Дезодорант польза и вред

Дезодорант польза и вред

Такой ли большой вред наносят дезодоранты нашему организму? Информации об этом сейчас очень много и есть даже исследования ученых на тему, «дезодорант польза и вред». Свои мнения по этому поводу высказывают профессиональные доктора и ученые. Поэтому мы решили разобраться, какую пользу и вред приносят дезодоранты нашему организму. Но не самостоятельно, а описали исследования ученых, которые имеют совершенно разные мнения;

  1. дезодорант антиперспирант польза или вред,
  2. вызывают ли соли алюминия в составе дезодорантов опасные заболевания,
  3. вреден или нет триклозан входящий в состав дезодорантов,
  4. нарушают ли дезодоранты микрофлору кожи,
  5. причины появления резкого запаха пота,
  6. для какого типа кожи какой дезодорант подходит,
  7. как правильно наносить дезодорант.

Дезодорант антиперспирант польза и вред

Действие дезодорантов-антиперспирантов основывается на уменьшении потоотделения. Активными действующими веществами антиперспирантов являются соединения металлов, чаще всего алюминия или цинка. Благодаря этим составляющим блокируется работа потовых желез. Пот, попросту говоря, не выделяется. А это по мнению ученых и является главной опасностью. Ведь с помощью пота из организма выводятся продукты обмена и он самоочищается. Кроме того, потоотделение играет огромную роль в терморегуляции организма и не дает ему перегреваться. Но есть и другие мнения ученых, которые утверждают, что не все так страшно. Если выключить работу одних потовых желез, например под мышками, то другие будут работать с усиленной нагрузкой. То есть продукты обмена выйдут через пот на других участках тела, ведь кожа человека это единый орган. Хотя и те и другие ученые едины в одном, в некоторых случаях дезодорантами антиперспирантами лучше действительно не пользоваться. Или пользоваться, но очень редко.

Соли алюминия в составе дезодорантов-полезны или вредны

Британские ученые провели исследования и пришли к выводу, что соли алюминия в составе дезодорантов провоцируют возникновение рака молочной железы. Они исследовали около 20 женщин с этим заболеванием и выявили повышенное содержание алюминия в удаленных тканях пациенток. Причем наибольшая его концентрация наблюдалась именно в областях, которые находятся ближе к подмышечным впадинам. Кожа подмышек вполне способна поглощать алюминий после нанесения антиперспирантов, а особенно после бритья.

Взаимосвязь между заболеванием раком груди и использованием дезодорантов проверяли и другие ученые из Университета Здравоохранения Южной Флориды. Результаты их исследований полностью опровергают взаимосвязь дезодоранта с раком молочной железы. В эксперименте участвовали 17 человек и как уверяют специалисты это очень маленькое количество для того чтобы делать определенные выводы. По их мнению, вещества, которые накапливаются в тканях опухоли, необязательно являются причиной ее возникновения. Есть научные исследования и о вредном влиянии алюминия на мозг человека. Повышенное содержание этого вещества было обнаружено в волосах людей со старческим слабоумием, болезнь Альцгеймера.

Триклозан в составе дезодорантов полезен или вреден

Много разговоров ведется вокруг триклозана, который входит в состав дезодорантов. Триклозан антибактериальное вещество, которое замедляет или останавливает развитие микроорганизмов, плесени и бактерий. Его используют в качестве консерванта и включают в состав не только дезодорантов, но и в другую продукцию. В дезодорантах триклозан призван бороться с запахом пота, уничтожая микроорганизмы на поверхности кожи. Пот сам по себе не имеет никакого сильно выраженного запаха. Всему виной бактерии, для которых наши подмышки, идеальная среда для размножения. Ведь там тепло и влажно, а контактируя с потом, микроорганизмы вызывают неприятный запах.

Триклозан — научные факты и исследования ученых

Исследование №1.

Ученые провели исследования на тему, какое влияние оказывает триклозан на организм животных;

  • мышей,
  • крыс,
  • рыб,
  • лягушек.

В результате исследований они обратили внимание на то, что в некоторых случаях происходили изменения гормонов щитовидной железы. Кроме того, наблюдалось и негативное влияние на сердечную мышцу.

Исследование №2.

Еще одно исследование на тему «дезодорант польза и вред» провели с участием людей. В нем приняли участие 84 человека и их поделили на 2 группы. Участники первой группы в течение 13 недель ежедневно пользовались дезодорантом, мылом и зубной пастой с содержанием триклозана. Вторая группа пользовалась теми же продуктами, но без добавления триклозана. У первой группы, которая использовала средства с триклозаном, выявили повышенное его содержание в плазме крови. На основании исследований были сделаны выводы, при одновременном использовании различных продуктов с триклозаном, концентрация его в крови человека увеличивается.

Исследование №3.

