Природные материалы для поделок тыквы

Природные материалы для поделок

Природа сказочно богата и разнообразна. В любое время года она открывает свои прелести по-разному и будит нашу фантазию побуждая к творчеству. Весной, видя лужи и проталины замечаешь островки свежей зеленой травы, а рядом подснежник. Встретив такую красоту один раз, уже никогда ее не забудешь. Подобные чувства дают нам понимание красоты леса, поля, цветка или камушка. Гуляя за городом мы можем позволить себе собрать цветы, ракушки, листья и даже коряги. Одни собирают природные материалы просто так, а другие используют их для поделок. Соединив фантазию и умелые руки, можно создать любую поделку. А как известно всем, всё что сделано своими руками, сделано с любовью.

Рукодельницы со стажем, собирая природный материал уже рисуют в воображении будущую поделку. А вот те кто только что начинает этим заниматься могут посмотреть на сайте https://papikpro.com/, какие поделки можно сделать из природных материалов. Чаще всего из таких материалов делают фигурки, букеты, панно и так далее. Используя уже готовый материал придумать свою будущую работу намного проще, чем рисовать её в воображении.

Природные материалы для поделок

1. Шишки

Плоды хвойных деревьев, шишки прекрасный природный материал для объемных игрушек. Потому что по форме они напоминают туловища животных и человека. Шишки хорошо склеиваются между собой, разнообразны по форме, величине и виду;

  • кедровые,
  • кипарисовые,
  • пихтовые,
  • еловые,
  • сосновые.

В творческих работах используют как нераскрывшиеся так и полностью просушенные шишки. Собирают шишки на земле, после чего из сортируют по виду, величине и форме. Хранить в картонных коробках или холщовых мешках. Помимо шишек, для поделок используют такие природные материалы как хвоя, она подходит для усиков, иголок и лапок.

2. Орехи

Орехи это плоды разных деревьев;

  • лещина,
  • конский каштан,
  • грецкий орех,
  • земляной орех,
  • кедровый,
  • мускатный,
  • персиковый.

Скорлупа орехов твердая, она тяжело поддается воздействию ножа или шила, поэтому твердые высушенные плоды используют целиком. Хранить все эти плоды лучше в хорошо проветриваемых помещениях в коробках.

Природные материалы для поделок орехи

3. Желуди-природные материалы для поделок

Плоды дуба, желуди бывают разной формы, величины и цвета. С одной стороны желудь окружен сильно разросшейся чашечкой, плюской. Их нужно собирать после созревания когда они сами падают с деревьев, примерно в сентябре. Эти природные материалы очень удобны в работе при создании объемных поделок. Хранят их в прохладном хорошо проветриваемом месте.

4. Кора деревьев

Кора деревьев отличается по внешнему виду, цвету, толщине и шероховатости. Для подставок или фона в дело идут чаще всего дубовая или березовая кора. Из коры менее толстой делают элементы композиций. Если вы хотите использовать в работах березовую кору (бересту), то лучше всего использовать ту которая росла на сухих почвах, тогда изделие будет прочным, например туесок или короб. Береста со свежих спиленных деревьев лучше поддается обработке, с последующим распариванием. В дальнейшем она сушится под грузом для придания ровности. Хранить в сухом и прохладном месте. Все поделки из коры целесообразно покрывать лаком, это увеличивает декоративность изделия.

5. Ветки

Ветки пожалуй самый доступный элемент для поделок в списке природных материалов. Можно использовать все доступные виды деревьев и кустарников. Помимо веток в дело идут корни растений, они так причудливы и иногда в них можно узнать сказочного героя или соседа из подъезда. Все зависит от фантазии! Множество корней можно найти по берегам рек и водоемов и в старых садах в процессе корчевания. Хранят ветки в местах с умеренной влажностью.

6. Листья-природные материалы для поделок

Листья еще один легкодоступный и разнообразный элемент в списке природных материалов для поделок. Собирать и сушить под прессом можно с начала лета и до поздней осени, когда они приобретают особую яркость и красоту. С помощью листьев в поделках можно изображать крылья, плавники, паруса, лодки и одежду.

7. Плоды кустарников и деревьев

Плоды шиповника, рябины и так далее обязательны в копилке природных материалов. Они легко нанизываются и прокалываются иглой, спичкой или проволокой. Очень доступны в заготовке и хранении.

8. Кувшинки

Плоды цветов, кувшинки по форме напоминают кувшинчик с узким горлышком или наоборот широкий зонтик с отверстиями. В поделках их используют для изготовления игрушек. Запасы кувшинок можно хранить в сухом и прохладном месте после тщательной просушки.

9. Кукуруза

Для поделок используют не только початки, но и листья кукурузы. В работе использовать можно как початок целиком, так и каждое зернышко по отдельности, листья и кукурузные рыльца. кукуруза очень благодатный природный материал для создания животных и людей.

10. Солома-природные материалы для поделок

Для изготовления поделок используют такие природные материалы из соломы как стержни пшеницы, ржи, овса и риса. Солома гладкая, гибкая и пахучая и собирать её можно на полях после сбора урожая. Стебли соломы предназначенные для поделок не должны быть помятыми. Их разрезают на части согласно имеющимся коленцам и сортируют солому по длине и толщине. Перед работой солому вымачивают в кипятке для придания ей гибкости и эластичности. Из нее делают игрушки, аппликации, головные уборы и посуду. Солому можно окрашивать в различные цвета с помощью анилиновых красителей.

Природные материалы для поделок солома

11. Травы

Самые различные травы используются в качестве дополнения к работам из других природных материалов. Но необходимо помнить, что трава после высыхания становится ломкой.

12. Рогоз

Рогоз растет по берегам водоемов и для поделок используется соцветие, яркое, коричневое и пушистое. Листья рогоза также могут быть использованы в создании игрушек, но только после просушки, как и листья кукурузы.

13. Декоративные тыквы-природные материалы для поделок

Декоративные тыквы, плоды травянистых растений, бывают различной формы и оттенка. Из декоративной тыквы можно сделать;

  • садовые композиции,
  • игрушки,
  • поилки и кормушки для птиц,
  • посуду,
  • емкости для хранения,
  • плафоны осветительных приборов.

Этот природный материал хорошо обрабатывается, а после сушки хорошо сохраняется.

14. Мох

Мох растет в прохладных болотистых местностях, в климате с повышенной влажностью. Чаще всего мох используют в создании объемных живых садовых композиций, живых зеленых стен и для создания фона.

15. Птичьи перья

Для поделок используют перья различных птиц;

  • куриные,
  • гусиные,
  • голубиные,
  • воробьиные,
  • ворон,
  • кукушек,
  • домашних попугаев.

Перед работой перья птиц промывают, сушат и расчесывают для возвращения им естественного вида.

16. Ракушки-природные материалы для поделок

Покинутые домики моллюсков, ракушки можно встретить на берегах рек, морей и озер. Так как они разных цветов и размеров, то работая с ракушками можно включать фантазию бесконечно. После сбора и чистки, ракушки сортируют по размерам и хранят в любых условиях. Из ракушек можно сделать все что душа пожелает, было бы это самое желание!

Природные материалы для поделок ракушки

Не проходите просто так мимо ельника, березняка, старого дуба, пруда или зарослей ивняка. Перечислять природные материалы для поделок можно бесконечно. Обратите внимание как ведет себя ребенок наедине с природой, вот с кого стоит брать пример! Все свои запасы необходимо не просто принести домой, а тщательно подготовить и просушить для дальнейшего использования в работе. Каждый природный материал, который лежит в коробочке или банке, имеет свой запах, текстуру и хранит ваши воспоминания.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий