Как сделать укол ребенку в ягодицу

Как сделать укол ребёнку в ягодицу

Как сделать укол ребёнку, который необходимо делать по часам или несколько раз в сутки? Над этим вопросом задумываются многие родители. Бывают ситуации, когда ребёнок заболел и без инъекций просто не обойтись. Водить ребенка в поликлинику нет возможности и знакомой медицинской сестры, которая бы приходила на дом тоже нет. В такой ситуации хочешь, не хочешь, а задумаешься о том, как сделать укол ребенку самостоятельно. А еще бывают ситуации, когда решающую роль играет, вовремя сделанный укол ребёнку. Поэтому любая мама, ни разу не делавшая укол,  должна хотя бы иметь представление, как это сделать.

Какой укол лучше сделать ребёнку-виды инъекций:

  • Внутримышечные,
  • Внутривенные,
  • Подкожные.

Внутривенные

Внутривенные инъекции ставят тогда, когда необходимо очень быстрое действие лекарства. Технически сделать её очень сложно, требуется определённая сноровка и опыт. Поэтому не пытайтесь делать внутривенные уколы без минимальных медицинских знаний.

Подкожные

Подкожные инъекции чаще всего делают прививочным шприцом, и в том случае, когда нужно, чтобы лекарство действовало на протяжении длительного периода. К примеру, прививки.

Внутримышечные

Чтобы сделать внутримышечную инъекцию ребёнку, специального образования не нужно. Необходимо знать правила, соблюдая которые, вы не навредите ребёнку. Существует несколько мест, в которые можно делать уколы внутримышечно;

  • плечо,
  • бедро,
  • попа.

Но предпочтительнее делать укол ребёнку в попу. Это место менее чувствительно, так как имеет меньше нервных узлов.

Что нужно чтобы сделать укол ребёнку

В первую очередь конечно же нужно купить необходимые уколы, которые вы будете делать ребёнку самостоятельно. Кроме них в домашней аптечке должны быть;

  • одноразовый шприц,
  • спиртовой раствор,
  • стерильная вата.

Если этого набора в аптечке нет, то все это можно приобрести в ближайшей аптеке. Лекарства, продаются в ампулах, чтобы её открыть, вам понадобится специальная пилочка. В некоторых упаковках она уже есть в наличии, но её можно купить отдельно. Некоторые ампулы идут с точкой, которые открываются при лёгком нажатии.

Как сделать укол ребёнку в ягодицу пошаговая инструкция

Шаг 1. Прежде чем начинать делать укол ребёнку в ягодицу, вымойте тщательно руки с мылом. Подготовьте все необходимое, ампулу,шприц, вату или ватный диск и спиртовой настой.

Шаг 2. Затем вскройте ампулу с лекарством с помощью пилки.

Шаг 3. Извлеките шприц из упаковки.

Шаг 4. Наберите лекарство в шприц немного больше положенного.

Шаг 5. Затем полный шприц переверните иглой вверх, аккуратно снимите иглу и наденьте другую стерильную.

Шаг 6. Выпустите лишнее количество лекарство из шприца и обратите внимание, чтобы не было пузырьков.

Шаг 7. Маленькому ребенку лучше делать укол вдвоём, один делает, а другой держит. Возьмите малыша и положите его животом на колени другого. Одной рукой ребёнка нужно зафиксировать на изгибе колена, а другой держать спину. Нужно зафиксировать ребёнка так, чтобы он не изгибался и не дёргался, в то время как вы делаете ему укол. Держите его крепко, но в тоже время осторожно, чтобы у него не было синяков.

Шаг 8. Возьмите вату, смочите ее в спиртовом растворе и протрите ребёнку попу. Укол нужно делать в наружный верхний квадрат. Введите иглу до конца, быстро и точно, движения должны быть уверенными.

Шаг 9. Вводите лекарство медленно, иногда это зависит от ситуации. После того как лекарство закончится в шприце, извлеките иглу, приложите к месту укола стерильную вату, смоченную в спирте.

Как сделать укол ребенку в ягодицу

Как сделать укол ребенку

Если вы сделаете все правильно, то ребёнку не будет больно ни до ни после укола. Но это еще зависит и от лекарства, которое вы ввели. Первый раз лучше всего делать укол ребёнку при медицинском работнике, который подскажет, если что-то пойдет не так. Не показывайте ребёнку свои манипуляции с подготовкой к уколу и набором лекарства в шприц. Постарайтесь доходчиво объяснить ребёнку, зачем нужно ему сделать укол. Перед уколом покажите ему мультик, где главный герой слон, которому вовремя не сделали укол и он заболел. Но ни в коем случае не пугайте его и не делайте это насильно. Не стоит делать малышу уколы неожиданно, вы можете его сильно напугать. В большинстве случаев успех поставленной инъекции зависит от того, как поведёт себя ребёнок.

Статьи по теме детские заболевания;

Комментарии

2 комментария на ««Как сделать укол ребёнку в ягодицу»»

  1. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Мне пришлось делать уколы ребенку самой, так как назначенное лекарство должно было колоться в утренние часы, а я работала. Поэтому утро у нас начиналось с укола. Первый раз страшновато потому, что не знаешь реакции ребенка, а потом уже страшно, так как знаешь его реакцию. Но нет ничего невозможного. Главное терпение и знать, что это для пользы.

  2. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Друг другу делаем уколы. Но мы — взрослые. А вот детям страшновато. Не так уколишь — постоянно плакать будет и бояться уколов. Нужно довериться профессионалам. Сейчас много услуг. Правда, платные.

Добавить комментарий