Полезное питание

Правильное питание-залог вашего здоровья

Согласно статистическим данным, около 80% опрошенных признаются, что поняли важность правильного питания только с началом серьезных проблем со здоровьем. Горожане сегодня ленятся готовить из натуральных продуктов и чаще всего отдают предпочитают еде с долгим сроком хранения. Сельчане же по-прежнему налегают на «картошку с салом», а за праздничным столом, закидывают в рот все, на что глаз смотрит. Прилавки магазинов ломятся от продуктов, а производители подкидывают новинки и изменяют старые рецепты. Но граждане в общей своей массе даже не пытаются разобраться в тонкостях и особенностях непривычных для нас овощей, в калориях и процентах жирности. Мол, была бы еда. Нам проще убедить себя в том, что правильное питание это значит дорого. Хотя в действительности кормиться неправильно подчас куда дороже.

Заболевания от неправильного питания

Не секрет, что неправильное питание тесным образом связано возникновением и развитием шеренги различных заболеваний;

  • острые вирусные инфекции,
  • грипп,
  • туберкулез,
  • анемия,
  • атеросклероз,
  • ожирение,
  • кариес.

Самым тесным образом связаны с тем, что и как мы едим возникновение самых тяжелых заболеваний;

  • атеросклероз,
  • артериальная гипертония,
  • сахарный диабет,
  • лишний вес.
Вредная еда для организма

Рациональное и правильное питание не дает появляться этим заболеваниям или держит под контролем их хроническое состояние. Доказано, что самой здоровой схемой питания остается пока средиземноморская. Поменьше животных, насыщенных жиров и больше ненасыщенных;

  • оливковое масло,
  • рыба,
  • морепродукты,
  • овощи,
  • фрукты,
  • красное вино в небольшом количестве.

Натуральные продукты залог правильного питания

Но средиземноморская диета не панацея в правильном питании. Из века в век организм человека адаптировался именно к тем продуктам, которые давала родная земля. Достаточно исключить из рациона продукты с высоким содержанием пищевых добавок и ароматизаторов, как здоровье начнет восстанавливаться без применения дорогостоящих медикаментов. Которые, как известно крайне негативно влияют на состояние печени и других внутренних органов. Сельские жители могут получать правильное питание для собственного потребления без особого труда. То есть нужно выращивать фрукты и овощи без применения гербицидов, минеральных удобрений и ядохимикатов. А вот для горожан поиск экологически чистых продуктов становится головной болью. Полки магазинов завалены свежими овощами, фруктами и зеленью круглый год, но что из всего этого натуральное, да ничего. Поэтому горожанам приходится искать натуральные продукты на рынке, но не факт, что там продают продукты, выращенные без добавления ГМО.

Что пришло на смену правильному питанию

Рацион русских сегодня представляет собой что-то совсем обратное. Когда-то, как утверждают специалисты, наша кухня была повернута в сторону вегетарианства. Сегодня на смену киселям, запеканкам и блюдам из овсянки, капусты и свеклы пришли;

  • продукты «Роллтон»,
  • пельмени,
  • чипсы,
  • огромное количество кондитерских изделий.

Кстати, кондитерские изделия составляют в ежедневном рационе некоторых людей почти половину! Однозначно вредных продуктов питания, конечно же, не существует. Ничего страшного нет в том, чтобы однажды съесть картофель фри, чипсы или пельмени. Другое дело, сколько? Как часто позволять себе такое легкомыслие, ведь безопасность продуктов нельзя путать с полезностью. На прилавках магазинов не может быть вредных или плохих продуктов. Так как производители гарантируют совместимость того или иного продукта с жизнью потенциального покупателя. Однако не все они стыкуются с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Вредная еда фото

Правильное питание залог вашего здоровья

Говорят, что европейцы употребляют куда больше, чем россияне, кондитерские изделия и шоколад. У нас и за границей эти продукты безопасные и соответствуют определенным стандартам качества. Однако какие изделия употребляем мы? Там, где могло бы быть больше орехов, у нас больше теста. Какой шоколад предпочитают люди, которые заботятся о себе? Правильно — черный, с большим количеством какао-бобов. А мы можем есть домашнюю выпечку на маргарине и запивать ее чаем с 2-3 ложками сахара. Королевские особы не каждый день на завтрак употребляют овсянку, иногда им подают и тосты с джемом. Не думаем, что их тосты и джем то же самое, что наши булки с вареньем. По большому счету, булочка с вареньем или с маслом и сыром, может иметь место в рационе человека, который способен потратить определенное количество калорий.

На Западе правильное питание обязательно рассматривается в связке с физической активностью. Организм должен получать с едой столько энергии, сколько способен потратить. Правильное питание восстановит силы организма и обеспечит отсутствие лишнего веса.

Правильное питание это здоровая и полезная еда

Разумеется, жить с карандашом в руках и подсчитывать калории в каждой ложке не будешь. Достаточно просто внимательно относиться к себе, начали поправляться, значит многовато джема, нужно ограничить. А лучше не ждать, пока фигура начнет меняться в худшую сторону, а заняться регулярными физическими нагрузками, самой простой формой которых остаются упражнения.

Полезное питание фото
Запеченная картошка в духовке намного полезнее жареной

Расход калорий должен сочетаться с удалением из рациона высококалорийной и нездоровой еды в пользу полезных продуктов. И только тогда в фундаменте вашего рациона будут не кондитерские изделия, а хлебобулочные из цельного зерна, с клетчаткой и отрубями. Замените жареный картофель на вареный или запечённый, а животный жир, на льняное, рапсовое или растительное масло. В ежедневном рационе обязательно должно найтись место для молочных и кисломолочных продуктов. Вареную колбасу и сосиски, которые содержат до 40 процентов спрятанного жира, необходимо заменить хотя бы на похожие изделия, предназначенные для здорового питания. Не стоит забываться про тушеное или вареное мясо и рыбу, которые обязательно должны быть в рационе детей и взрослых. Экологически чистые продукты – залог здоровья.

Диеты и правильное питание;

Комментарии

Добавить комментарий