Как реализовать свои желания

Как реализовать свои желания на практике

Когда жизнь начинает напоминать застоявшееся болото, очень хочется внести кардинальные изменения в свою жизнь. Желание вполне оправданное и понятное. Главное в этом деле, не напортачить и правильно реализовать свои желания. Работа-дом-работа. По такому сценарию живет большинство современных женщин. Многих он вполне устраивает. Однако если вы испытываете дискомфорт, живя в спокойном и размеренном темпе. А ваша душа, как парус из стихотворения Лермонтова, просит бури. Значит, пришло время что-то изменить в своей жизни и реализовать свои желания на практике. Кардинальному изменению могут быть подвергнуты все сферы жизни:

  • личная,
  • профессиональная,
  • социальная,
  • бытовая.

Речь может идти как о разрыве вялотекущих и приносящих мало удовольствия отношениях, так и о поступлении в университет. Однако все ли сиюминутные желания нужно претворять в жизнь? Ответ однозначный, нет. Если есть сомнения насчет рациональности и целесообразности реализации своих желаний, протестируйте свои «хотелки». Чтобы вы не пожалеть о принятом решении, ответьте для себя на четыре вопроса.

Как реализовать свои желания на практике

Что случится, если желание исполнится?

Представьте себя в будущем, словно ваше желание уже исполнилось Возьмите листок и разделите его на две части, запишите все положительные и отрицательные моменты, с которыми вы как будто уже столкнулись. Так, если вы мечтали получить диплом о втором высшем образовании, обязательно запишите на бумаге ваш рабочий график после поступления в университет, упомяните о количестве часов, которые вы сможете уделять своим близким. Не забудьте о времени для себя. Перечислите те бонусы, которые вы получите в результате успешного окончания университета;

  • повышение по должности,
  • смена сферы деятельности,
  • увеличение зарплаты и т.д.

Будьте честны перед собой и постарайтесь учесть все изменения, которые произойдут в вашей жизни после претворения вашего желания в жизнь.

Как реализовать свои желания на практике

Что случится, если вы отказались от реализации желания?

Бездействие, это вариант действия, и оно также имеет свои последствия. Снова представьте себя в будущем, только теперь «проиграйте» сценарий, в котором вы не отважились реализовать свои желания. Например, представьте, что вы не рискнули поступить в университет и решили ничего не менять в своей жизни. Нравится вам такая жизнь? Интересно ли вам? Комфортно? Не жалеете ли вы о том, что упустили свой шанс?

Что будет упущено, если вы реализуете свое желание?

Принимая одно из множества решений, мы отказываемся от других вариантов развития событий. На какие жертвы вам придется пойти, чтобы претворить его в жизнь? Будет ли шкурка стоить выделки? Взвесьте все «за» и «против». Сможете ли вы объяснить своим детям, почему, вместо того чтобы уделять время им, вы корпели над учебниками? Не пожалеете ли вы, что вместо того, чтобы отправиться в романтическое путешествие на годовщину свадьбы вместе с супругом, вы писали диплом?

Реализовать свои желания или отказаться от них?

Не реализовать свои желания, достаточно удобный вариант. Однако не будете ли вы жалеть об упущенных возможностях? Не захотите ли вы наверстать упущенное спустя несколько лет, когда в силу возраста все будет даваться немного сложнее? Конечно, ваши предположения будут несколько условными и больше напоминать рассуждения из оперы «Если бы, да кабы». Однако в наших силах подготовиться (пусть и мысленно) к разным вариантам развития событий. Обязательно учтите самый худший и самый лучший из них. После того как ответы на все вопросы будут записаны на бумаге, прочитайте их еще раз и постарайтесь проанализировать. Вспомните о том, что важно для вас и ваших близких (мы в ответе за тех, кого приручили) на данном этапе жизни и все же примите решение.

Как реализовать свои желания на практике

Не стоит заморачиваться поиском ответов на вопрос как реализовать свои желания при принятии малозначительных решений из разряда «что приготовить на завтрак?» и «какой йогурт купить?». Слишком большими будут временные затраты, а вот польза − минимальной (вы все равно позавтракаете).

Легких вам решений!

Комментарии

Добавить комментарий