Советы молодым мамам

Советы молодым мамам

Молодые мамы после рождения ребёнка не очень осведомлены в том, как вести себя в той или иной ситуации. Но оказывается самые простые советы, которые касаются новорождённых могут быть решены быстро без применения дорогостоящих средств. Советы молодым мамам, которые использовали наши мамы и бабушки, помогут вам если у ребёнка;

  • боли в животе,
  • заложен нос,
  • часто срыгивает,
  • задержка стула,
  • воспаление слизистой полости рта,
  • боли в ушах.

Плач ребёнка большая проблема для молодой мамы, потому что новорождённый не может объяснить причины недовольства. Чтобы оказать ребёнку первую помощь приходится вызывать на дом врача и не спать всю ночь. Нужно с самых первых дней распознавать причины плача, а затем оказывать малышу первую помощь дома. Молодая мама должна научиться лечить и предупреждать наиболее распространенные детские недуги, которые не дают ребёнку спокойно спать.

Советы молодым мамам

Совет 1. Боли в животе у новорождённого

Ребенка в первые месяцы жизни часто беспокоят боли в животе. Это связано с тем, что у ребёнка формируется продолжение кишечника, которое длится первое полугодие. Поэтому для новорождённых так вредны искусственное вскармливание и ранние прикормы. Если ребенок кричит и подтягивает ножки к животу, необходимо срочно помочь ему и устранить боль. Наш совет молодым мамам, если у ребёнка болит животик, 1 желток куриного яйца смешать с 1 столовой ложкой водки и 1 чайной ложкой меда. Этим составом пропитать льняную тряпочку или марлю, приложить к животику ребенка и запеленать. Делать это нужно перед сном 3 дня подряд.

Если это не помогает и животик продолжает болеть, нужно конечно же обратиться за помощью к педиатру. Он выпишет необходимые лекарства, которые избавят новорождённого от болей. Не всегда боли в животе возникают по причине названной выше, это могут быть и колики. Они возникают из-за образования в животе ребёнка газов, которые гуляют по внутренним органам и вызывают дискомфорт. От коликов можно избавиться с помощью прекрасного средства, капли Боботик. Это капли можно давать ребёнку до 3 лет около 8 капель. Они не вызывают привыкания, имеют доступную цену и схлопывают пузырьки газов. Пузырьки лопаются и выводятся из организма естественным способом.

Совет 2. У новорождённого заложен нос

Когда у новорождённого заложен нос, он не может получать материнское молоко, потому что ему трудно дышать. При первых проявлениях заложенности носа нужно закапать малышу в обе ноздри по 3 капли свеже-сцеженного материнского молока. Таким образом нужно поступать перед каждым кормлением. Если этот совет не помогает, значит нужно приготовить отвар коры дуба. Щепотку коры залить 100 мл горячей воды, настоять 10 часов и процедить. Закапывать в каждую ноздрю с помощью пипетки деткам до 1 года по 1 капле, больше года по 4 капли 3 раза в день.

Совет 3. Ребёнок срыгивает

Если ребёнок срыгивает это не говорит о том, что у него какие-то отклонения. Небольшие срыгивания бывают у полностью здоровых детей в первые 3 месяца жизни. Причинами срыгивания могут быть;

  • перекорм,
  • резкая перемена положения ребенка,
  • жадное глотание и заглатывание воздуха при неполном схватывании соска.

Избавиться от обычного срыгивания очень легко, достаточно уменьшить кормление, правильно прикладывать ребенка к груди, а после вскармливания держать младенца в вертикальном положении около 10 минут.

Советы молодым мамам 4. Задержка стула у новорождённого

Даже при грудном вскармливании у новорождённого происходит слабое опорожнение кишечника. При задержке стула ребенок ведет себя беспокойно, плачет и у него наблюдается вздутие кишечника. Нельзя ежедневно стимулировать отхождение стула при помощи введения в задний проход кусочков мыла. Это очень вредно для здоровья ребёнка. Народные советы молодым мамам заключаются в следующем, использовать при запорах отвар укропа или кориандра. Чтобы его приготовить нужно взять 1 чайную ложку укропа или кориандра, залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа и процедить. Отвар следует давать ребёнку при задержке стула по 1 чайной ложке перед каждым кормлением.

Совет 5. Если у ребёнка стоматит

Если маленький ребенок отказывается от еды, причиной может быть воспаление слизистой оболочки рта или стоматит. В ротовой полости на деснах, нёбе и внутренних сторонах щек появляются красные болезненные язвочки с белесым дном. Чтобы ликвидировать воспалительный процесс можно воспользоваться простым рецептом. Взять 1 белок куриного яйца и взбить в крепкую пену. Затем добавить 1 столовую ложку отвара шалфея, приготовленного из 1,5 ст.л. листьев на 0,5 литра кипятка. Приготовленной смесью смазывать рот перед каждым кормлением. Грудь матери также обрабатывать приготовленной смесью.

Советы молодым мамам 6. Боли в ушах у ребёнка

Новорождённый не может рассказать маме о своих недугах. Причиной беспокойства и плача может быть и боль у шах. Чтобы определить, болят ушки или нет, нужно нажать поочередно на правый и левый хрящевые выступы, «козелок». Если есть воспаление, то после нажатия на указанные точки ребенок обязательно заплачет. Если гнойные выделения отсутствуют, можно закапать в ушко 2 капли камфарного или кунжутного масла, затем поместить в слуховой проход ватку и сверху замотать головку теплым шерстяным платком. Это поможет снять боль в ушах у ребёнка.

Детские болезни у новорождённых лучше предупредить, чем лечить. Чтобы впоследствии после употребления медикаментов у ребёнка не снизился иммунитет. Наши советы помогут молодым мамам избавить детей от плача и сделают их сон спокойным. Самое главное для родителей, чтобы детки росли здоровыми и не болели.

Комментарии

Добавить комментарий