Обои для спальни разновидности

Как подобрать обои в спальню

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как подобрать обои для спальни. Особенно это интересно для девушек, которые недавно связали себя узами брака. Обустраивая спальню, нужно знать, какой цвет, фактуру и рисунок выбрать для обоев, чтобы атмосфера нравилась обоим и подогревала чувства и страсть. Семейным парам, женатым уже не первый год, наша статья тоже пригодится. Рано или поздно в спальне нужно делать ремонт и выбирать обои. Ремонт можно сделать в старой квартире, а можно в загородном доме. С годами всё больше тянет на природу, а когда свой дом, то и на природу выезжать не нужно. Поэтому многие пары мечтают обзавестись собственным домом.

Компания https://pestovoles.ru занимается строительством загородных домов, начиная от небольшого садового домика и заканчивая загородным коттеджем. Вот где простор для фантазии и реализация своих планов, не то что в квартире, где экономится каждый метр. Там не только спальню можно обустроить по своему вкусу, но и другие комнаты. Строительство производится из древесины хвойных и лиственных пород;

  • каркасные дома,
  • из бруса,
  • барнхаусы,
  • бани.

Заказать можно дом исходя из бюджета, начиная от 1 комнаты и заканчивая большим загородным домом. А теперь давайте вернёмся к нашим обоям в спальне. Потому как подобрать обои в наше время очень не просто, от их ассортимента голова идёт кругом. Но сначала давайте рассмотрим вопрос, какими бывают обои.

Как подобрать обои в спальню-разновидности

Далеко не все виды обоев отличаются прекрасным качеством, которое нам нужно. Но в этом можно увидеть и некоторую положительную сторону, бюджетные типы найдут непременно своих покупателей. Давайте более подробно разберемся, какие обои подобрать для спальни из тех видов, которые продаются.

1. Бумажные обои

Самые распространенные и «повидавшие жизнь» бумажные обои. Несомненные их плюсы, доступность, приемлемые цены и довольно большой выбор. Бумажные обои легко и быстро клеить. Основным минусом является низкое качество, из-за которого этот вид покрытия нельзя мыть, они выцветают на солнце и быстро протираются от соприкосновения с мебелью.

2. Флизелиновые обои

Флизелиновые обои относительно новый вид. Хороши тем, что стоят не совсем дорого, их можно мыть, пропускают воздух и дают стене «дышать». Вы сможете несколько раз изменить их цвет. Из минусов можно отметить то, что они обладают средним уровнем звуко- и теплоизоляции и прозрачны.

3. Акриловые обои

Акриловые обои что-то среднее между бумажными и флизелиновыми. Доступная цена, достойное качество, можно мыть, но мягкой губкой или тряпочкой. Этот тип обоев не терпит высокой влажности и требует довольно осторожного отношения при мытье.

Как подобрать обои в спальню акриловые

4. Как подобрать фактурные обои в спальню

Фактурные обои, способные имитировать любую поверхность, камень, дерево и так далее. Несомненными плюсами фактурных обоев являются прочность, влагостойкость, антибактериальность и выбор типа рельефа. Но они стоят дорого, не пропускают воздух, довольно «толстые», а после поклейки выделяют не очень приятный запах.

5. Стекловолокнистые обои

Стекловолокнистые обои можно подобрать для квартиры, не видавшей ремонта очень много лет. Обладают высокой прочностью, экологичны, водостойки и огнеупорностью. Способны менять цвет при повторной покраске до 10 раз, прекрасно маскируют все недостатки и трещины на стенах. Но не пластичны, требуют исключительно чистых стен перед нанесением и клеятся на самый прочный клей. Во время удаления со стены стекловолокнистых обоев велика вероятность, что вместе с обоями отойдет и штукатурка.

6. Текстильные обои

Текстильные обои появились давно и считаются самыми изысканными и аристократичными из всех видов. Положительные стороны текстильных обоев;

  • натуральны и чисты,
  • смотрятся дорого и красиво,
  • не образуют стыков,
  • изолируют от посторонних шумов,
  • сохраняют тепло.

При всех положительных качествах стоят дорого, являются «пылесборниками» и требуют регулярной сухой чистки. Самостоятельно поклеить текстильные обои не получится, поэтому рассчитывайте на то, что нужно будет платить еще и за услуги строителей.

Как подобрать обои для спальни текстильные

7. Фотообои

Фотообои знакомы всем нам с детства. Доступная цена и огромный выбор всевозможных пейзажей и рисунков не дадут покупателям пройти мимо. Но для того, чтобы «поместить» на стену морское побережье Мальдив, нужно будет нанимать профессионального работника, который сможет подготовить идеально гладкую поверхность. Ну и подумайте о том, насколько долго вы сможете любоваться выбранным рисунком, прежде, чем он вам наскучит.

8. Как подобрать металлизированные обои в спальню

Существует вид обоев, покрытых серебряным, золотым или бронзовым напылением, которые называются металлизированные. Они очень хорошо изолируют от внешнего мира и не пропускают звук, шум и радиоволны. Очень хорошо держат тепло и за ними легко ухаживать. Но стоят они невероятно дорого, требуют идеальной вентиляционной системы, поскольку совершенно не пропускают воздух. «Страдают» от малейшего механического воздействия. Поэтому лучше всего металлизированные обои подобрать для офиса, кабинета, штаб-квартиры, тайной комнаты, но не для спальни.

