Как бросить курить

Как бросить курить — способы и советы

Многие мужчины знают, насколько опасны для здоровья вредные привычки, особенно курение. Наши полезные советы курильщикам, думаем лишними не станут. Большинство имеющих пристрастие к курению знают, насколько зависит жизнь и здоровье человека от легких, их состояния и почему лучше иметь эти органы здоровыми. Каждая пачка сигарет напичкана страшилками о вреде курения, но о том, что сигаретный дым негативно влияет на «реснички», покрывающие легочную поверхность, не сказано нигде. А ведь дым сигарет просто съедает эти микроскопические ворсинки, обжигая их и тем самым ухудшая работу органов дыхания. Восстановить «реснички» можно, хотя процесс восстановления очень долгий и требует выполнения основного условия, бросить курить. Многие знают какой удушливый кашель сопровождает жизнь курящего человека. Но благодаря этому кашлю легкие хотя бы частично освобождаются от никотиновых смол и слизи.

Отказ от курения, дело нелегкое и ответственное, но к счастью есть способы отказа от курения, которые многим помогают бросить курить. Мужчины, для которых сигарета была долгое время «верным другом», с трудом обходятся без нее, даже при всем понимании вреда курения. Слишком сильна зависимость от табакокурения. Решивший отказаться от этой привычки мужчина, может испытывать нестабильность состояния психики, когда нервные срывы будут сменяться полной апатией. Психологи считают, что любое средство, которое облегчит страдания бывшего курильщика и поможет полностью забыть о пагубной привычке, будут приемлемыми. Не лишними станут;

  • содействие близких,
  • рецепты народной медицины,
  • медикаментозная помощь,
  • авторские методики и многие другие методы.

Благодаря действенным советам и рекомендациям можно, при условии их выполнения забыть о курении. Предлагаем поговорить о каждом способе подробнее и начнем с помощи докторов.

Как бросить курить-способы

1. Обратиться к врачу наркологу

С помощью врача-нарколога можно найти самый действенный способ бросить курить, причем навсегда и только индивидуально. По мнению докторов, курение сродни наркотической зависимости. А если говорить простым языком, заболевание требующее лечения или врачебной помощи. Доктор предложит именно те препараты, которые помогут определенному человеку избавиться от сигарет. Так как лечение подбирается индивидуально. Наряду с таблетками, никотиновым пластырем и жевательной резинкой будут назначены антидепрессанты и витаминный комплекс. Они помогут преодолеть этот трудный для любого курильщика период отказа от табака. Таблетки будут действовать на организм мужчины как замещающая терапия. Одновременно снизят эффект абстиненции, который сопутствует началу отказа от сигареты.

Как бросить курить обратиться к врачу наркологу

Подобный подход прекрасно помогает без особого ущерба для здоровья мужчины начать вести более продуктивную и полезную жизнь без курения. А если ваш близкий человек еще и злоупотребляет алкоголем, то смотрим как вывести его из запоя.

2. Бросить курить с помощью таблеток

Самые эффективные препаратами, которые помогают бросить курить;

  • «Зибан»,
  • «Табекс»,
  • «Коррида Плюс».

Эти препараты опробованы многими мужчинами, которые отказались от сигарет. «Табекс» похож по действию на никотин, но благодаря активному ингредиенту цитизину, оказывает еще и эффективное терапевтическое действие. Препарату «Зибан» свойственно помимо антидепрессивного воздействия, избавлять мужчину от никотиновой зависимости. Здесь активным веществом является гидрохлорид бупропион. Полностью из целебных трав Алтая состоит препарат «Коррида Плюс», который оказывает терапевтическое воздействие и способствует отказу от курения.

Как бросить курить с помощью таблеток

3. Используйте никотиновые пластыри

Наряду с таблетками существуют никотиновые пластыри, которые помогают бросить курить. Однако прежде чем их использовать, следует полностью отказаться от сигарет и заменить их никотиновым пластырем. Он содержит в своем составе небольшое количество никотина и наклеивать его нужно раз за сутки. Пластыри «Никодерм» и «Никотролл» применяются с определенной дозировкой. Она зависит от числа сигарет, которое раньше курил мужчина. Вначале дозировка пластыря составляет максимальное количество никотина, при условии пачки сигарет в сутки и так на протяжении месяца. Затем срок действия сниженной вдвое дозы, применяется пару недель и еще пара недель используется минимальная дозировка пластыря. Мужчина совершенно не ощущает принуждения. Постепенно и добровольно отказывается от никотина, путем незаметного снижения дозы. В этом и преимущество никотинового пластыря.     

