Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Пигментные пятна больше всего беспокоят светлокожих представителей человечества, поэтому они хотят избавиться от них как можно быстрее. Причин появления пигментации на лице предостаточно, но прежде чем заниматься самолечением, нужно обратиться за помощью к дерматологу. Именно он поможет избавиться от пигментных пятен на лице и назначит лечение. В первую очередь конечно же нужно сдать необходимые анализы, чтобы выявить причину появления пигментных пятен. Если обследование не выявило патологий в организме, значит самое время заняться избавлением от пигментации современными или народными способами. Салонные способы избавления от пигментных пятен, предусматривают более быстрое решение проблемы. Но только в том случае, если появление пигментных пятен не связаны с проблемами здоровья. Однако следует понимать, что при использовании этих способов вполне возможно незначительное, но все же повреждение кожных покровов. Если же пигментация всего лишь косметическая проблема, тогда справится с нею можно народными средствами.

Как избавиться от пигментных пятен на лице-12 способов

Как избавиться от пигментных пятен на лице в салоне красоты-7 способов

Прежде чем соглашаться на салонные процедуры от избавления пигментных пятен на лице, стоит очень тщательно проконсультироваться с дерматологом. В зависимости от типа лица, может появиться аллергическая реакция, которая проявляется отечностью и прыщами. Поэтому, перед процедурой желательно провести тест на чувствительность к препаратам. На местах проведения процедур может появиться кратковременная гиперемия. Перед процедурой обговорите все нюансы с косметологом на наличие хронических заболеваний и противопоказаний, во избежание неприятных неожиданностей.  

Способ №1. Ультразвуковой пилинг

Избавиться от пигментных пятен на лице можно в салоне красоты с помощью ультразвукового пилинга. Эта процедура предусматривает введение отбеливающих препаратов в дерму с помощью ультразвука. Чаще всего курс лечения состоит из десяти процедур, но пигментные пятна исчезают навсегда.

Способ №2. Лазерный пилинг

Что касается лазерного пилинга, то эта процедура предусматривает местное обезболивание, ведь болевой порог у всех разный. Врач косметолог с помощью лазера снимает пигментированные участки кожи с лица, уничтожает избыток меланина в дерме и обновляет её. Для восстановления кожи после лазерного пилинга необходимо в течении семи дней пользоваться специальным защитным кремом.

Способ №3. Фотоомоложение

Избавиться от пигментных пятен на лице можно с помощью процедуры фотоомоложения. Во время фотоомоложения используются световые импульсы, которые проникают в дерму и разрушающе воздействуют на меланин. После процедуры кожа темнеет, отшелушивается, пигментация исчезает, а кожа молодеет. Курс фотоомоложения предусматривает до восьми процедур, с недельным перерывом между ними. Более эффективная и дешёвая процедура, по сравнению с лазерным пилингом.

Как избавиться от пигментных пятен способы

Способ №4. Технология Элос

Одной из новейших процедур, которую применяют от пигментных пятен на лице считается технология Элос. Её применение позволяет избавиться от пигментных пятен на лице за короткий промежуток времени. Биполярный волновой ток с инфракрасными лучами проникают в нижние слои дермы и негативно воздействуют на пигментные клетки. Процедура Элос избавляет даже от старых пигментных пятен за три сеанса и как три предыдущие процедуры, считается безопасной.

Способ №5. Мезотерапия

Мезотерапию так же относят к салонным способам избавления от пигментных пятен. Процедуру проводят в течении двух с половиной, трех месяцев, один раз в неделю. Посредством инъекции в область пигментации вводят отбеливающий препарат. Такая процедура больше подходит пациентам имеющим чувствительную кожу.

Способ №6. Криотерапия

При наличии возрастных пигментных пятен предлагается процедура криотерапии. То есть точечное воздействие на пигментные пятна жидким азотом. После криотерапии наблюдается отшелушивание дермы вместе с пятном.

Способ №7. Химический пилинг

Химический пилинг это нанесение кислот на поверхность пигментации, с помощью которых происходит избавление от отмерших поверхностных участков кожи. Этот способ не только избавляет кожу лица от пигментации, но и омолаживает, посредством сглаживания даже глубоких морщинок.

Пигментные пятна на лице как избавиться народными средствами-5 способов

В верхней части статьи мы рассмотрели 7 способов как избавиться от пигментных пятен на лице в салонах красоты. Теперь настала очередь познакомиться с народными средствами избавления от пигментных пятен. При правильном использовании, они так же эффективны, только не столь быстро действующие. Хотя спешка, во многих случаях, к добру не приводит. Решив избавиться от пигментации народными средствами, уясните себе одно, процедуры проводятся регулярно и постоянно, только тогда будет виден результат. Пигментные пятна никого не украшают и могут располагаться на;

  • лице,
  • шее,
  • груди,
  • руках,
  • ногах.

Способ №1. Корень петрушки и лимон от пигментации

Избавиться от пигментных пятен на любых участках кожи можно с помощью корня петрушки и лимона. Состав можно приготовить из пучка петрушки и 1 лимона. Корень петрушки помыть, нарезать небольшие кусочки и отварить в течение двадцати минут на слабом огне. Затем отвар остудить, процедить, добавить сок одного лимона и тщательно перемешать. Два раза в день протирать пигментные пятна на коже отваром из петрушки и сока лимона. Оба ингредиента оказывают отбеливающее воздействие на пигментные пятна находящиеся на любом участке кожного покрова.

Петрушка и лимон от пигментных пятен

Способ №2. Сметана, творог и гидроперит от пигментации

Аналогичное воздействие на пигментные пятна оказывают творог, сметана и гидроперит. В миску выложить 2 ложки творога, 1 ложку домашней сметаны, 15 капель перекиси водорода и тщательно перемешать. Нанести смесь на пигментированные участки кожи на 30 минут, а затем смыть теплой водой.

Маска из сметаны, творога и гидроперита от пигментных пятен

Способ №3. Настой бузины от пигментных пятен

Цветочки чёрной бузины воздействуют на пигментацию так же, а компрессы из настоя сухих цветов, то есть осветляют пигментацию и выравнивают цвет кожи. Берем 2 чайные ложки бузины, завариваем 200 мл кипяченой воды и накрыв полотенчиком, настаиваем 20 минут. Когда настой остынет, приступаем к компрессам. Смочив салфетку в настое, кладем ее на проблемное место и каждые три минуты обновляем, путем смачивания салфетки в настое. Процедура длится не менее получаса при регулярной смене салфеток. Проводится на протяжении месяца один раз в сутки. Но спустя какое-то время можно заметить значительное осветление пигментации и выравнивание кожных покровов. Такой результат не может порадовать!

Бузина

Способ №4. Огуречная маска

Маска из свежих огурцов поможет избавиться от пигментных пятен, так как считается эффективным отбеливающим средством. Делается очень просто, натертый на терке свежий огурец наносится на лицо на 30 минут. Затем смывается теплой водой. Ее желательно делать не менее трех раз в сутки, только тогда будет виден результат.

Как избавиться от пигментных пятен способы

Способ №5. Мед, морская соль и крахмал

Мед, морскую соль и крахмал нужно взять в равных пропорциях и тщательно перемешать. Однородную медовую массу нанести на область пигментации и оставить на пять минут. Через 5 минут процедуру повторяют и так около 5 раз. Затем маску нужно выдержать 30 минут и смыть теплой водой. Маску из мёда, морской соли и крахмала от пигментации рекомендуется использовать через день в течение двадцати дней. Также рекомендуем ознакомиться маски с медом для лица.

Мед, морская соль и крахмал

Как уберечь кожу от пигментации-простые правила

Аппаратных и домашних средств недостаточно, чтобы избавиться от пигментных пятен. Необходимо придерживаться некоторых простых правил, которые помогут уберечь кожу от появления новых пятен.

  1. Не забывайте о питьевом режиме и выпивайте достаточное количество воды, а что будет если пить мало воды, читайте.
  2. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов.
  3. Включите в рацион мед и пейте с ним чай, вкусно и полезно.
  4. Со специями и приправами, кофе, жирной пищей, газированными напитками и сахаром нужно распрощаться. О сигаретах и алкогольных напитках тоже следует забыть.
  5. Желательно носить шляпу с полями в жаркое время года, в особенности это относится к белокожим дамам.
  6. Пользоваться солнцезащитными кремами и не слишком открывать солнцу свое тело.
  7. Отличное воздействие на пигментацию оказывает ежедневное умывание прохладной водой с лимонным соком, или отваром петрушки.
Как избавиться от пигментных пятен на лице

Не следует во время беременности и период лактации избавляться от пигментных пятен. Также есть противопоказания для тех, кто болен диабетом и имеет рецидивы хронических болезней, обязательно нужна консультация дерматолога. Профилактические меры от пигментации;

  • защита от солнечных лучей,
  • защитный крем,
  • шляпа с широкими полями.

Постоянно насыщать организм витаминами и минералами. Летом есть свежие овощи, фрукты и зелень. Зимой пополнять организм витаминными комплексами. Заботится о коже с помощью отбеливающих масок и не дожидаться появления пигментных пятен. Ежедневное протирание кожи молочной сывороткой, так же помогает избавиться от пигментных пятен. Забота о себе должна быть у вас в приоритете! Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

2 комментария на ««Как избавиться от пигментных пятен на лице»»

  1. Аватар пользователя Евгения
    Евгения

    К борьбе с пигментными пятнами на лице нужно подходить с большой осторожностью. Если их удаление будут производить непрофессионалы, можно заработать большие проблемы в виде шрамов или других осложнений. И такие осложнения отнюдь не редкость. Так что самим решать обращаться к косметологу для удаления пигментных пятен или лучше пусть они остаются без риска испортить себе лицо на всю жизнь.

  2. Аватар пользователя Swetlana
    Swetlana

    Не советую делать эксперименты с кожей самостоятельно. Лучше обратиться в косметическую клинику. Там или предложат какие то препараты или мази или назначат лечение хирургического характера. Лазером или криогеном. А самолечение может привести к печальным последствиям.

Добавить комментарий