Третьи специалисты утверждают, что эффекты, которые отмечаются у животных, необязательно обнаружатся у других животных или у человека. Тем более что исследуемые животные сильно отличаются от людей по метаболизму и выведению веществ из организма. Поэтому эти исследования не подтверждают такого же воздействия триклозана на человека. Что касается повышения концентрации триклозана в крови, то его содержание повышается и в других жидкостях организма. Значит, это вещество запросто выводится с мочой. Поэтому в организме триклозан не накапливается.

Несмотря на дискуссии вокруг триклозана, его используют для производства косметики и бытовой химии более 40 лет. И судя по многочисленным проверкам и исследованиям, он считается безопасным и разрешается к применению по всему миру. Более того, триклозан препятствует развитию бактерий, которые могут нанести реальный вред. Например, кишечная палочка или сальмонелла. И все же вопрос о безопасности триклозана для здоровья человека остается открытым.

Дезодорант польза и вред-нарушают микрофлору кожи или нет

Антибактериальные вещества в составе дезодорантов уничтожают микроорганизмы на поверхности кожи и устраняют неприятный запах пота. Но в тоже время они не щадят полезные бактерии и в результате нарушается;

  • естественная микрофлора кожи,
  • страдает иммунная система,
  • появляется раздражение кожи и контактный дерматит.

Дезодорант не разбирается, вредные бактерии или полезные и уничтожает на своем пути всех. Но никаких исследований по поводу возникновения дисбактериоза кожи из-за дезодорантов никогда не проводилось. Подобные высказывания вполне правдоподобны, но они не имеют под собой научных обоснований. Поэтому специалисты не делают никаких громких заявлений на тему появления дисбактериоза от дезодорантов.

От чего зависит запах пота-причины

Пот не имеет ярко выраженного запаха и неприятным его назвать нельзя. Наоборот, естественный аромат чистой кожи притягивает представителей противоположного пола, благодаря летучим феромонам. Неприятным запах пота становится из-за жизнедеятельности микроскопических бактерий на коже. Но бывает и так, что пот имеет очень сильный специфический запах. Причины специфического запаха пота из под мышек:

  • несоблюдение гигиены,
  • неправильное питание,
  • нездоровый образ жизни (курение, алкоголь),
  • прием лекарственных препаратов,
  • некоторые продукты питания,
  • переедание,
  • лишний вес,
  • болезнь.

Если потоотделение повышено, а запах пота стал резким и неприятным, это может свидетельствовать о нарушениях в организме или быть симптомом какого-то заболевания. Так что без специалиста здесь не обойтись.

Дезодорант польза и вред

Дезодорант польза и вред — как правильно пользоваться антиперспирантом и дезодорантом

Чувствительная кожа

Людям с чувствительной кожей, дезодорант в виде спрея может нанести вред, а польза будет от део-крема или талька. Дело в том, что повышенное содержание дезодоранте спрее спирта может вызвать покраснение и зуд.

Сухая кожа

Для сухой кожи, естественно, не подходят сухие дезодоранты. Лучше выбрать дезодорант, который содержит увлажняющие и заживляющие ингредиенты, экстракт алое, ромашки, аллантоин.

Усиленное потоотделение

Антиперспирантами нельзя пользоваться при усиленном потоотделении;

  • повышенные физические нагрузки,
  • занятия спортом,
  • перед сауной или пляжем.

Опасность заключается в том, что может случиться закупорка потовой железы. Как результат, нагноение и хирургическое вмешательство.

Как правильно пользоваться дезодорантом

Нанесенный дезодорант сразу же после бритья, может нанести вред, поэтому для пользы здоровья лучше выждать несколько минут. Особенно опасен дезодорант, если на коже остались мелкие ранки после бритья подмышек. Если запах пота доставляет большие проблемы, нужно выбирать дезодоранты с антибактериальными добавками. Именно они будут бороться с первопричиной этой проблемы, бактериями. Перед принятием солнечных ванн пользоваться дезодорантами нежелательно. Некоторые их компоненты могут вступать в реакцию с солнечными лучами. Результатом может стать появление темных пятен на коже, от которых не так легко и быстро избавиться. Дело в том, что определенные вещества повышают чувствительность кожи к солнцу. Это некоторые антибактериальные добавки, масла цитрусовых и бергамота. Поэтому с ними нужно быть осторожным.

Статьи по теме здоровье;

  1. Нитраты в овощах и фруктах — как избавиться,
  2. Профилактика болезней почек,
  3. Профилактика гриппа и ОРВИ,
  4. Как вылечить горло в домашних условиях,
  5. К чему приводит переедание — последствия,
  6. Что будет если пить мало воды,
  7. Здоровые почки человека,
  8. Что нужно знать о витаминах — полезные советы,
  9. Как улучшить работу мозга советы,
  10. Как восстановить силы организма,
  11. Признаки воспаления легких у взрослого человека,
  12. Микроинсульт — симптомы, причины и осложнения,
  13. Простатит — симптомы, признаки, питание.

Комментарии

Один комментарий на ««Дезодорант польза и вред»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Хорошая познавательная статья. О вреде дезодорантов наслышана еще с молодости.И тем не менее всегда возникает вопрос: почему в продаже вредная продукция?

Добавить комментарий