Птичье молоко история конфет

Птичье молоко история конфет

Счастливы те, кто пробовал конфеты «Птичье молоко» при Советском Союзе, так как этот вкус просто незабываем! В нем переплелись нежный вкус наполнителя суфле и горьковатый вкус шоколада. Эти конфеты полюбились всем, за ними стояли в очередях, лишь бы их попробовать. Поедая нежное суфле в конфетах облаченное в качественный шоколад, мы даже не задумываемся над тем, какова их история? Все мы знаем, что у птиц молока быть не может, но тогда откуда такое название? Название появилось потому, что «птичье молоко» продукт несуществующий, то есть что-то волшебное и неизведанное, как вкус самих конфет.

Их очень любят не только взрослые, но и дети за нежный вкус и приятную консистенцию суфле. Поэтому они наравне с другими конфетами входят в новогодние детские подарки. Когда подарок состоит из конфет хорошего качества, ребенок будет есть их с большим удовольствием. А где купить такой подарок, который порадует не только набором конфет, но и красивым оформлением? Посмотреть разнообразный выбор можно в онлайн магазине сладких подарков. Но в первую очередь обратите внимание на Контакты, так как заказ можно сделать; по телефону, на адрес электронной почты или посетить магазин самостоятельно. Красивые, необычные и оригинальные новогодние подарки можно купить не только оптом, но и в розницу.

Птичье молоко история конфет

Конфеты птичье молоко история появления в СССР

Оказывается, конфеты «Птичье молоко» начали выпускать еще в 1936 году на кондитерской фабрике в Варшаве. Но до нас к сожалению, они дошли значительно позже. Случилось это после того, как министр пищевой промышленности Советского Союза, Василий Петрович Зотов в 1967 году побывал в Чехословакии. Там он попробовал эти замечательные конфеты, которые уж очень ему понравились. По приезду в СССР он собрал на кондитерской фабрике «Рот Фронт» всех представителей кондитерских фабрик Советского Союза. А затем дал указание сделать конфеты «Птичье молоко» не по рецепту, которого и так не было, а по образцу, который он привез с собой.

Кто создал идеальные конфеты Птичье молоко в СССР

Самой первой, выпуск конфет «Птичье молоко» начала кондитерская фабрика во Владивостоке, а разработчиком технологии была Чулкова Анна. Так чем же отличались конфеты, изготовляемые во Владивостоке от других? Они отличались тем, что вместо желатина, использовали вытяжку из морских водорослей. Чуть позже в 1968 году конфеты начали делать на фабрике «Рот Фронт». Но из-за небольших объемов и сложности процесса рецептура не была утверждена Министерством пищевой промышленности.

Птичье молоко история конфет

В классическую упаковку конфет «Птичье молоко» входило три вида с разными вкусами;

  • лимонный,
  • сливочный,
  • шоколадный.

Упаковка была весом 300 грамм, и срок хранения был около 15 суток.

Какие кондитерские фабрики выпускают настоящие конфеты Птичье молоко

Сейчас производители постоянно усовершенствуют производство конфет, добавляя консерванты и заменители. Их выпуск не прекращается, а только увеличивается с каждым годом. В 2011 году холдинг «Объединенные кондитеры», зарегистрировали за собой право выпускать конфеты «Птичье молоко» в который входят такие кондитерские фабрики как:

  • «Красный Октябрь»,
  • «Бабаевский»,
  • «Рот Фронт».

Остальные кондитерские фабрики могут выпускать данные конфеты, но называть их «Птичье молоко» не могут, поэтому название должно быть другим. В Советские времена даже в голову никому не приходило зарегистрировать рецепт или скрыть его от других. Ездили и делились как рецептами, так и опытом по всему Союзу. Кто думал, что наступят такие времена, что те, кто создали эти замечательные конфетки, не будут иметь к их созданию никакого отношения.

Птичье молоко история конфет

Кстати создательница вкусных конфет «Птичье молоко» Чулкова Анна;

  • проработала на кондитерской фабрике 1949 по 1994 год,
  • награждена «Орденом Ленина»,
  • является «Почетным гражданином города Владивостока»,
  • проработала на фабрике около 50 лет.

Такова история происхождения вкусных конфет с нежным суфле в шоколадной глазури. Также рекомендуем ознакомиться; Как появилось мороженое, Царские предметы, которые можно увидеть в России.

Комментарии

Добавить комментарий