Как бросить курить используйте никотиновые пластыри

4. Как бросить курить-сигареты Захарова

Российский ученый Вячеслав Захаров тоже решил помочь мужчинам в этом благородном и полезном начинании. Он предложил использовать специальные сигареты, которые разработал самостоятельно. С их помощью можно бросить курить через 4 дня с начала использования. Но потребуется соблюдение определенной схемы применения. Согласно исследованиям ученых именно наполнители и ароматизаторы, которыми пичкают производители свою продукцию и вызывают привыкание. Захаров предложил выпустить сигареты с табаком высшего качества, но без ароматизаторов. Человек, начав курить сигарету Захарова и не ощутив привычного для него привкуса, вскоре расстанется со столь пагубной привычкой. Но не только на этом основан метод ученого, а на постепенном уменьшении количества выкуренных сигарет.

Как бросить курить с помощью сигарет Захарова

Помимо этого, каждая сигаретка снабжена специальным значком. Он указывает на количество никотина в сигарете и в каждой последующей, количество никотина уменьшается. Таким образом осуществляется контроль за поступлением никотина в организм мужчины. Захаров отнюдь не сторонник резкого отказа от привычки курильщиков, зная к чему это может привести. Метод Захарова более щадящий и не приводит к дискомфорту во время отказа от сигарет. Его способ признан во всем мире самым эффективным. А сигареты, единственной в мире табачной продукцией, получившей одобрение.

5. Перейдите на электронные сигареты

Думаю, что об электронных сигаретах наслышаны многие мужчины. Эти сигареты тоже входят в число «помощников» для мужчин, которые решили бросить курить. Одним из преимуществ этих сигарет можно назвать фактор, не влияющий негативно на здоровье мужчины. Сигареты помимо удобств позволяют безболезненно отречься от столь вредной привычки, как табакокурение.  К тому же, использование электронной сигареты не является вредным для окружающих. Мужчина, решивший бросить обычную сигарету, должен следовать рекомендациям по использованию электронной сигареты. Это значит, что каждый последующий картридж должен содержать меньшее количество никотина. Только таким образом можно будет полностью отказаться от вредной привычки и в конце концов начать использовать картриджи, не содержащие никотин. 

Как бросить курить перейдите на электронные сигареты

6. Сеансы иглоукалывания помогут бросить курить

С помощью иглорефлексотерапии можно бросить курить быстро и безболезненно. Во время сеанса применяются специальные иголки, которые врач вкалывает в активно-биологические точки. Продолжительность сеанса составляет около получаса. Во время сеанса звучит успокаивающая и расслабляющая музыка. Отказ от табакокурения происходит за счет воздействия импульсов, которые;

  • поступают в центральную нервную систему,
  • подавляют и стирают информацию,
  • принуждают забыть о курении.

Во многих случаях мужчина после одного сеанса отказывается от сигареты. Если конечно у него имеется очень сильное желание. Если же сеанс совпадет с острым желанием пациента закурить, он станет самым действенным.

Как бросить курить сеансы иглоукалывания избавляют от курения

7. Закодироваться и бросить курить

Более агрессивным и одновременно очень эффективным считается способ кодирования от курения. Находящемуся под гипнозом пациенту врач внушает отвращение к никотину и курению сигарет. Обычно двух-трех сеансов бывает достаточно для того, чтобы бросить курить навсегда. Отказ от сигарет происходит за счет внутренних установок к абсолютному неприятию никотина. Этот способ считается отличным сдерживающим фактором для желания в дальнейшем закурить сигарету.    

Помимо тех способов, о которых многие из вас уже прочли, существуют авторские методики. Ими располагают многие наркологические клиники и успешно используют специалисты в них работающие. Любой способ и метод применяется для избавления от табачной зависимости. Они основаны на учете личности пациента и его особенности здоровья. Именно поэтому все обратившиеся, гарантированно получают нужную помощь. Специалисты советуют желающим бросить курить, заняться работой, отвлечься от выполнения которой, будет проблематично. Именно за счет напряженного рабочего процесса снижается тяга к табаку. Человек, занятый работой и не имеющий возможности отвлечься на перекур, невольно может пусть и не быстро, но бросить курить. Без использования дополнительных приспособлений и покупки электронных сигарет.

8. Книга Аллена Карра-Легкий способ бросить курить

Доктора-наркологи советуют желающим отказаться от сигарет, прочитать книгу Аллена Карра. Известного автора многих произведений подобной тематики и основателя сети клиник международного значения помогающих бывшим курильщикам. По мнению докторов, благодаря уникальному психологическому эффекту, возникающему после прочтения книги, мужчине намного легче бросить курить. Книга не учебное пособие и не имеет отношение к авторским методикам. Воспринимается очень легко и оказывает на курящего вполне положительное воздействие. Которое побуждает его полностью отказаться от сигарет. Повествование, основанное на личном примере, всегда более действенно, чем простые советы.

