Уборка в ванной комнате советы

Уборка в ванной комнате

Каждая хозяйка знает, что свой дом нужно содержать в чистоте и порядке. Однако есть такие места, где поддерживать чистоту гораздо тяжелее, чем других местах. К таким «трудным» местам как раз относится ванная комната. Я поделюсь с вами маленькими секретами, как сделать так, чтобы уборка в ванной комнате стала для вас быстрой и не затратной по времени. Чтобы вы могли без хлопот поддерживать чистоту и порядок ежедневно, тратя на уборку всего несколько минут. Поддерживать чистоту и делать уборку нужно не только в ванной, но и во всём доме или квартире. Дымоход внутри дома для камина также требует своевременной чистки и ухода. Поэтому его нужно чистить по мере возможности хотя бы 1 раз в год, летом, весной или осенью. А у кого ещё камина нет, рекомендуем просмотреть дизайнерские решения по его установке в доме.

Уход за ванной и раковиной

совет 1. Раковину и ванну лучше чистить специальными чистящими средствами, в виде порошка, геля или пасты.

совет 2. При выборе чистящего средства для ванны и раковины нельзя покупать то, которое предназначено для чистки унитаза. В таких средствах содержатся кислоты, которые разрушают эмаль. При покупке обратите внимание на этикетку и инструкцию чистящего средства. Есть в продаже и универсальные средства, которые подходят для уборки в ванной комнате и туалете.

совет 3. Если ванна уже старая и эмаль на ней частично стерлась, то для её чистки нужно применять более агрессивные чистящие средства. Это объясняется очень просто, грязь за несколько лет использования въелась очень глубоко.

совет 4. Бурые потеки в ванной и на раковине можно удалить с помощью горячего спиртового уксуса. Полейте ржавые места, а затем хорошо потрите щеткой.

совет 5. Ржавые пятна в ванной можно удалить с помощью лимона или крепким раствором;

  • лимонной,
  • уксусной,
  • щавелевой кислоты.

Чтобы избавиться от ржавчины нужно смочить пятна ваткой, смоченной в этих средствах. Но не забывайте, что они очень агрессивные и разрушают эмаль. Поэтому пользоваться ими нужно очень осторожно и в самых крайних случаях.

Уборка в ванной комнате

Уборка в ванной комнате-советы

совет 6. Ржавчину на металлических трубах в ванной и туалете можно удалить с помощью препаратов, содержащих щавелевую кислоту.

совет 7. Мыть керамическую плитку в ванной нужно снизу вверх мыльным раствором, а смывать, наоборот, сверху вниз.

совет 8. Если вода плохо уходит, можно прочистить слив с помощью соды. Нужно сначала насыпать в слив немного пищевой соды, а через минуту вылить в отверстие 0,5 стакана уксуса. Слив после этого нужно промыть водой, а лучше всего кипятком, который смоет всё, что забивало слив.

совет 9. Пятна на кранах легко удалить смесью нашатырного спирта с мыльным раствором. Хорошее средство для чистки унитаза можно приготовить в домашних условиях. В 1 литре воды растворить 4 столовые ложки пищевой соды или поваренной соли.

совет 10. Хорошими помощниками при уборке в ванной комнате, туалете и во всем доме станет салфетка из микрофибры. Можно иметь одну салфетку, а можно несколько, универсальную, для мытья окон и для кухни. Никакие чистящие средства таким салфеткам не нужны, только вода. Благодаря своей особой структуре они прекрасно удаляют грязь с ванны, кафеля, раковины и кранов.

совет 11. Есть и ещё одно универсальное чистящее средство, которое можно сделать в домашних условиях. Для его приготовления вам понадобятся чистящие средства от компании «Amway», LOC, ZOOM и мягкое чистящее средство для металлических поверхностей. Из них нужно приготовить смесь в соотношении 1:1:1 и перемешать. Хранить его можно в любой закрытой бутылочке и по мере надобности применять для уборки в ванной комнате. Смесь наносится на очищаемые поверхности на 15-20 минут, а затем насухо вытирается мягкой салфеткой.

Комментарии

Добавить комментарий