Какой материал для пола лучше выбрать

Какой материал для пола лучше

Когда начинается ремонт в квартире или загородном доме, одним из важных вопросов, который встает перед хозяевами, какой материал для пола лучше выбрать. Мы расскажем вам о самых популярных покрытиях для пола и дадим краткие рекомендации, какой из материалов лучше всего подойдёт для того или иного помещения в доме. Выбирая покрытие для пола, нужно в первую очередь ориентироваться на его срок службы. Помимо этого важен внешний вид, влагоустойчивость и простота в уходе. Итак, какой материал для пола лучше, рассмотрим ниже.

Какой материал для пола лучше

1. Керамическая плитка

Керамическая плитка самый практичный, удобный и красивый материал для пола. Одним из главных достоинств является тот факт, что керамика – это натуральный материал и он совершенно безопасен. Керамическая плитка подходит для укладки пола;

  • в коридоре,
  • ванной,
  • туалете,
  • на кухне,
  • лоджии,
  • веранде и не только.

Плитка удобна тем, что ее можно выкладывать разными способами, формируя определённый рисунок а можно оборудовать системой подогрева. Керамическая плитка отлично подходит для зонирования пространства рабочей и обеденной зоны на кухне или в столовой. Очень удобна в тех местах где происходит процесс приготовления еды. Не требует особых усилий в уходе, когда намечается генеральная уборка кухни.

Какой материал для пола лучше керамическая плитка

2. Наливные полы

Наливные полы самый модный вид полового покрытия на сегодняшний день. Ровная глянцевая поверхность пола получается при помощи специальной технологии нанесения полиуретана. Такое покрытие очень устойчиво к внешним воздействиям и имеет долгий срок службы. Это довольно дорогой вид покрытия, но благодаря своим универсальным свойствам, подходит для любого жилого помещения.

Какой материал для пола лучше наливные полы

3. Материал для пола-линолеум

Линолеум один из самых дешёвых и традиционных видов покрытий для пола. Срок службы составляет около 10 лет. Практичный, очень простой в уходе и обладает невысокими теплоизоляционными качествами. Линолеум можно стелить в любом помещении.

Какой материал для пола лучше линолеум

4. Пробковое покрытие

Дорогое, натуральное и высокоэкологичное пробковое покрытие подходит для помещений с низкой влажностью. Пробковый пол удобен тем, что на нём нельзя поскользнуться. Для защиты от повреждений и пятен необходимо регулярно обрабатывать специальными материалами.

Какой материал для пола лучше пробковое покрытие

5. Материал для пола-ламинат

Ламинат самый распространённый материал для пола, благодаря удобству и доступной цене;

  • устойчив к различным воздействиям,
  • имеет привлекательный внешний вид,
  • прост в уходе,
  • подходит для обустройства тёплого пола.

Главный недостаток ламината он боится воды. И ещё такой пол нуждается в регулярной уборке, так как обладает качеством «притягивать» к себе пыль. Поэтому придется его регулярно пылесосить или протирать влажной тряпкой. Рекомендуем ознакомиться, как быстро и правильно пропылесосить квартиру.

Ламинат на кухне фото

6. Паркет

Паркет классический, дорогой и натуральный вид полового покрытия. Имеет очень красивый внешний вид, но требует очень бережного отношения и постоянного специального ухода. Паркетный пол нужно регулярно натирать специальными мастиками и покрывать лаком. Паркет подходит для жилых комнат, но вследствие высокой цены, позволить его себе могут далеко не все.

Красивый паркет фото

Мы кратко описали все возможные варианты напольных покрытий, какой материал для пола лучше решать вам. Решение зависит от ваших материальных возможностей, требований к покрытию, его функциональным возможностям и внешнему виду.

Комментарии

Добавить комментарий