Что нужно знать о здоровье школьника

Здоровье школьника-что нужно знать

Настоящим испытанием в жизни ребенка порой являются школьные годы. Хорошо, если в это время школьник находит настоящих друзей, познаёт интересные факты об окружающем мире и радуется каждому дню. Но бывают случаи, когда учёба в школе вызывает неподдельное отвращение. Иногда повлиять на настрой сына или дочери способны и родители, изменив его в положительную сторону. Для того чтобы возродить интерес к школьным занятиям, взрослые должны позаботиться о правильно организованном пространстве ученика. Ведь настроение школьника складывается из многих факторов, но основным из них является здоровье. Именно от хорошего самочувствия школьник чувствует себя увереннее, легче и комфортней. Давайте рассмотрим основные направления в работе над здоровьем школьника.

Сон и режим дня

Большое влияние на здоровье школьника оказывает сон. Причём важно не только количество сна, но и его качество. Если сна хронически не хватает, в организме происходит нехватка специфических гормонов, которые отвечают за рост и развитие малыша. Обычную продолжительность сна школьника рекомендуется увеличивать;

  • во время стрессовых ситуаций,
  • экзаменов,
  • контрольных,
  • зачётов.

Не менее важен и режим дня школьника. Правильный распорядок основан на чередовании периодов работы и отдыха. Комфортный режим дня облегчает переход от одного вида деятельности к другой.

Все о здоровье школьника

Одежда и аксессуары

Одежда для школьника должна быть пошита из натуральных материалов. Это способствует дыханию кожи и поддержанию комфортной температуры тела. Обувь, помимо прочего, должна соответствовать размеру ноги. В этом возрасте кости только формируются, поэтому так важно сделать этот процесс безопасным. Рюкзак выбирайте с ортопедической спинкой, широкими лямками и из прочных материалов. От того какая у школьника одежда, обувь и рюкзак, зависит его здоровье.

Здоровье школьника

Здоровье школьника-питание

Часто дети не желают завтракать, а это самый главный момент в здоровье школьника. Радость родителям приносит хотя бы выпитый стакан чая с бутербродом. Идеальным же завтраком для школьника является что-то полезное, вкусное и быстрое. Например, таким питанием могут стать кисломолочные продукты, которые богаты легкоусвояемым кальцием. Не менее важны и крупы. Благодаря сложным углеводам, заряда энергии хватит на целый день. Чтобы ваш школьник с удовольствием уплетал завтрак, проявите фантазию. Например, сделайте блинчики оригинальной формы или красиво украсьте кашу кусочками фруктов. Ведь ребёнка увлекает всё интересное, а значит задача родителей сделать забавным процесс поглощения пищи. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

Добавить комментарий