Как лечить ветрянку у детей

Как лечить ветрянку у детей

Ветрянка или ветряная оспа является одной из самых распространенных детских инфекций. Это очень зловредное заболевание, которое способно вызвать целые эпидемии в детских коллективах. Ветрянка чаще всего появляется в зимние и весенние месяцы а заразиться ею можно воздушно-капельным путем. Сразу определить, что у ребёнка ветрянка невозможно. С момента заболевания до полного проявления болезни проходит от одиннадцати до двадцати дней. Как только появляются первые её признаки, нужно сразу начинать лечить ветрянку. После лечения ветрянки в человеческом организме устанавливается иммунитет на это заболевание. Хотя и допускается возможность сохранения вируса ветряной оспы в организме под влиянием различных неблагоприятных факторов, интоксикация и различные заболевания, которые проявляются опоясывающим лишаём.

Если ребёнок во время болезни капризничает, то займите его чем-то интересным. Если ребёнок большой, то ему можно почитать книгу. Гарри Поттер Возвращение станет отличным вариантом для прочтения ребёнку. Хотя можно и по другому занять ребёнка, например показать ему красивые картинки фэнтези, которые они очень любят. А если какая-то из картинок понравилась, тогда её можно установить и на телефон. Чтобы ребёнок во время болезни не капризничал, а был занят делом.

Первые симптомы ветрянки

Как и по каким признакам и симптомам можно узнать ветрянку? Вместе с повышением температуры или чуть позже, через несколько часов появляется сыпь. Первую «территорию» эта сыпь начинает «завоевывать» на лице и на волосистой части головы. Поначалу она имеет вид меленьких пятен. Затем эти пятнышки превращаются в пузырьки величиной от булавочной головки до крупной горошины. По истечении одного или двух дней пузырьки подсыхают, оставляя после себя плоские бурые корочки. Во время ветрянки ребёнка очень беспокоит сильный зуд. Ухудшается сон, снижается аппетит, он становится раздражительным и капризным.

В некоторых случаях высыпания ветрянки могут появляться на слизистой оболочке полости рта. Это очень неприятное явление, пузырьки вскрываются и превращаются в эрозии с желтовато-серым дном. Из-за этих пузырьков ребенку больно есть и пить. Многих интересует и волнует вопрос, не оставит ли ветрянка после себя уродливых шрамов на всю жизнь? Обычно после ветряной оспы не остается рубцов на коже, так что волноваться не надо. Только не нужно допускать нагноения и травматизации пузырьков, тогда и кожа останется без следов оспы.

Как лечить ветрянку у детей-рецепты народной медицины

При лечении ветрянки очень важно строго придерживаться правил личной гигиены, чтобы не допустить присоединения вторичной инфекции;

  • коротко подстригайте ногти,
  • проглаживайте горячим утюгом постель,
  • каждый день меняйте нательное белье.

Лук и чеснок от ветрянки

Лечить ветрянку можно самыми простыми продуктами, которые есть под рукой. Возьмите одну луковицу средних размеров и маленькую головку чеснока, измельчите их и залейте одним стаканом молока. Довести оба продукта до кипения и кипятите на медленном огне 5 минут. Затем, плиту выключить, а настой накрыть полотенцем и настаивать 30 минут. Настой на молоке с луком и чесноком имеет жаропонижающее свойство. Лечить с его помощью ветрянку у детей нужно по 50 мл. до приема пищи 3 раза в день.

Как лечить ветрянку-травяные настои

Настой 1. Идеальным средством, которое поможет лечить ветрянку считаются травяные настои. Возьмите по 1/4 чайной ложки;

  • душицы обыкновенной,
  • семян укропа огородного,
  • листьев подорожника большого.

По 0,5 чайной ложки листьев мать и мачехи и почек сосны обыкновенной. Все ингредиенты поместите в эмалированную кастрюлю и залейте стаканом воды. Поставьте на плиту, доведите до кипения травяной настой и кипятите в течение 5 минут. Затем снимите его с огня и добавьте 0,5 чайной ложки измельченного корня алтея лекарственного. Накройте его полотенцем и настаивайте в течение 2 часов. Процедите травяной настой и принимайте для лечения ветрянки по 100 мл. на ночь, добавляя 1 чайную ложку меда. Этот настой также обладает жаропонижающим свойством.

Настой 2. В равных частях возьмите измельченные;

  • корневища багульника болотного,
  • листья и почки березы навислой,
  • траву зверобоя продырявленного,
  • почки осины обыкновенной,
  • листики смородины,
  • плоды шиповника собачьего.

3 чайные ложки приготовленного сбора залейте одним стаканом кипятка, укутайте и настаивайте 4 часа. Этот настой от ветрянки обладает противовоспалительным, поливитаминным и общеукрепляющим свойством. Принимать его рекомендуется 3 раза в день по 50 мл.

Настой 3. Возьмите 0,5 чайной ложки измельченных листьев ореха грецкого, 3 чайных ложки липового цвета, 2 чайные ложки травы ясменника душистого. Все ингредиенты поместите в эмалированную кастрюлю и налейте 0,5 литра кипятка. Настаивайте настой от ветрянки под полотенцем 2 часа. Лечить ветрянку этим настоем нужно 3 раза в день до приема пищи по 100 мл.

Настой 4. Возьмите в равных долях траву хвоща полевого и листья черники обыкновенной. Двести грамм приготовленного сбора залейте пятью литрами воды. Десять минут кипятите и полчаса настаивайте, тепло укутав. Приготовленный отвар добавляйте в ванну с теплой водой и принимайте 15 минут при нормальной температуре тела. После ванны вытирать ребёнка полотенцем не нужно, просто промокните осторожно мягкой тканью, чтобы не повредить пузырьки на теле.

Общие рекомендации больным ветрянкой

Нужно не только лечить ветрянку, но и соблюдать общие рекомендации. Ветряночную сыпь нужно смазывать зеленкой. Если сыпь появилась на наружных половых органах, принимайте теплые сидячие ванны с отваром ромашки. Если пузырьки в области анального отверстия, закладывайте между ягодицами вату, пропитанную вазелиновым маслом. Питание ребёнка должно быть полноценным, богатым витаминами, мягким и не горячим;

  • супы,
  • пюре,
  • кисели,
  • паштеты,
  • вязкие каши.

Ветрянка неприятная болезнь, но бояться её не стоит, если придерживаться всех рекомендаций при лечении. Выздоровление от ветрянки может наступить через 7-9 дней, при правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий