Где появилось мороженое

Как появилось мороженое

Все от мала и до велика любят полакомиться мороженым. Особенно приятно летом, в жару, съесть прохладное, сладкое, вкусное и охлаждающее мороженое. Но наверняка многие не знают историю возникновения мороженого. Поэтому сегодня мы хотим немного рассказать о том, как появилось мороженое. Если у некоторых продуктов, есть точная дата возникновения, то у мороженого её нет. Есть несколько древних историй о том, как и где оно впервые появилось.

Как появилось мороженое

По одной из легенд мороженое начали изготавливать в Китае около 3000 тысяч лет назад. В те времена это был сладкий сок, который перемешивали со льдом и снегом. Таким же образом от жары спасали и Александра Македонского. Во времена походов великого завоевателя в Индию и Персию. Сейчас для хранения мороженого есть специальные холодильники, а тогда их и в помине не было. Поэтому за снегом и льдом в пещеры и на горные вершины, отправляли целые вереницы рабов. Которые приносили снег и лед для приготовления охлаждающего десерта, то есть так называемого мороженого.

Когда появилось мороженое

Когда мороженое появилось в Европе

В Европе мороженое появилось в 13 веке. Рецепт изготовления мороженого привез путешественник Марко Поло из Китая. Этот десерт понравился многим и стал самым изысканным блюдом в богатых итальянских домах. Рецептом десерта очень дорожили, поэтому поваров, которые его готовили, приводили к присяге о неразглашении. Разглашение рецепта грозило несчастному смертной казнью. Во Франции при дворе Екатерины Медичи в 16 веке готовили сливочное мороженое. Оно любимо многими и существует по сей день и называется «Джелато». А готовил это мороженое повар, которого Екатерина Медичи привезла с собой из Флоренции.

Когда открыли производство мороженого

Но как обычно все происходит, секреты хранятся недолго. Поэтому во Франции в 17 веке итальянцем Франческо Прокопио было открыто производство мороженого. Больше ста лет мороженое делали только летом и лишь в 1750 году его начали изготавливать круглый год. В Америке мороженое появилось примерно в 1774-1777 годах. Филипп Лензи сообщил, что собирается создать производство по изготовлению мороженого. Но это сообщение как-то не особо заинтересовало общественность. Так как цена мороженого тогда была очень высокой.

И только в 1846 году американка Нанси Джонсон изобрела аппарат для изготовления мороженого. Благодаря которому любой мог приготовить любимый десерт в домашних условиях. После этого производство мороженого пошло в гору, люди начали придумывать все новые и новые рецепты вкуснейшего десерта и усовершенствовать их. Также усовершенствовались и фризеры для производства мороженого. Так в 1926 году Кларенс Вогт изобрел обновленный фризер, который назвали, «фризер непрерывного действия».

История появления мороженого

Как делают мороженое сейчас

Что интересно, в настоящее время существуют различные типы фризеров для производства разных видов мороженого. Так, сравнительно недавно появилось оборудование благодаря которому люди получили возможность полакомиться жареным мороженым! Благодаря таким замечательным изобретателям, мы до сих пор лакомимся любимым десертом, изготовление которого дошло до совершенства. Производители мороженого стараются сделать его с каждым разом все вкуснее и ароматнее. Поэтому ухитряются добавлять в мороженое разные наполнители;

  • ликер,
  • фрукты,
  • печенье,
  • вафли,
  • шоколад и другие не менее вкусные добавки.

Любое блюдо или десерт имеют свою историю, которую создают по отрывкам и небольшим рассказам. Но вкус мороженого люди познали с древних времен и передают из поколения в поколение любовь к этому замечательному десерту!

Не все еще взрослые и дети сидят целый день в телефонах и играют в игры. Есть и такие, которые интересуются историей, например историей воздушного транспорта. Узнать много интересного можно на сайте https://www.istmira.com/novosti-istorii/17987-istorija-vozdushnogo-transporta-dlja-detej.html. Когда появилось первое изобретение на котором можно было летать и как развивался транспорт для полетов вы узнаете в статье, перейдя по ссылке.

Комментарии

Добавить комментарий