К чему приводит переедание

К чему приводит переедание — последствия

Неотъемлемой частью нашего национального застолья является употребление огромного количества калорийных блюд. Ну а как тут устоять, ведь у нас принято, чтобы в праздник стол ломился от разнообразных закусок, салатов и других вкусняшек. Съесть их за один вечер невозможно и праздник живота продолжается несколько дней. А ведь все блюда в большинстве случаев заправлены майонезом и обжарены в большом количестве масла. Но останавливаться никто не собирается и после основного приема пищи еще и пьют чай с кусочком торта. Представляете какой это стресс для организма, который принял за один вечер такое количество пищи. И как результат, переедание, которое оборачивается негативными последствиями. Но прежде чем рассказать к чему приводит переедание, давайте разберемся, что происходит с организмом после обильного принятия пищи.

Реакция организма на переедание

Чувство переедания знакомо всем без исключения, с кем не бывает. Наш организм после обжорства сразу же начинает бунтовать и моментально реагировать;

  • изжогой,
  • тошнотой,
  • вздутием живота,
  • метеоризмом,
  • чувством тяжести,
  • одышкой,
  • болями в желудке,
  • бессонницей.

Неприятные реакции на переедание, не правда ли. Но это только цветочки. Если не только в праздники, а на постоянной основе употреблять чрезмерное количество еды, то последствия будут намного печальнее. Постоянное переедание может негативно сказаться на всех органах, которые участвуют в процессе пищеварения. А теперь давайте подробно разберемся, к чему приводит переедание и ночное обжорство.

К чему приводит переедание-негативные последствия

№1. Увеличение веса и ожирение

Употребление пищи в неумеренных количествах приводят к увеличению веса и ожирению. Это давно известный факт и его никто не будет оспаривать. Вместе с лишними килограммами появляются;

  • неудовлетворенность собой и своим внешним видом,
  • депрессия со всеми вытекающими последствиями.

Но оказывается, что не все любители много покушать имеют лишний вес. Некоторые обжоры имеют вполне стройную фигуру. А все потому, что жировые отложения у них накапливаются вокруг внутренних органов. Так называемый висцеральный жир. Таких людей еще называют «худые толстяки».

№2. Появляются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы

При постоянном переедании в организме накапливается очень много питательных веществ в виде жировых отложений. Жир накапливается не только под кожей, но и на уровне клеток. Это может привести к ожирению сердца, что впоследствии нарушает его работу и приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

№3. Нарушается нормальное функционирование поджелудочной железы

Частое переедание приводит к появлению таких опасных заболеваний, как панкреатит или сахарный диабет. Именно чрезмерное потребление жиров и углеводов является одной из основных причин поджелудочной железы. Продукты с низким гликемическим индексом.

№4. Появляются проблемы с кожей

Исследователи утверждают, что угревая сыпь нередко может быть следствием именно переедания. Пища, содержащая в избытке жиры и трансжирные кислоты, приводит к усиленной работе сальных желез. Выделяется чрезмерное количество подкожного жира. Это и может вызвать угревую сыпь на лице.

№5. Риск развития заболеваний мозга

Американские неврологи нашли доказательство того, что можно существенно снизить риск развития такого заболевания, как болезнь Паркинсона, просто кушая меньше.

№6. Переедание приводит к преждевременному изнашиванию всех органов и систем человеческого организма

В результате частого переедания организм быстрее изнашивается и стареет.

№7. Появляется склонность к аллергическим реакциям

Переедание может привести к аллергии, так как организм не всегда в состоянии справится с чрезмерным количеством потребляемой еды.

№8. Переедание приводит к появлению неприятному запаху изо рта и от тела

У людей, которые часто переедают, появляется неприятный запах изо рта и от тела. При переедании образовывается большое количество неусвоенных компонентов пищи, что вызывает застой еды и нарушение функции желудка. Результатом этого может стать неприятный запах изо рта. Кроме того, чрезмерное количество потребляемого белка может привести к не очень приятному запаху тела. Чтобы избавиться от запаха изо рта и от тела нужно;

К чему приводит переедание

№9. Переедание оказывает неблагоприятное влияние на потенцию

После некоторых исследований ученые разных стран пришли к выводу, что мужчины, которые имеют избыточный вес, в 25 раз больше страдают от импотенции, чем те, что с нормальным весом. Кроме психологических моментов, у страдающих ожирением нарушается нормальное кровообращение, и затрудняется приток крови к половым органам. Что в свою очередь ведет к нарушению эрекции. Также рекомендуем к прочтению;

Кто же из нас не любит хорошенько так посидеть за праздничным столом в дружной веселой компании. Если организм здоров и человек постоянно придерживается правильного режима питания, то разрешить себе переедание иногда даже полезно, не говоря уже о том, что очень приятно. Но когда со здоровьем не все в порядке, есть сосудистые патологии или заболевания системы пищеварения, чрезмерная нагрузка может обернуться неприятностью. Читайте как подготовить организм к новогодним праздникам.

Желаем вам здоровья и только приятных моментов от  праздничного застолья!

Комментарии

Один комментарий на ««К чему приводит переедание — последствия»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Переедание — проблема современности. Ведь что мы сейчас едим! Хочется и недорого и полезно. А у большинства так не получается. Всегда надо следить за своей едой. Чтобы не переедать- зашивайте рот!!!

Добавить комментарий