Детский уголок в однокомнатной квартире

Детский уголок в однокомнатной квартире

Не секрет, что большинство молодых семей начинают совместную жизнь с однокомнатных квартир. В этой маленькой квартирке принимают друзей, родственников, рождается первенец. И вот когда он появляется на свет, перед родителями встает вопрос, как оборудовать детский уголок в однокомнатной квартире? Этот вопрос актуален для многих, даже для тех, у кого двух- или трехкомнатная квартира. Ведь порой приходится совмещать спальню родителей и детскую. Или разделять гостиную на зону на две части и одну из них отдавать детям. Не всегда удается выделить своему чаду отдельную комнату. Поэтому детский уголок, зона для игр или место для учебы должны быть уютными и функциональными.

Детский уголок в однокомнатной квартире выбираем место

1. Уголок в однокомнатной квартире для новорожденного

Для детского уголка в однокомнатной квартире выделите наиболее светлую и теплую площадь. Позаботьтесь о том, чтобы уголок для новорожденного можно было хорошо проветривать. Детская зона должна соответствовать возрасту ребенка. Для младенца достаточно поставить кроватку и пеленальный столик. Удобен в использовании комод с пеленальным столиком. На нем можно переодеть малыша и все вещи будут в вас под рукой.

Детский уголок в однокомнатной квартире

2. Оборудование игровой зоны в однокомнатной квартире

Как только ребенок начинает ползать и делать первые шаги, возникает необходимость в оборудовании игровой зоны. Постелите на пол теплый коврик. Так малышу будет удобней ползать, играть. Дети растут быстро. Не успеешь оглянуться и они, уже уверенно держа в руках карандаш, старательно выводят каракули на обоях. Хорошо если у вас обои раскраски или маркерное покрытие. Оборудуйте для юных художников уголок творчества. Поставьте столик, стульчик. Еще одна любимая забава малышей – игрушки. Чтобы обеспечить в доме порядок, позаботьтесь о системе хранения игрушек в детском уголке.

Детский уголок в однокомнатной квартире

3. Детский уголок для школьника в однокомнатной квартире

Для школьников отведите небольшой детский уголок для рабочей зоны. Наилучшее место-около окна. Чтобы ребенок мог спокойно делать уроки необходимо купить стол небольшого размера и кресло. Сейчас можно найти в магазах мебель небольшого размера или сделать на заказ по вашим меркам. На стены повесьте небольшие шкафчики или полки чтобы ребенку не мешали лишние предметы на столе.

Детский уголок в однокомнатной квартире

4. Спальное место ребенка в однокомнатной квартире

Для детей постарше можно выбрать один из нескольких вариантов спального места;

  • кровать чердак с рабочей зоной,
  • кровать трансформер,
  • кровать-диван,
  • кровать кресло.

Кроватка новорожденного младенца много места не занимает. Кроме того, ее легко можно передвинуть с места на место.

Зонирование детской в квартире

Детский уголок в однокомнатной квартире зонирование

Зонирование детского уголка

Для зонирования детского уголка можно использовать передвижные стеллажи, ширмы, шторы. Детям важно иметь свой собственный «домик», где они могут укрыться от посторонних глаз.

Комментарии

Добавить комментарий