы ни при каких обстоятельствах не готовы вернуться к выполнению профессиональных обязанностей, вспомните о своем хобби и начните на нем зарабатывать!

  1. Печете вкуснейшие пирожки с капустой, молва о которых идет по всей улице? Предложите свои кулинарные шедевры работникам близлежащего офиса.
  2. Прекрасно вяжете и шьете? Помогите своим знакомым обновить гардероб.
  3. Гордитесь своими достижениями в ландшафтном дизайне? Поделитесь своими наработками с владельцами частных домов.
Чем заняться на пенсии

Любой человек, который хорошо разбирается в определенной теме, может оказывать консультационные услуги за определенное вознаграждение. Возможно, в первое время вам будет сложно находить заказы. Однако если ваша работа понравится 2-3 клиентам, то сразу же заработает «сарафанное радио». Именно личные связи и рекомендации позволят вам создать клиентскую базу и заработать на своем увлечении или хобби если не целое состояние, то приличную прибавку к пенсии.

4. Станьте фрилансером и подрабатывайте копирайтингом

Интернет переполнен предложениями об удаленной работе. Так почему бы и вам не попробовать свои силы во фрилансе? Впервые термин «фрилансер» употребил сэр Вальтер Скотт в романе «Айвенго» для обозначения вольнонаемного солдата. Сегодня фрилансерами называют специалистов, которые выполняют работу в сети Интернет без оформления отношений по трудовому кодексу. Может ли пенсионер стать фрилансером? Конечно, может! Ни возраст, ни социальный статус внештатного работника для заказчика не имеют никакого значения. Клиент будет оценивать только качество выполненной вами работы. Да и зачастую сами заказчики ищут более «возрастных» внештатных работников. Ведь представители старшего поколения имеют основательный профессиональный и жизненный опыт, более ответственны и исполнительны.

Найдите подработку на условиях фриланса. Если вы хорошо пишете, вам стоит попробовать себя в роли копирайтера. Умение фотографировать и обрабатывать иллюстрации позволит вам размещать свои работы в фотобанках. При желании вы даже сможете стать онлайн-репетитором. Единственное, что вам необходимо, освоить ряд компьютерных программ и немного видоизменить уже наработанные методические материалы.

На современном рынке фриланс-услуг уйма работы, которая не требует от исполнителя наличия особых умений и навыков. От вас потребуются минимальное владение компьютером, грамотность и внимательность для того чтобы;

  • набирать тексты,
  • выполнять рерайт (переписывать чужие тексты своими словами),
  • вести тематические группы в социальных сетях.

Не продешевите договариваясь об оплате подработки

Хотя вы и не штатный сотрудник, чтобы требовать баснословные гонорары, однако работать за «спасибо» не стоит. Продавайте свои работы и услуги по разумной цене, чтобы клиенты ценили ваш труд, а у вас был стимул трудиться дальше.

Чем заняться на пенсии

Чем заняться на пенсии-положительные стороны подработки

1. Материальная независимость и хорошее настроение

Конечно, не в деньгах счастье, однако и без них жить совсем не весело. Подработка позволит вам, находясь на пенсии обеспечить себе достойный уровень жизни. Кроме этого у вас появится возможность помогать близким и копить деньги для осуществления своих желаний.

2. Свободный график работы

Какое время посвятить подработке на пенсии, вы можете определить самостоятельно;

  • ночью,
  • утром,
  • после обеда,
  • вечером,
  • только в будние дни,
  • каждый день по несколько часов.

Свободный график подработки на пенсии позволит вам;

  • оптимизировать уклад жизни,
  • уделять больше времени детям и внукам,
  • не забывать про хобби и увлечения.
Чем заняться на пенсии

3. Подработка на пенсии в домашних условиях

Заняться на пенсии подработкой вы можете и дома. Есть несколько главных преимуществ такой подработки;

  • вам не придется выслушивать жалобы коллег,
  • тратить драгоценные часы на дорогу до офиса,
  • мириться с плохим настроением непосредственного начальника.

Вы сможете работать в комфортных для вас условиях, например, сидя в видавшем виды халате на своей кухне.

4. Возможность работать и путешествовать одновременно

Подработка на пенсии, без отрыва от отдыха, не об этом ли мечтают многие из нас? Люди, которые имеют подработки в сети Интернет, могут позволить себе такую роскошь.

Пенсионерка подрабатывает в интернете

Не упустите время и ищите подработку сразу после выхода на пенсию

Пусть и грустно это констатировать, однако обмануть время еще никому не удавалось. Не стоит растрачивать этот самый ценный ресурс понапрасну. Ведь многое из того, что вы можете делать сегодня, станет для вас недоступным спустя 5-10-15 лет. Выход на пенсию, это еще не повод затягивать пояс туже. Найдя подработку, которая будет вам по душе и хорошо оплачиваться, вы сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону. Пусть у вас все получится!

Работа;

Комментарии

Добавить комментарий