Лечение коньюктивита народными средствами

Лечение коньюктивита народными средствами

Коньюктивит – распространенное заболевание, при котором происходит воспаление слизистой оболочки конъюнктива глаз. Причиной возникновения могут быть инфекции стафилококковая, стрептококковая или аллергическая реакция. К заболеванию глаз коньюктивитом приводит длительное действие раздражителей пыль, дым или химические вещества. Лечение коньюктивита в первую очередь направлено на устранение причин, которые способствовали возникновению заболевания. Симптомы коньюктивита;

  • чувство жжения в глазах,
  • обильное слезотечение,
  • светобоязнь,
  • отек и покраснение кожи век,
  • гнойные или слизистые выделения,
  • глаза быстро устают.

Лечение коньюктивита можно проводить не только лекарственными препаратами, но и народными средствами. В народной медицине для лечения заболеваний глаз широко используют лекарственные растения, которые обладают такими действиями как;

  • противовоспалительные,
  • противоаллергические,
  • противомикробные.

Также назначают прием лекарств внутрь и наружно в виде примочек не менее трех раз в день. Лекарственные растения и средства народной медицины одно из доступных и действенных способов в лечении коньюктивита. А теперь давайте рассмотрим какие есть способы избавления от такого неприятного заболевания как коньюктивит.

Лечение коньюктивита народными средствами

В первую очередь хочется поделиться самыми простыми и доступными средствами, которые всегда есть под рукой. Взять 4 лавровых листа, залить одним стаканом кипятка и настоять 30 минут. Затем настой процедить, делать примочки и промывать глаза. Выжать сок из свежей петрушки и делать примочки на глаза. Чайная заварка это одно из самых эффективных и распространённых средств. Но лучше всего помогает заваренный качественный чай, а не пакетики. Заварить свежий чёрный чай, на 1 стакан 1 чайную ложку и дать настояться. Затем процедить через сито в миску, пропитать ватные диски и положить на глаза на 15 минут. Заварка должна быть не горячей а тёплой.

1. Настойка цветков календулы от коньюктивита

Взять 1 чайную ложку настойки цветков календулы и развести ее в 50 граммах кипяченой воды. Применять в виде компресса или примочек на воспаленные глаза при коньюктивите.

2. Бурда обыкновенная или собачья мята

Бурда обыкновенная или собачья мята также широко используется для лечения коньюктивита в виде настоя. Взять 1 соловую ложку измельченной травы и залить одним стаканом кипящей воды. Дать настояться около 30 минут, затем поцедить и делать примочки на больные глаза.

3. Лепестки василька

1 чайную ложку лепестков синих васильков залить стаканом кипятка, процедить, использовать в виде примочек до 10 раз в день. Чтобы получить от лечения больший эффект, необходимо принимать этот же настой внутрь по 50 грамм 3 раза в день через 30 минут после еды.

4. Клевер луговой

Настой соцветий клевера лугового очень эффективное средство, которое предлагают народные целители от коньюктивита. Чтобы приготовить настой нужно взять 40 грамм соцветий клевера, мелко измельчить, залить 2 стакана кипящей воды, дать настоять около часа и процедить. Настоем клевера делать примочки 3 раза за день и принимать внутрь по 1 столовой ложке.

5. Татарник от коньюктивита

1 столовую ложку татарника залить двумя стаканами кипящей воды, настоять 30 минут и процедить. Принимать настой из татарника для промывания глаз при воспалительных процессах и при усталости. Настой из татарника очень эффективное средство от коньюктивита, которое известно с давних времён. Его кстати применяют и наружно для лечения гнойных ран, язв, фурункулов, зуда тела, лишая и псориаза.

Лечение коньюктивита народными средствами это самые безопасные и эффективные способы, которые помогают хоть и не быстро, но не вредят здоровью. Также рекомендуем ознакомиться Упражнения для глаз от усталости.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий