Стиль хай-тек

Стиль хай-тек особенности дизайна

Сегодня существует масса самых разнообразных стилей и направлений в дизайне, обсуждать которые можно не то что часами, а днями. Сколько людей, столько и мнений, которые пересекаются и разнятся между собой. Мы решили обсудить с вами стиль хай-тек новое, интригующее и нестандартное направление. Новое потому что появилось совсем недавно, а именно в семидесятых годах прошлого века. Широкое применение началось уже в восьмидесятых. В основе этого направления лежат космические мотивы, перенятые из фантастических фильмах о будущем. Где человечество успешно покорило вселенную и мирно существует на кораблях, где уже нет той роскоши, разнообразия и домашнего уюта. Стиль хай-тек представляет собой сухой, минималистичный и даже немного суровый интерьер. Есть среди нас личности, которым близок именно этот стиль. Это персоны с весьма строгим и реалистичным взглядом на жизнь, серьезные и вечно занятые. Ну что ж, давайте, скорей начнем разбираться что к чему.

Стиль хай-тек особенности дизайна и интерьера

Особенности стиля хай-тек

Как и любое другое направление дизайна, стиль хай-тек имеет свои особенности, выделяющие его среди всего многообразия стилистических решений. Итак, что же является особенным в дизайне и интерьере стиля хай-тек:

  1. В стиле хай-тек полное отсутствие каких-либо природных мотивов и материалов отделки. Строгие ультрасовременные составляющие интерьера создают особенную атмосферу, далекую от нежностей и сюсюканий.
  2. Простота прямых линий и геометрических форм. Никаких абстракций и полетов фантазии. Все четко и ясно!
  3. Много металла. Да-да, именно холодного и блестящего металла! На уровне подсознания он ассоциируется с технологиями будущего, удивительными, новейшими и просто неземными. Необычные обои для стен в квартире и доме.
  4. В стиле хай-тек не принято украшать квартиру. В квартире хай-тек вы не найдете; лепнины, классических ковров, цветочков на занавесках.
  5. Братом нашего стиля хай-тек можно назвать минимализм. Поскольку оба направления пересекаются в стремлении максимально сократить количество ненужных предметов в интерьере.
  6. Еще один немаловажный аспект стиля хай-тек наличие большого количества самых последних новинок техники. Последние модели телевизоров, предметов мебели и кухонная бытовая техника оснащенные дистанционным управлением.
Стиль хай-тек гостиная

Сам по себе стиль будущего старательно уводит нас от привычных стереотипов в дизайне. Привыкли к тому, что все комнаты разделены между собой стенами? Получайте свободу в их отсутствии! Шторы и занавески на окнах всеми любимая деталь любого интерьера, стиль хай-тек может обходиться и без них. Но если в смягченной форме, то все же можно встретить ткань на окне, но и в таком случае она будет самой простой, без узоров и рисунков. Читайте как подобрать шторы для спальни. Как правило, не найдем мы и домашних растений. Только сдержанные, прохладные цвета и оттенки, никакой вычурности и привычной роскоши убранств.

Стиль хай-тек гостиная

Отделка стен в стиле хай-тек

Принимая во внимание все вышесказанное, возникает вопрос, какие покрытия использовать для отделки стен в стиле хай-тек? Не сложно догадаться, что отделку вертикальных поверхностей нужно будет максимально упростить;

  • покрасить,
  • оклеить дорогими однотонными обоями,
  • использовать искусственный кирпич или камень,
  • редкий, но возможный случай, это бетонные стены.

Стиль хай-тек-цветовые решения для стен

С видами покрытия для стен определились, теперь пару слов о цветовом фоне стиля хай-тек. Отделка стен в стиле хай-тек безусловно ставит перед хозяином квартиры или дома свои условия. Это в первую очередь, самые спокойные и скромные оттенки, которые являются основными цветовыми решениями;

  • белый,
  • светлый беж,
  • мягкий серый,
  • очень легкий коричневый,
  • максимально осветленный зеленый.

