Ежевика польза и вред

Ежевика польза и вред для здоровья

Ежевика – уникальная ягода, ведь внешне она похожа на малину, но имеет совершенно другие свойства. Она широко распространена в нашей стране, ведь из нее получается прекрасное варенье на зиму, а также вкусная выпечка. Некоторые сорта бывают даже морозостойкие, что делает ее еще вкуснее и слаще. В этой статье мы хотим рассказать вам какая польза и вред ежевики существуют и вы наверняка удивитесь, узнав, что может эта маленькая ягодка. Часто их этой ягоды готовят варенье, а также используют, как украшение для выпечки, тортов или мороженного. Она внешне похожа на малину, но в большинстве сортов имеет темный цвет. Из ежевики получается прекрасное вино или настойки, а также ликеры. Но кроме кулинарии, она используется и в народной медицине, причем, не только ягоды, но и стебли, листья и даже корни.

Ежевика польза

Польза ежевики весьма велика, ведь она пригодна не только для питания, но, как мы сказали ранее и для медицинских целей. В первую очередь, это природный мульти витаминный комплекс, который сочетает в себе массу витаминов и микроэлементов. В частности, в этой маленькой ягодке содержатся;

  • витамины групп Е, РР, P,K,
  • а также витамины группы А, В.

Из микроэлементов особенно следует выделить;

  • кальций,
  • железо,
  • магний,
  • натрий,
  • медь.

Также ежевика богата клетчаткой и пектинами. Листья также содержат в себе важные компоненты, такие, как витамин С, дубильные вещества и аминокислоты.

Ежевика польза

Как мы уже говорили, в медицине используются все части растения, ведь они способны укрепить иммунитет. Повышение иммунитета народными средствами подразумевает и заваривание чая с листьями ежевики, а также еженедельное употребление небольшого количества ягод в пищу.
Ежевика улучшает обмен веществ в организме. Периодически можно проводить очищение организма травами, но благодаря ежевике вы сможете сократить себе такие процедуры и чувствовать себя прекрасно.

Если у вас температура, то эта ягода способна ее сбить и улучшить ваше состояние. Благодаря определенным компонентам в ее составе, ежевика обладает жаропонижающими свойствами.
Также эта ягодка используется при почечных болезнях. В частности, вы можете употреблять ее в сыром виде или заваривать чай. Так или иначе, она снимает почечную боль и выводит токсины из организма, мешающие почкам нормально функционировать.
Полезны ягоды ежевики и при сахарном диабете. Они порадуют вас своим сладким вкусом, при этом, содержание сахара в них практически равно нулю, а вот другие компоненты помогают бороться с этим заболеванием.
Данная ягода положительно влияет на работу головного мозга и нервной системы. В этом вопросе с ней может сравниться разве что мед и его свойства.
Настои из листьев и кореньев помогут при воспалениях, а также обладают прекрасными мочегонными свойствами.
Как видите, польза ежевики весьма большая, и помогают человеку не только ягоды, но и корни с листьями плода.

Вред ежевики

Но существует и вред ежевики, который может принести в жизнь неприятности. Поэтому вы должны знать, чем опасна ягода, и почему не стоит ей злоупотреблять. Во-первых, индивидуальная непереносимость, проще говоря аллергия. Ягода довольно специфичная, поэтому и аллергическая реакция может быть самой разной, от сыпи и до повышения температуры. Если у вас произошли какие-то изменения в организме в худшую сторону, проследите за собой и за тем, что вы едите.
Помните о чувстве меры, ведь если есть ягоду килограммами, вам будет гарантирование заболевание тонкой кишки, так как определенные компоненты в ягоде негативно влияют на этот орган.

Вред ежевики для организма

Не забывайте и о повышенной кислотности, и если у вас язва или другие проблемы с ЖКТ, то настоятельно рекомендуется ограничить прием ежевики.
Также следует увеличить количество потребляемой фруктозы, если не хотите проблем с почками. Ежевика помогает при почечных болях, но чрезмерное ее употребление может и навредить.
Как видите, вред ежевики не страшен, если толково относиться к этому продукту. Помните, что важно здоровое питание, но не нужно становиться ярым фанатом, чтобы здоровое питание не превратилось в болезнь. Желаем вам крепкого здоровья, укрепляйте иммунитет и живите счастливо!

Комментарии

Добавить комментарий