Как стать хорошей хозяйкой

Как стать хорошей хозяйкой и все успевать

«А ты хорошая хозяйка!». Вы часто слышите такие слова в свой адрес? Лично меня они всегда вдохновляют на новые свершения. Буквально до недавнего времени мне не так уж часто говорили подобную фразу. Но сейчас намного чаще. В чем секрет? Ответ в статье. Современной женщине не просто содержать свой дом и семью в порядке. И это вполне объяснимо. Взять хотя бы работу. Порой на работе мы бываем так загружены, и так вымотаны после нее, что уже дома не до уборки и не до готовки. Да и когда сидишь в декрете с ребенком, тоже не всегда хватает времени на все домашние дела. Хотя знаете, даже будучи домохозяйкой, ваш дом может и не блестеть от чистоты и домашние могут питаться однообразными блюдами, потому что вам катастрофически не хватает время на готовку. Что же делать и как стать хорошей хозяйкой?

Как стать хорошей хозяйкой

1. Планируем свое время

Самое главное и первостепенное, нужно научиться планировать свое время. Именно этот навык нужно развивать в себе первую очередь. Чтобы впоследствии стать хорошей хозяйкой, научиться совмещать домашние дела с карьерой, воспитанием детей и саморазвитием. Обязательно планируйте свой день. План лучше составлять с вечера. Утреннее полусонное состояние может сыграть с вами злую шутку и не позволит вспомнить самое важное.

2. Расставляем приоритеты

При планировании времени, важно расставлять приоритеты. Это еще одно из качеств, которое важно развивать, чтобы стать хорошей хозяйкой. Например, сначала готовим, а уже потом занимаемся уборкой. Сначала притираем пол, а затем гладим белье. Сначала делаем маску для лица, а потом маникюр, шучу, конечно. Здесь у каждой свой приоритет.

3. Как стать хорошей хозяйкой-выполняем намеченный план

Не менее важно после планирования и расставлении приоритетов, четкое выполнение всего намеченного. А иначе ничего не будете успевать. Лично у меня очень хорошо получается с планированием, но вот с выполнением намного хуже. Если вы только начали развивать в себе такой навык как планирование, то на первых порах вы можете и не успевать делать все то, что у вас в списке, либо наоборот будет оставаться много свободного времени. Но буквально через некоторое время будет видна уже реальная картина, сколько и на что требуется времени и тогда составить план будет намного проще. Главное не ставить перед собой нереальных целей. Иначе в конце дня вы будете разочарованы собой, что не все успели, хотя и проделали большую работу.

А теперь давайте подведем небольшой итог, чтобы стать хорошей хозяйкой нужно;

  • научиться грамотно планировать свой день, распределив время на каждую задачу,
  • правильно расставлять приоритеты и четко выполнять поставленные задачи, не выходя за рамки установленного времени.
Как стать хорошей хозяйкой

4. Хорошая хозяйка-топ менеджер в доме

Я считаю, что женщине не нужно все заботы по дому взваливать на свои хрупкие плечи и тащить всех и вся как гужевая лошадь. Чтобы стать хорошей хозяйкой нужно распределить обязанности по дому между всеми домочадцами и умело руководить этим процессом. Высший пилотаж-это когда женщина может ненавязчиво вдохновить близких на выполнение домашних дел. А еще мы довольно часто не доверяем какую-то работу по дому другим лишь по той причине, что считаем, что выполним ее лучше. И тем самым нагружаем себя так, что к вечеру падаем от усталости. Нужно научиться доверять домашним. И хвалить их за выполненную работу.

Мой 4-летний сын сам пылесосит у себя в комнате. Согласна, что он делает это не идеально. Но он же старается, и с каждым разом он это делает все лучше и лучше. А 11-летний сын раз неделю готовит обед, ему интересно и у меня освобождается свободное время. Ну и, конечно же, хорошей хозяйке нельзя забывать о многофункциональной бытовой технике, которая облегчит домашний труд;

  • стиральная и посудомоечная машина,
  • блендер,
  • пылесос,
  • мультиварка и многое другое.

Чтобы мы делали без этих помощников!

Как стать хорошей хозяйкой

5. У хорошей хозяйки всегда вкусная еда

Я считаю, что у хорошей хозяйки семья не питается заказной пиццей и лапшой быстрого приготовления. В доме должна быть всегда свежая еда. Даже если кулинария не ваш конек, вы можете научиться готовить вкусные блюда. Интернет и журналы, неиссякаемые источник новых и интересных рецептов. Пробуйте, экспериментируйте и готовьте. Обязательно заведите свою кулинарную книгу, где собраны все интересные рецепты. Можно завести свой блог для хранения рецептов. Я, например, так и сделала. Процесс приготовления каждого нового блюда я фотографию и если блюдо пришлось по вкусу, то рецепт с фото публикую на сайте. А затем в любой момент возвращаюсь и вспоминаю процесс приготовления.

6. Как стать хорошей хозяйкой и уделять время себе и своей семье

Нельзя полностью отдавать себя готовке и уборке, всегда нужно находить время на себя любимую. Ходить в фитнес клубы, посещать музеи, выставки и театры. Обязательно нужно заниматься собой, но посещать не только салоны красоты, но и полезные курсы. Не стоит забывать, что ваше внимание требуется не только дому, но и всем домашним. Уделяйте внимание каждому. Собирайтесь все вместе, устраивайте совместные вылазки за город, ходите в гости и кинотеатры. Но и, конечно же, не забывайте о романтике в отношениях с любимым мужчиной. Ведь по большому счету вы ради него хотите стать хорошей хозяйкой.

Как стать хорошей хозяйкой

Какой же должна быть хорошая хозяйка?

Хорошая хозяйка должна любить свой дом, близких и конечно же, себя. Ведь в доме должна быть не только чистота и пахнуть пирогами, но и царить атмосфера любви и тепла. Чтобы все члены семьи спешили вернуться домой. Они же знают, что там их ждет заботливая мама, любящая жена и, конечно же, горячий ужин. Я просто уверена, что домашним нужно рассказывать, что вы сегодня делали по дому и какую работу провернули. Я так и стала делать в последнее время. И мои мужчины стали чаще меня хвалить, говорить комплименты и меньше мусорить и больше помогать. Как говорит мой младший сын «У мамы сегодня тысяча дел». Зная, об этом все стали чаще предлагать свою помощь и ценить то, что я делаю.

Чистота и порядок в доме или квартире;

Комментарии

Добавить комментарий