Если говорить подробней об обоях в стиле хай-тек, то следует сказать, что и в этом случае следует отдавать предпочтение изделиям из самых последних коллекций, с новейшими разработками. Весьма уместно будет создание цветового акцента на одной из стен. Таким образом вы придержитесь правил создания интерьера в модном направлении и слегка разбавите монотонность обстановки, характерную для него. Мы не предлагаем разукрасить одну из поверхностей во все цвета радуги! Ни в коем разе! Все, что вам нужно будет сделать это найти однотонные обои черного или шоколадного тона с легким и едва заметным узором того же цвета. Сделать это не составит труда. В то же время все остальные стены красим в любой понравившийся и подходящий светлый оттенок. Также рекомендуем ознакомиться с какими цветами сочетается спальня в шоколадных тонах.

Стиль хай-тек кухня

Оформление стен в стиле хай-тек

Помните, что на стенах не должно ничего, кроме самого отделочного материала. Разрешается разместить несколько современных картин по номерам, либо фотографий в черно-белом стиле или сепии. Обрамление ни в коем случае не должно быть деревянным. Стиль хай-тек это строго пластик или стекло. Помните о том, что в таком доме не должно быть натуральных природных материалов.

Стиль хай-тек-обстановка

Пару слов об общей обстановке в стиле хай-тек. Много света, глянцевые, идеально ровные и гладкие поверхности. Учитывайте, что в помещении нежелательно вешать люстры. А если уж так хочется, то необходимо поискать особенную модель, нетрадиционную, созданную из металла или пластика и максимально упрощенную. А вообще лучшим решением будет большое количество точечных светильников и всевозможных подсветок. Ищите функциональную мебель, встроенные шкафы, кровати-трансформеры и тому подобные предметы меблировки. О том, что техника в доме должна быть самой новой, я уже говорила, поэтому добавлю, что хай-тек это стиль обеспеченных людей. Если ваш бюджет ограничен, лучше подберите стиль, где есть возможность «найти подешевле».

Сочетание белого и черного в интерьере

Яркие акценты в мебели допустимы, но ограничены в плане цвета. Т.е. планируете купить черный комплект под телевизор? Возможно подобрать вариант с монотонной цветной вставкой, желтой, красной или зеленой, но не более того. Для мягкой мебели подходит тот же принцип. Допустимо сделать одно кресло отличным от всего комплекта, но снова тон один, без рисунков и подобного рода премудростей.

Заключение

Вот и разобрали стиль хай-тек, особенности отделки стен, цветовые решения, и оформление интерьера. В настоящий момент не проблема сделать одну комнату, например создать интерьер комнаты мальчика подростка в стиле хай-тек. Но как показывает практика, на сегодняшний день возрастает число поклонников стиля хай-тек. Соответственно растет и количество домов от подвала и до крыши сделанных в этом стиле. А как быть владельцам небольших «однушек» или двухкомнатных хрущевок которые хотят применить стиль хай-тек? Тут спешу обрадовать хозяев: направление хай-тек как раз для вас! Именно из-за отсутствия межкомнатных стен и массы стекла в интерьере, он прекрасно подходит для маленьких квартир, поскольку дает большее ощущение свободы передвижения, увеличивает пространство и количество света, зачастую «съедаемого» темной мебелью. Но в бочку с медом подкинем ложку дегтя и напомним, здесь необходим довольно высокий бюджет.

Сочетание красного и черного в интерьере

Надеюсь, вы смогли определиться, подходит ли вам стиль хай-тек как по душевным, так и по своим материальным параметрам. Стиль довольно интересен своей новизной и футуристичностью. Он потребует очень тщательного обдумывания и четкого плана создания идеальной атмосферы вашего будущего дома. Не забывайте об этом! И, напоследок, посоветуем сто раз отмерить и один раз отрезать. Взвесьте все «за» и «против» и только потом приступайте к созданию интерьера вашей мечты в стиле хай-тек. Лофт в маленькой квартире.

Продумывая стиль своего дома не забываем и качественных материалах. Они создадут прочную основу вашего дома, который будет стоять долгие годы. На сайте https://mk-services.ru/catalog/metalloprokat/listovoi/list-prosechno-vytyazhnoj-pvl/ можно купить по привлекательной цене не только металлопрокат, но и кровельные и фасадные материалы. Поэтому рекомендуем ознакомиться с ассортиментом и разнообразием товара.

Комментарии

Один комментарий на ««Стиль хай-тек особенности дизайна»»

  1. Аватар пользователя Кристина
    Кристина

    Дизайн в стиле хай тек это минимализм, эргономичность, актуальные строительные материалы и передовые технологии, свет и пространство.

Добавить комментарий