Как увеличить пространство маленькой кухни

Как увеличить пространство маленькой кухни

У многих из нас маленькие кухни от 5 метров. В такой комнатке, подчас перегруженной мебелью и техникой не то что обедать, повернуться сложно. Как увеличить пространство маленькой кухни и сделать ее просторнее? В этом «тесном» вопросе мы сегодня и будем разбираться. Главная задача такого помещения, приготовление пищи. Но ведь каждой хозяйке хочется сделать этот процесс для себя максимально удобным. И кухню желательно иметь просторную, чтобы можно было не только готовить, но и обедать всей семьей. Как же совместить полезное с приятным и увеличить пространство на маленькой кухне, давайте пофантазируем вместе. А заодно рекомендуем ознакомиться кухня цвета фуксии с какими цветами она сочетается.

Как увеличить пространство маленькой кухни

Совет 1. Правильная цветовая гамма маленькой кухни

Светлые стены без рисунка визуально сделают маленькую кухню более просторной. Аляповатым обоям с ярким рисунком на маленькой кухне не место. Необязательно использовать только белый и бежевый цвета. В вашем распоряжении светлые тона;

  • зеленого,
  • лилового,
  • голубого,
  • желтого,
  • розового,
  • песочного,
  • золотистого,
  • оранжевого и кремовый.

Светлая кухня визуально кажется намного просторнее. Хороши для такой кухни поверхности, отражающие свет в идеале; белые, глянцевые или стеклянные.

Как увеличить пространство маленькой кухни

Совет 2. Мебель для маленькой кухни

Часто наши мини кухни перегружены темной и массивной мебелью. Для начала попробуйте ее убрать и заменить на светлый и легкий кухонный гарнитур для маленькой кухни. Деревянная мебель здесь может иметь место, однако в этом случае отдавайте предпочтение только светлым тонам. Увеличить пространство маленькой кухни сможет миниатюрный круглый или овальный стол из стекла. А еще лучше складная мебель, которую можно убирать за ненадобностью. Для небольшой семьи идеальным решением может стать миниатюрный кофейный столик или барная стойка.

Совет 3. Расположение техники на мини кухне

Массивный холодильник, стоящий посреди маленькой кухни, утяжеляет пространство. Постарайтесь располагать мебель и места для хранения продуктов кучно. Технику для маленькой кухни выбирайте небольшую по размеру, лучше встроенную. Это выглядит более гармонично. Не ставьте плиту, холодильник или стиральную машину рядом. Помните о мерах безопасности.

Как увеличить пространство маленькой кухни

Совет 4. Освещение маленькой кухни

Откажитесь от массивных и свисающих с потолка светильников. Люстры и светильники для маленькой кухни должны быть компактными, геометрической формы, или миниатюрными, встроенными. Точечные или светодиодные идеальный вариант. Помните, что маленькая хорошо освещенная кухня выглядит намного просторнее.

Совет 5. Цветовая гамма пола и потолка на кухне

Не красьте на маленькой кухне пол в яркий цвет. В качестве отделочных материалов можно использовать; плитку, ламинат, линолеум. Обязательно светлых тонов. Диагонально уложенная плитка заметно расширит пространство. Плинтус не должен выбиваться из общей цветовой гаммы, иначе он сделает комнату зрительно меньше. Идеальный пол для миниатюрной кухни обязательно светлый. В оформлении мини кухни не стоит использовать яркие пятна, мелкий орнамент и различные узоры. Увеличить пространство маленькой кухни смогут однотонные светлые цвета: белый, бежевый. Если уж так хочется яркого цвета, выкрасите в него потолок. Он вполне может быть; голубым, оранжевым, желтым. Однако выигрышнее всего все-таки будет смотреться белый.

Как увеличить пространство маленькой кухни

Совет 6. Фартук на кухне

Фартук на маленькой кухне должен соответствовать общей цветовой гамме, а еще лучше сливаться с ней. Так пространство выглядит более цельным и единым. Яркий, выбивающийся из общей гаммы фартук будет зрительно делить небольшое пространство на части, делая его еще меньше. Вместо плитки вполне можно использовать закаленное оргстекло. Отличный прием для расширения пространства, когда столешница и подоконник выполнены из одного материала. Лучше всего, если это светлый, цельный и глянцевый кусок.

Совет 7. Оформление окна на маленькой кухне

Стоит отказаться от длинных занавесок и тяжелых портьер на маленькой кухне. Жалюзи тоже будут выглядеть неуместно, они скорее предназначены для офиса. Окна выглядят больше, когда их закрывают рулонными или римскими шторами. Хороши для маленькой кухни занавески из однотонной полупрозрачной ткани. Они рассеивают свет, делая естественное освещение более мягким, и сливаются со стенами. Такой маневр с освещением отлично отвлекает внимание от небольшого пространства. Крепить занавески на небольшой кухне нужно как можно выше, максимально близко к потолку. Рулонная штора один из лучших вариантов для небольшого помещения, она поможет увеличить пространство маленькой кухни.

Как увеличить пространство маленькой кухни

Совет 8. Предметы интерьера на маленькой кухне

Зеркалу на кухне не место! Запомните это правило. Можно украшать стены маленькой кухни фотографиями или использовать цветочные композиции в интерьере. Только надо учитывать, что рамки, расположенные вертикально, зрительно вытягивает стену вверх. Если хотите визуально поднять потолок, то располагайте фотографии или небольшие картины именно таким образом. Хорошо смотрится в маленькой кухне раздвижная или стеклянная дверь. Лучше всего, когда она открывается наружу. Прихватки, полотенца и скатерть должны соответствовать общему стилю кухни. Они должны гармонировать с общей гаммой помещения. Если хотите яркости пожалуйста, только выбирайте текстиль одного цвета.

Интерьер маленькой кухни

Увеличить пространство маленькой кухни можно с помощью профессионалов. Но если вы не хотите этого делать, а любите заниматься ремонтом сами, учитывайте все нюансы, о которых мы вам рассказали. Ведь даже самая маленькая кухня может стать самой уютной комнатой в доме, где с удовольствием будут собираться все члены семьи за одним столом.

Комментарии

Добавить комментарий