Как бросить курить прочтите книгу Аллена Карра

9. Воспользуйтесь советами целителей

Существуют и советы целителей, которые помогают бросить курить. Например, вместо табака можно использовать в сигаретах сушеные травы;

  • аира,
  • тысячелистника,
  • шалфея,
  • хвоща,
  • пижмы,
  • эвкалиптовый лист. 

Чтобы очистить легкие и бронхи нужно использовать как основу для сигарет;

  • сухие листья малины,
  • чабрец,
  • крапиву,
  • землянику,
  • можжевеловые и эвкалиптовые листья.

Другие способы отказа от курения

Можно вызвать отвращение к этой привычке с помощью курения сердцевины головки чеснока. Бытует мнение, что этот способ весьма эффективен даже в отношение к злостным курильщикам. Стойкое отвращение к табаку вызывает и курение табачной смеси с птичьим пером или измельченным панцирем рака. А если смочить сигарету в молоке, высушить и предложить ее покурить, то можно ожидать полного отказа от сигарет. Уж очень неприятные ощущения от таких способов!

Улучшения в организме после отказа от сигарет

Отказавшись от сигареты можно заметить довольно стремительные позитивные изменения в состоянии здоровья. Уже через двенадцать часов легкие полностью очищаются от окиси углерода и начинают работать на всю мощь. Через 2 дня после последней выкуренной сигареты улучшится обоняние и вкусовые способности. Через три месяца заметно улучшится здоровье сердечно-сосудистой системы. Исчезнет одышка и мужчина без труда сможет пробежать длинную дистанцию. Подниматься по ступенькам станет намного легче. В это же время следует подключить и занятия физкультурой. А месяцев через восемь дыхательные проблемы исчезнут полностью а работа легочной системы восстановится процентов на пятьдесят! Не плохо бы в этом периоде нагрузить организм каким-нибудь видом спорта;

  • спортивная ходьба,
  • бег,
  • езда на велосипеде.

Эти виды спорта улучшат насыщение кислородом всего организма, а значит и здоровье станет лучше. А уже через пять лет бывшему курильщику не будут страшны инсульт и инфаркт, потому что здоровье восстановится полностью!

Плюсы отказа от никотина

Как очистить легкие после отказа от сигарет

Многие мужчины думают, что после отказа от сигарет, легкие не нуждаются в очистке. Советуем воспользоваться нашими советами и проделать кое-какие действия по очищению легких. Вы ощутите насколько улучшится ваше дыхание. Оно станет более легким и глубоким, насыщая органы и ткани живительным кислородом. В тканях и органах, обогащенных кислородом стабилизируются обменные процессы и начнется усиленное обновление клеточек тканей. Люди практикующие лечебное дыхание, при условии отказа от курения, омолаживаются внешне и внутренне!

После отказа от сигареты начнется медленное, но все же очищение легких, которое, можно ускорить благодаря некоторым процедурам и продуктам питания. Также рекомендуем ознакомиться, какие продукты снижают тестостерон у мужчин. В целом, на очистку легких уходит до года. В зависимости от состояния здоровья мужчины и от того, как долго курение было любимым занятием. У одних процесс очистки легких проходит без особых нюансов, а другие жалуются на;

  • появление кашля с мокротой,
  • запах,
  • неприятный привкус во рту.

Бросить курить и очистить легкие от никотина

Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом

Везунчики не испытывающие неприятных симптомов после отказа от курения могут заняться бегом на короткие дистанции. В процессе пробежки легкие будут больше насыщаться кислородом. Обязательны прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность в окружении хвойных деревьев. Хвойные насаждения благотворно влияют на легкие. Какой отдых полезнее на море в горах или в лесу?

Очищаем легкие от никотина

Очищаем легкие с помощью ингаляции

А теперь расскажем о некоторых полезных процедурах, которые способствуют очистке легких после курения. Самое легкое, что можно сделать в домашних условиях, это провести ингаляцию с настоем полезных трав;

  • можжевельника,
  • сосновых и дубовых веток,
  • пихты,
  • кедра,
  • эвкалипта,
  • ромашки с мятой. 
Очищаем легкие с помощью ингаляции

Перед ингаляцией следует проверить организм на восприимчивость к растениям и аналогичным эфирным маслам, которыми можно заменить отсутствующие растения. Проба на чувствительность проводится на тыльной стороне предплечья, методом втирания в нежную кожу капли отвара или масла. Спустя полчаса по виду кожи определяем, есть ли у вас восприимчивость к вышеназванным отварам и маслам. Отсутствие гиперемии будет положительным ответом на вопрос. Дышать отваром или смесью трех капель эфирного масла в литре горячей воде рекомендуется 15 минут, укрывшись с головой махровым полотенцем. По окончании процедуры, нужно прилечь на полчаса, не открывать рот и не выходить из дома. Курс лечебных ингаляций по очищению легких составляет десять процедур. При необходимости через неделю курс ингаляций можно повторить, сменив масло или отвар.   