Как подобрать обои для спальни металлизированные

9. Жидкие обои

Жидкие обои оригинально, но несколько простовато. Они экологичны, изолируют от шума, на стене не будет швов и стыков и устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей. Плохо то, что выбор цвета невелик. При повреждении нужно будет вызывать мастера для реставрации или жить с трещинами до следующей переделки. Стоят дороговато, да и мыть их нельзя.

10. Кварцевые обои

Совершенно новый и уникальный вид покрытия для стен, кварцевые обои;

  • невероятно практичны,
  • устойчивы к разного повреждениям,
  • огнеупорны,
  • хорошо поддаются покраске латексной краской.

Разумеется, что цена их очень высока. Поклеить их самостоятельно невозможно, нужен специальный клей. Да и сам процесс подготовки не так уж прост, поскольку обрабатывать нужно стены и обои. Чистить такие обои можно только пылесосом и только с определенной насадкой.

11. Как подобрать пробковые обои в спальню

Пробковые обои прекрасный вариант, который можно подобрать для спальни. Дорогие, но весьма практичные и интересные обои нестандартного формата. Они прекрасно изолируют от шума, сделаны из натурального экологичного материала, не вызывают аллергии и антистатичны. Все минусы данного отделочного материала заключаются в том, что вместе с обоями нужно будет покупать специальный клей именно для этого вида обоев. Также нужен лак или воск, которым необходимо покрыть обои после поклейки. Пробковые обои не любят влажность, поэтому для кухни, ванной и туалета не подходят.

В отдельную графу мы не стали выносить обои под покраску. Это не разновидность, а возможность использования качественных характеристик самых обычных обоев. Но вы, наверняка, знаете, что чаще всего красят акриловые, флизелиновые и бумажные типы обоев.

Пробковая основа для стен

Как подобрать обои для спальни и скомбинировать

Ни для кого не секрет, что цветовая палитра спальни или комнаты диктуется стилем интерьера, окрасом мебельного гарнитура и желанием создать определенное настроение. Поэтому все больше людей стараются следовать определенным правилам и советам профессионалов при создании дизайна. Большую популярность обрели варианты с двумя или даже тремя оттенками обоев. Комбинирование нескольких фактур или цветов в спальне выглядит оригинально, красиво и стильно, при условии соблюдения нескольких правил:

Подбирать не более трех разных цветов для интерьера спальни.
Теплые тона комбинируем с теплыми, холодные с холодными.

Для маленькой спальни лучше подобрать светлые тона. Небольшая площадь зрительно увеличивается и легче переноситься недостаток квадратных метров исключительно с помощью света и пастельных тонов. В малогабаритной спальне сочетайте 2-3 светлых оттенка, например беж, зелень и белый. А если спальня находится на солнечной стороне, вам повезло вдвойне. Площадь спальни и восприятие в ней свободного пространства зрительно увеличится в разы благодаря естественному «теплому» освещению, подкрепленному правильным легким цветом обоев на стенах, возможны холодные тона.

В «обделенной» солнцем спальне необходимо использовать теплые и светлые оттенки. Из-за постоянной тени в помещении прохладные цвета будут казаться еще более «освежающими», а вот теплые, наоборот, помогут компенсировать недостаток солнечных лучей в комнате.

Спальня по фен-шуй

Про учение фен-шуй знают все, но далеко не каждый следует рекомендациям китайских мудрецов. Давайте разберём несколько советов, как подобрать обои в спальню согласно фен-шуй. Китайцы не рекомендуют использовать комбинацию черного и белого цветов для спальни, считая их наиболее неприятными для спальни. Молодоженам советуют оформлять спальню с применением красного цвета, символизирующего любовь и страсть, что, несомненно, должно подкреплять чувства влюбленных. Если не любите красный, замените его на ярко розовый или сочный персиковый цвет. По мнению восточных мудрецов самыми лучшими оттенками для спальни являются;

  • голубой,
  • светло-фиолетовый,
  • сиреневый,
  • желтый,
  • серый.

Не желательно применение ярких, вызывающих цветов и их сочетаний. Для спальни, расположенной в восточном и юго-восточном направлении можно подобрать обои зеленого цвета. В юго-западном, центральном и северо-восточном направлениях советуют использовать любые оттенки коричневого, а также природные цвета. Спальням южной стороны подойдет красный, как минимум на шторах или узор на обоях. И, наконец, комнатам, расположенным в направлении севера, рекомендуют оформление в синих тонах.

Как и какие обои подобрать для спальни разобрались, а теперь хочется напомнить, что спальня – это место для отдыха, расслабления и сна. Здесь вы набираетесь сил, чтобы активно и с пользой провести предстоящий день. Не превращайте её в хранилище ненужных вещей, кабинеты и места развлечений. По возможности, освободите пространство, оставляя только то, что именно и конкретно в спальне пригодится. Ваше тело, мозг и душа должны отдыхать именно в спальне. Также рекомендую ознакомиться Обои для кухни как выбрать.

Комментарии

Добавить комментарий