Точечный массаж лица в домашних условиях

Точечный массаж для лица техника выполнения

Согласно древней восточной медицине, точечный массаж воздействует на биологически активные точки лица, шеи и плеч. С его помощью можно вернуть молодость и снять энергетические блоки. Многие занимаются акупрессурой самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. В настоящий момент на теле человека известны около 700 биологически активных точек, однако активно используются далеко не все из них. Техника точечного массажа позволяет восстановить утраченную энергию, улучшить настроение, снять болевые ощущения и даже помолодеть!

Следует знать, что точечный массаж лица это воздействие на биологически активные зоны тела человека, который выполняется подушечками пальцев. Провести такую процедуру самостоятельно может любой желающий. Другие разновидности этой лечебной манипуляции (например, иглоукалывание или баночный массаж) может проводить только специалист с медицинским образованием.

Как правильно делать точечный массаж лица

Прежде чем начинать точечный массаж, нужно найти на своем теле биологически активные точки. Для их нахождения придерживайтесь приведенных схем (рис. 1 и 2). Стоит знать, что на ощупь такие участки кожи отличаются от других. Они представляют собой бугорки, складки или небольшие впадинки и иногда имеют шероховатости. При надавливании на биологическую точку вы ощутите тепло и большую чувствительность, чем на других участках тела. А если воздействие будет слишком сильным, то вы испытаете боль. Поэтому точечный массаж должен быть приятным, не надо давить на кожу изо всех сил, думая, что это усилит его эффект. В самый первый раз процедура должна быть короткой. Так вы проверите реакцию организма на нее.

Точечный массаж для омоложения лица
Рисунок №1

Если во время точечного массажа вы почувствовали неприятные ощущения или не наблюдаете никакого эффекта после 3-5 сеансов, продолжать не имеет смысла. Скорее всего, вы не нашли биологически активные точки либо делаете точечный массаж неправильно. Надавливание на кожу производите подушечкой большого, указательного или среднего пальца, поставленного вертикально. Производите круговые движения, постепенно надавливая на биологически активную точку, со скоростью 2 оборота в 1 секунду. Продолжительность воздействия на точку 3-4 минуты. Перед началом процедуры легонько надавите на чувствительную зону подушечкой пальца и держите его в таком положении примерно 30 секунд. Прежде чем переходить к следующей точке, сделайте перерыв еще на 30 секунд.

Точечный массаж лица-подготовка и техника выполнения

Прежде чем начинать точечный массаж, нужно к нему подготовиться;

  • очистить кожу лица, шеи и плеч тоником,
  • смазать их увлажняющим кремом.

Для очистки рекомендуется использовать только натуральные ингредиенты, например зеленый чай. Точечный массаж должен быть для вас легким и приятным, а теперь перейдем к разминке. Выполните медленные вращения головой, описывая полукруг от одного плеча к другому, по 4 раза в каждую сторону. Подвигайте плечами вверх, назад и вниз. Повторите комплекс еще раз, стараясь направлять плечи вперед, а теперь можно приступать к массажу.

Точечный массаж для накапливания энергии

Опуститесь на колени, коснитесь пола лбом и вытяните руки вдоль тела. Затем обхватите голову руками и подушечками больших пальцев помассируйте основание черепа в задней части головы, там, где заканчивается ее волосистая часть (точка 1 на рис. 1). Теперь легкими движениями рук проведите линию по шейным позвонкам от шеи, прилегающей к спине и голове. Точечный массаж этой области позволяет также избавиться от головной боли и улучшить зрение.

Точечный массаж для омоложения лица
Рисунок №2

Точечный массаж лица от мешков под глазами

Чтобы избавиться от мешков под глазами, найдите точки, расположенные по бокам от крыльев носа (точка 2 на рис. 2). Массируйте их по отдельности. Такой массаж помогает вывести токсины из организма и убрать мешки под глазами. Маски для глаз в домашних условиях.

Для снятия напряжения

Теперь нужно с помощью точечного массажа снять напряжение. Найдите область, которая располагается на верхней волосистой части головы. Она находится примерно посередине, в районе темени (точка 3 на рис. 1). Помассируйте эту точку кончиком среднего пальца примерно 1-3 минуты. Такой массаж помогает;

  • устранить головокружение,
  • головную боль,
  • снизить артериальное давление,
  • стимулирует нервную систему,
  • расслабляет.

Насыщаем кожу лица кислородом

Найдите точки, расположенные в центральной части щек по обеим сторонам лица и надавите на них подушечками указательных пальцев одновременно (точка 4 на рис. 2). Держите 30-40 с.

Для избавления от стресса

Поставьте подушечки средних пальцев на середину лба (точка 5 на рис. 2) и двигайтесь по направлению к вискам круговыми движениями. При помощи точечного массажа вы избавитесь от головной боли и стресса.

Мы привели для вас несколько упражнений точечного массажа. Естественно, в них задействованы не все биологически активные точки, а лишь некоторые из них. Выполняя эти процедуры регулярно, вы ощутите омолаживающий и оздоровительный эффекты. Ведь точечный массаж для лица;

  • нормализует работу нервной системы,
  • приводит мышцы и кожу в тонус,
  • улучшает обмен веществ и циркуляцию крови,
  • повышает сопротивляемость организма к различного рода вирусам и инфекциям,
  • снимает боли невралгического характера.

Делайте точечный массаж лица дома и будьте здоровы!

Уход за лицом;

Комментарии

Добавить комментарий