Баня отлично средство для очистки легких

Для тех, у кого отсутствуют противопоказания, отличным вариантом очистки легких после курения будет баня с березовыми или дубовыми вениками! Применение в бане веников из веток дуба и березы, гарантирует очистку организма мужчины в общем, в том числе и легочной системы. Оптимально для оздоровления мужского организма будет еженедельное посещение бани. А если мужчина захватит в баню эфирные масла, из числа тех, которые рекомендованы для ингаляций, будет замечательно. А еще рекомендуем ознакомиться, каковы правила посещения бани для новичков, полезные свойства бани для организма, а также заготавливаем веники для бани.

Баня отлично средство для очистки легких

Дыхательная гимнастика для очищения легких

Если вы решили бросить курить окончательно, не плохо бы заняться дыхательной гимнастикой. Эти занятия улучшат вентиляционные возможности легких и заодно помогут очистке органов дыхания. Техник в интернете множество и все они основаны на глубоком дыхании, усиливающем кровообращение. Польза от этих занятий будет существенной не только легким, но и другим органам и тканям организма.

Как бросить курить и очистить легкие-продукты

Очистке легких после отказа от сигарет способствуют не только занятия спортом, ингаляции, баня, но и полезные продукты. Желательно, чтобы лук с чесноком на обеденном столе присутствовали постоянно и употреблялись в пищу мужчиной. Эти овощи самой природой предназначены для очистки организма! Городские жители и так дышат пыльным и загазованным воздухом. А если еще добавить сигаретного дыма, то органам дыхания будет совсем нелегко.

Грейпфрут очищает легкие

Рекомендуется ввести в рацион мужчины грейпфруты, богатые антиоксидантами, витаминами и минералами. Они окажут благотворно воздействие на функциональность легких. Богатый минеральный состав грейпфрута, будет способствовать восстановлению поврежденных легочных клеток и «ресничек». Антиоксиданты станут препятствовать образованию злокачественных клеток на месте поврежденных. Грейпфрут человеку, который решил бросить курить, просто необходим.

Грейпфрут очищает легкие курильщика

Чеснок

О пользе чеснока написано много статей и все знают о полезных свойствах этого овоща. Ученые выяснили, что отказавшимся от курения чеснок особенно полезен. Курение часто провоцирует возникновение раковых опухолей в легких. Употребление в пищу чеснока, или блюд, содержащих измельченный чеснок, снижает на тридцать процентов возможность заболеть этой нежеланной болезнью. Вещество, под названием аллицин, содержащееся в сыром чесноке, способствует снижению развития воспалительных процессов в организме. Он относится к группе антиоксидантов которые негативно влияют на свободные радикалы. Сводя к минимуму их воздействие на мембраны клеток.

Чеснок очищает легкие курильщика

Имбирь

Имбирь так же будет полезен тем. кто решил бросить курить. Но только в том случае, если у вас;

  • слизистая желудочно-кишечного тракта в норме,
  • стабильное давление и работа сердца,
  • отсутствуют камни в желчном пузыре,
  • нет аллергии,
  • не беспокоит геморрой.

Тогда имбирь можно спокойно использовать для очищения легких. Этот корень прекрасно очищает легкие от слизи и никотиновых смол, обосновавшихся в органах дыхания. За счет регенеративных особенностей имбиря, «реснички» начнут оживать и снова будут выполнять свои функции.

Имбирь очищает легкие курильщика

Морковь

Морковь и сок этого корнеплода особенно полезны для тех, кто отказался от курения. Об этом уже не один год твердят ученые. Бета-каротин в содружестве с токоферолом, которыми богата морковь, пагубно влияют на свободные радикалы, выполняя роль антиоксидантов. Морковь и сок морковный защищают органы на клеточном уровне, что очень важно для очистки легких. Именно по этой причине морковный сок и морковные салаты будут весьма полезны людям, желающим очистить и восстановить работу легких после курения.

Морковь очищает легкие курильщика

Оказывается существует очень много способов бросить курить и наслаждаться жизнью, не травя свой организм сигаретами.

Комментарии

Добавить комментарий