Как подготовить организм к новогодним праздникам

Праздничную ночь хочется провести весело и с размахом, но так, чтобы наутро не страдать от последствий переедания и похмелья. Разберемся, какие шаги для этого необходимо предпринять и как подготовить организм к предстоящим новогодним праздникам. В этот праздник многие хозяйки несколько часов кряду проводят на кухне, чтобы не упасть в грязь лицом перед своими домашними и гостями. Только вот, чем заканчиваются такие обильные застолья, вам наверняка известно.

Уже через пару часов за праздничным столом на желудке тяжесть от съеденного и грустно от того, что нельзя попробовать все блюда. Что уж говорить о тех, кто стремится перепробовать все спиртные напитки на столе и уже к полуночи вряд ли осознает, где находится. Наутро таким «гурманам» наверняка пригодится вчерашний рассол от маринованных огурчиков, таблетки от головной боли или вывод из запоя. Если вам, как и всем неидеальным людям, трудно удержать себя в руках в преддверии любого застолья, значит вам нужно заранее подготовить организм к праздникам. Чтобы пережить его достойно и не упасть лицом в салат, воспользуйтесь нашими советами.

Как подготовить организм к праздникам-советы

Совет 1. За несколько дней до праздника перейдите на здоровую и правильную пищу

Подготовить организм к праздничному застолью, нужно заранее. За несколько дней до праздника перейдите на здоровую и правильную пищу и исключите из рациона;

  • жареное,
  • острое,
  • соленое,
  • сладкое.

Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно заранее запастись необходимыми медикаментами. В новогодние праздники чаще всего случаются обострения таких заболеваний. Сходите в аптеку и купите активированный угль, он наверняка вам пригодится 1 января, если почувствуете себя нехорошо. В тот день, когда вы заняты приготовлениями к праздничному столу, питайтесь правильно. Это означает, что приемы пищи 31 декабря должны быть полноценными: по крайней мере, завтрак и легкий обед. В противном случае, когда вы сядете за стол с голодным желудком, то тяжесть от неумеренного употребления еды, скажется уже в первые полчаса.

Как подготовить организм к новогодним праздникам

Совет 2. Как подготовить организм к праздникам-не готовьте слишком много

Спланируйте праздничное меню так, чтобы можно было при необходимости быстро нарезать еще пару тарелок закуски. И помните: главное в Новый год, это праздник и веселье, а не еда. Предложите гостям в начале застолья легкие блюда, которые снижают аппетит;

  • свежие овощи,
  • морскую капусту,
  • шампиньоны,
  • грейпфруты и другие цитрусовые.

Сытное горячее лучше всего подать в середине праздника, а майонез по максимуму заменить оливковым маслом. Не нужно готовить много, чтобы салаты и закуски оставались на следующий день. Доедая 1 января вчерашние салаты, вы вполне можете ими отравиться.

Совет 3. Ешьте за праздничным столом небольшими порциями

Если вы идете в гости, то организм можно подготовить и уберечь заранее от переедания. Перед выходом из дома, съешьте кусочек шоколада, он притупит голод и не даст вам переесть за столом. Увидев перед собой соблазнительное блюдо, не стоит накладывать себе полную тарелку с горкой. Чтобы попробовать все заманчивые яства, берите еду маленькими порциями. Помните, что мозг подает сигнал о насыщении не сразу, а через 15-20 минут. Поэтому не торопитесь и наслаждайтесь каждым кусочком пищи. Старайтесь не употреблять вместе несочетаемые продукты. Мясо обязательно сочетайте с легкими овощными закусками. Не налегайте на сладкое, калорийные гарниры и салаты с майонезом. Помните, что цитрусы бодрят и ускоряют процесс пищеварения, а также нейтрализуют действие алкоголя, употребленного в умеренных количествах.

