Порядок в однокомнатной квартире е фото

Порядок в однокомнатной квартире

Поддерживать идеальный порядок в однокомнатной квартире гораздо сложнее, чем в большом доме. Предлагаем вам ряд правил, следование которым позволит вам обустроить небольшую жилплощадь с максимальным комфортом. Порядок и однокомнатная квартира, на первый взгляд понятия несовместимые. Однако я на правах человека, который на протяжении почти 5 лет ютился вместе с мужем и сыном-подростком в крошечной, всего 29 «квадратов» «однушке», ответственно могу заявить, возможно все. Главное, установить для себя и своих домочадцев простые правила наведения порядка в однокомнатной квартире и неукоснительно им следовать.

Порядок в однокомнатной квартире как навести

Порядок в однокомнатной квартире-простые правила

Правило 1. В однокомнатной квартире не должно быть ничего лишнего

Чтобы в однокомнатной квартире всегда был порядок, нужно избавиться от синдрома «плюшкина». Синдром «Плюшкина» обычно развивается у людей, которые застали времена продуктового дефицита. Патологическое накопительство было свойственно и мне. Правда, лишь до того момента, пока я не достала с антресолей коробку с купленными в конце прошлого века постельными принадлежностями. Красивейшие шелковые простыни и пододеяльники, которые я приберегала на лучший день, были изъедены молью и буквально рассыпались в моих руках. В тот же день я провела генеральную уборку в квартире и рассортировала все вещи, в том числе одежду на 2 категории:

  • 1 категория вещей, которые активно используются,
  • 2 категория, которые больше года лежат невостребованные и только место занимают.

Часть вещей из второй категории была сразу же отправлена в мусорный ящик;

  • расколотая посуда,
  • сломанные предметы интерьера,
  • старая обувь и многое другое.

Одежду, которая стала не по размеру, но не потеряла свой внешний вид, я раздарила подружкам. Ненужная бытовая техника, второй утюг, исправный тостер и другие, получили «прописку» на даче. Все детские вещи также были подвергнуты осмотру. Часть из них, была передана в детский дом, как и пара сохранившихся после нашествия моли комплектов постельного белья и несколько новых банных полотенец. После наведения порядка в однокомнатной квартире, даже легче стало дышать в родных стенах, да и настроение значительно улучшилось. Как избавиться от моли народными средствами.

Как навести порядок в однокомнатной квартире

Правило 2. Каждой вещи в однокомнатной квартире-свое место

Тотальное расхламление нашей однокомнатной квартиры отняло у меня два полных дня и уйму сил. Еще день ушел на организацию систем хранения для вещей. Особое внимание я уделила расположению вещей на полках шкафа-купе, а также обустройству вместительной книжной полки под потолком. Вместительный шкаф с продуманной системой хранения позволит сэкономить много места в квартире. А для хранения обуви в условиях однокомнатной квартиры я и вовсе разработала целую систему. Все мелкие вещи были спрятаны с глаз долой в ящики.

Правило 3. Где взял вещь, туда ее и верни

Я смогла выкроить время для себя и пойти на восточные танцы после того, как приучила своих мужчин;

  • раскладывать вещи по местам,
  • мыть посуду сразу после еды,
  • не откладывая вытирать разлитую воду или чай,
  • грязное белье складывать в специальную корзину.

Теперь мне не нужно, сломя голову, лететь домой, чтобы к приходу домашних успеть навести порядок в однокомнатной квартире. Нет, пыль я, конечно, протираю, да и полы мою. Но делаю я это 1-2 раза в неделю и без фанатизма. Не вижу смысла превращать своё жильё в камеру хранения для чужих вещей, поэтому в нашей однокомнатной квартире не задерживаются надолго;

  • диски, одолженные у друзей,
  • спортинвентарь, взятый напрокат,
  • книги из библиотеки.
Порядок в однокомнатной квартире

Правило 4. Покупки только по делу

Потратив много сил и времени чтобы навести порядок в однокомнатной квартире, я стала более тщательно планировать свои покупки. Теперь, прежде чем купить очередную разделочную доску или горшок для цветов, я задаю себе два вопроса:

  • «Оно тебе точно нужно?»,
  • «А где ты это будешь хранить?».

Подобные беседы с самой собой позволяют мне;

  • избегать ненужных покупок,
  • значительно экономят семейный бюджет,
  • позволяют поддерживать порядок в однокомнатной квартире.

Вот основные правила, которые в свое время помогли мне навести порядок в нашей однокомнатной квартире. Ими же я пользуюсь и сейчас, живя в небольшом загородном доме. Теперь меня не пугают ни приезд свекрови, ни незваные гости на пороге. Ведь чтобы навести в своем жилище образцовый порядок, мне достаточно и получаса.

Чистота и порядок в доме или квартире;

Комментарии

Добавить комментарий