Мед Башкортостана

Мед Башкортостана полезные и целебные свойства

Пчеловодством люди занимаются уже очень давно. Древнейшая керамика, датируемая 7 веком до н. э. сохранила следы пчелиного воска. Это говорит о том, что в древности тоже понимали и ценили полезные свойства меда и прочих продуктов, таких как: воск, маточное молоко, прополис и др. Сейчас очень ценится мед Башкортостана, подобный продукт не получится найти более ни в одном уголке нашей Земли.

Мед Башкортостана

Башкирский мед полезные свойства

Мед Башкортостана знаменит своими качествами, обретенными благодаря уникальному климату, множеству растений, пыльца цветков которых является основой для этого продукта, и, разумеется, пчел-тружениц, способных приносить невероятное количество меда за сезон. Мед из Башкирии, виды которого зависят от растений, которое стало для него основой, обладает обеззараживающим свойством, потому его можно применять даже в качестве мази для ран. Особенно полезно использовать мед для лица в домашних условиях. С его добавлением делают маски, скрабы и средства для умывания. Его полезные свойства оценят люди с заболеваниями;

  • почек,
  • печени,
  • кишечника,
  • ОРЗ и другими болезнями.
Мед Башкортостана

Мед Башкортостана виды и целебные свойства

Цветочный мед ценится за легкий приятный вкус и целебные свойства. Язвы, гнойники, заболевания кожи лечит мед, в котором преобладает ромашка или шалфей. Мочегонные и потогонные свойства обнаружены у меда, который получен из чабреца. Поможет справиться с головными болями, ОРЗ и ревматизмом мед из зверобоя. Мед из зеленой гречихи немного уступает во вкусовых качествах, но очень полезен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, анемии. Больше всего ценится липовый мед Башкортостана, которое встретишь далеко не везде. Для него характерны как изысканный вкус, так и уникальные целебные свойства.

Мед Башкортостана

Полезные свойства прополиса

Еще один продукт, заслуживающий особого внимания наряду с медом прополис. Он служит одним из строительных материалов для пчел, и преградой для нежеланных гостей. До сих пор так и не знают точно, как пчелы его получают, существуют лишь предположения. Но про невероятную пользу этого вещества знали уже давно. Прополис сильный антисептик, предотвращает размножение болезнетворных бактерий. Также доказан факт, что это вещество замедляет старение организма. Имеет прополис как лечебные свойства, так и противопоказания. Его жуют при зубной боли, ангине и ОРЗ. Его используют для лечения ожогов, кожных заболеваний, проблемах с кишечником. Обладает регенеративными свойствами. Прополис даже используют при лечении раковых заболеваний в качестве поддержки для иммунной системы. Нельзя не сказать про его пользу для мозга и нервной системы в целом.

Полезные свойства прополиса

Но прополис может принести вред для тех, у кого имеется аллергия на мед. Осторожно нужно принимать прополис беременным женщинам, поскольку это вещество считается сильным аллергеном. Но в целом у него практически нет противопоказаний. Сорта меда.

Комментарии

Добавить комментарий