Интерьер маленькой спальни фото 1

Интерьер маленькой спальни

Спальня, неважно большая она или маленькая, это интимная комната, священная зона, островок уюта и покоя. Здесь можно скрыться от посторонних глаз, насладиться отдыхом и тишиной. В этой комнате мы начинаем свой день и здесь его заканчиваем. Обстановка спальни должна располагать к расслаблению и успокоению. Очень важно не перенасытить её различными элементами и ничто не должно раздражать в спальне. Иначе вслед за ощущением дискомфорта последуют плохой сон, раздражительность и так далее. Последствие могут быть самые непредсказуемые. Чтобы ваша спальня вызывала у вас лишь положительные эмоции, следует внимательно отнестись к ее интерьеру. Как обустроить интерьер маленькой спальни, чтобы было уютно и комфортно? Это дело не легкое, но вполне посильное, а для облегчения поставленной задачи, нужно поставить перед собой несколько задач;

  1. убрать всё лишнее из спальни,
  2. продумать цвет стен,
  3. выбрать правильную мебель,
  4. продумать освещение маленькой спальни,
  5. декор спальни.

Что касается освещения, то к нему нужно подойти очень внимательно. Если квартира старая, то желательно поменять старую проводку на новую и сделать выводку розеток под бытовые приборы, телевизор, светильники и так далее. В большинстве случаев в квартирах стандартные розетки и выключатели, под которые нужно специально подстраивать расстановку мебели. Самостоятельно сделать правильную разводку невозможно, поэтому лучше всего привлечь электромонтажников из компании el-spb.ru. Компания оказывает услуги по электромонтажным работам на профессиональном уровне;

  • монтаж электропроводки и освещения,
  • установка розеток,
  • сборка щитов,
  • штробление стен и так далее.

Перейдя по ссылке можно подробно ознакомиться с услугами, а также посмотреть прайс лист на работы в квартире или доме.

Интерьер маленькой спальни

Перед тем как продумывать интерьер маленькой спальни, нужно её полностью освободить. Именно ненужные вещи просто съедают пространство, которого и так очень мало. В комнатах небольшого размера всё должно быть лаконично и гармонично, никаких безделушек и пылесборников. Выносим все лишнее за пределы комнаты, чтобы продумать цветовую гамму спальни.

Интерьер маленькой спальни фото 2

1. Цвет стен в маленькой спальне

После того как освободили маленькую спальню от ненужных вещей, нужно продумать цвет. Он намного важней расстановки мебели и различных элементов декора. Цвет стен определяет визуальное восприятие комнаты и создает определенное настроение в помещении. Горизонтальные полосы или орнамент визуально вытянут комнату. Пастельные тона создадут спокойную и расслабляющую обстановку. Для холодных спален маленького размера используйте теплые оттенки;

  • ваниль,
  • натуральное дерево,
  • бежевый,
  • кремовый.

А для тех кто хочет создать энергичный и веселый интерьер спальни, используйте принцип «светлое+яркое». Цветовой акцент разумней сделать на стене, в изголовье кровати.

2. Мебель для маленькой спальни

Для спальни маленького размера нужна компактная мебель. Не перегружайте интерьер маленькой спальни комодами, трюмо, шкафами и тумбочками. Мебель не должна смотреться громоздко и массивно. Остановите свой выбор на простой мебели без вычурности и крупных ярких принтов. Шкаф купе с зеркальными дверцами наилучший вариант. В нем можно хранить много различных вещей, а зеркало зрительно увеличит спальню. Кровати стоит уделить особое внимание. Низкая кровать зрительно занимает меньше места, а значит комната смотрится более просторной. Разумное решение для маленьких спален, кровать с выкатными ящиками. Купив такую кровать можно спокойно отказаться от комода. Вместительные ящики поместят достаточно большое количество вещей, постельное белье, подушки и одеяла.

3. Освещение маленькой спальни

Также нужно уделить особое внимание освещению маленькой спальни. Для общего освещения спальни используйте небольшие по размеру люстры. Желательно, чтобы световой поток был направлен на потолок. Таким образом, свет, отражаясь от потолка, даст рассеивающее освещение. А оно в свою очередь создаст уютную и расслабляющую атмосферу. Также необходимо продумать местное освещение. Оно поможет раскрыть пространство, сделать его доступным и ясным. Если около кровати стоят тумбочки, на них можно поставить настольные лампы. Если же тумбочки не помещаются в маленькую спальню, тогда поставьте торшеры. Неплохой вариант поворотные светильники прищепки, которые можно закрепить в любом удобном месте.

Интерьер маленькой спальни

4. Интерьер маленькой спальни-декор

Рассмотрим несколько элементов, как можно сделать интерьер маленькой спальни, используя декорирование. Начнем обустройство интерьера с балдахина. У многих он ассоциируется с красивой и роскошной жизнью. Невесомый, воздушный тюль, роскошный бархат, изысканный щелк и вы в настоящей сказке. Балдахин можно прикрепить к раме, которая укреплена на колоннах. Эта конструкция может быть металлическая, пластиковая или деревянная. Можно выполнить балдахин в виде навеса, прикрепленного к стене или потолку. Его форма может быть как замысловатой, так и очень простой. Особое внимание нужно уделить изголовью кровати. Оно может стать ярким и стильным акцентом спальни. Если цвет изголовья кровати содержит базовый цвет, то интерьер смотрится цельно и гармонично. Очень мило смотрятся мягкие изголовья. Они наполнят комнату особой атмосферой уюта, очарования, тепла и спокойствия.

Создавая интерьер маленькой спальни, не скупитесь на текстиль. С его помощью вы можете создать спальню своей мечты; уютную, теплую и красивую. Обилие подушек, мягкие покрывала и стильные шторы, такую спальню вам не захочется долго покидать. Интересный вариант задекорировать шторами не только окна, но и стены. В такой мягкой и уютной атмосфере вам будут сниться только спокойные и приятные сны.

Чтобы зрительно увеличить интерьер маленькой спальни, нужно избавиться от лишнего хлама, выбрать оптимальный цвет, мебель, освещение и задекорировать её.

Комментарии

Добавить комментарий