Как подготовить организм к новогодним праздникам

Как подготовить организм к новогодним праздникам

Совет 4. Как подготовить организм к праздникам-запивайте алкогольные напитки минеральной водой без газа

Подготовить организм к праздникам нужно за несколько часов перед праздничным застольем. Чтобы перед приходом Нового года не ощущать тяжесть в желудке, выпейте перед застольем ромашкового чая. Он способствует обильной выработке желудочного сока и пища переварится намного быстрее. Если вы привыкли запивать еду и алкоголь, поставьте около себя минеральную воду без газа и запивайте только ею. В качестве альтернативы можно использовать фруктовый морс или компот без сахара. А вот сладкая газировка не способствует быстрому перевариванию пищи. Ни в коем случае не смешивайте спиртные напитки! Если вы начали застолье с коньяка, не стоит перемежать его с шампанским или белым вином.

Совет 5. Употребляйте только правильные напитки

На праздничном столе обязательно должны быть качественные спиртные напитки. Самым подходящим для праздника является сухое красное вино. Если же вы предпочитаете крепкое спиртное, то его желательно смешивать с натуральными фруктовыми или овощными соками и пить больше безалкогольной жидкости за столом.  Помните, что злоупотребление спиртными напитками аукнется вам с лихвой утром следующего дня. Так что постарайтесь держать себя в руках и не перебирать лишнего. Помните, что крепкие спиртные напитки лучше всего употреблять с горячим. Также в качестве закуски к ним отлично подойдет мясная нарезка в сочетании со свежей зеленью или салатом, заправленным оливковым маслом. Сироп Блю Кюрасао рецепты коктейлей.

Как подготовить организм к новогодним праздникам

Совет 6. Делайте перерыв во время застолья

Можно ли сделать перерыв во время праздничного застолья? Не только можно, но и нужно;

  • не ленитесь встать из-за стола,
  • пройтись по квартире или дому,
  • выйти на балкон или на улицу и подышать свежим воздухом,
  • потанцевать.

Активное движение улучшает самочувствие и способствует быстрому перевариванию пищи. Найдите повод вырваться на улицу;

  • устройте снежное побоище,
  • слепите снеговика,
  • запустите фейерверки.

Не забывайте о веселых конкурсах, играх в фанты и других традиционных новогодних развлечениях. В полночь обязательно поздравьте своих близких и преподнесите им приятные презенты.

Совет 7. Избавляемся от похмельного синдрома и переедания после праздников

Вы очень старались подготовить заранее организм к праздничному застолью, но у вас ничего не получилось? Если вы все же переели и выпили лишнего на праздничном застолье, постарайтесь на следующий день соблюдать следующие правила:

  1. Посидите на диете из легких блюд, овощные супы, кефир или йогурт;   
  2. Пейте много обычной питьевой или минеральной воды.   
  3. Принимайте сорбенты, которые помогут быстрее очистить организм от продуктов распада алкоголя и переедания.    
  4. Не следует усугублять похмелье очередной дозой спиртного с утра, это прямой путь к запою.  
  5. Примите контрастный душ, если у вас нет проблем со здоровьем сердечно-сосудистой системы, в противном случае откажитесь от этого средства.
  6. Постарайтесь хорошенько выспаться и очистить кишечник.

Чай, кофе и баня с похмелья могут только навредить, горячие и тонизирующие напитки могут усугубить головную боль. Баня же показана только людям с истинно богатырским здоровьем, а таковыми, страдающих от похмелья, уж точно назвать никак нельзя.

Как подготовить организм к новогодним праздникам

Следуя нашим простым советам, можно заранее подготовить организм праздникам и на следующий день проснутся с хорошим самочувствием и позитивным настроением. Помните, что отмечать Новый год или другие праздники нужно весело и с размахом! Пусть эта ночь будет приятной и радостной! Не забывайте о том, что в Новый год надо веселиться и радоваться, а не объедаться.

Развлечения;

Комментарии

Добавить комментарий