Что нужно знать о витаминах

Что нужно знать о витаминах — полезные советы

Что нужно знать о витаминах? Нужно ли принимать промышленные витамины? Как их правильно выбрать? И как определить, каких именно элементов не хватает организму? Полки аптек ломятся от красочных упаковок с витаминами и биологическими добавками. Реклама нам сулит красивую кожу и отличный иммунитет навек, если выберем конкретный бренд, но что вообще мы знаем о витаминах? Выдающийся американский биохимик Лайнус Полинг почти 30 лет ежедневно принимал по 18 грамм витамина С, вызывая споры коллег. Умер он в 94 года.

Что нужно знать о витаминах и кому грозит авитаминоз?

Чаще и тяжелее дефицит витаминов проявляется у мужчин. Причина проста: женщины внимательнее относятся к своему здоровью, питанию и среди них меньше распространены вредные привычки. Однако организм женщины порой подвергается нагрузкам не только не уступающим, но значительно превосходящим мужские:

  1. Профессиональные потрясения.
  2. Забота о внешнем виде.
  3. Домашние хлопоты.
  4. Рождение и воспитание детей.
  5. Регулярные менструации и диеты.

Так что проблема нехватки витаминов достаточно серьезна и для женщин.

Что нужно знать о витаминах

Что нужно знать о витаминах-внешние признаки их недостатка в организме

Самые явные признаки недостатка витаминов в организме;    

В этих случаях не будет пользы от кремов, масок, массажа и психотерапевтов, нужны только витамины.

Что нужно знать о витаминах в овощах, фруктах и продуктах питания

Многие всерьез считают, что яблока в день более чем достаточно, чтобы полностью обеспечить организм витаминами. Однако в действительности овощи и фрукты могут служить источником только трех из тринадцати необходимых витаминов;

У французов есть одна мудрая половица: «Что не доплатишь мяснику, то переплатишь аптекарю». Ведь остальные витамины мы получаем из;

  • мяса,
  • хлеба,
  • молока,
  • круп,
  • сливочного и растительного масла.

Но все это высококалорийные продукты, и, увеличивая их потребление, мы неизбежно переедаем, что тоже пользы не приносит.

Что нужно знать о витаминах

Сколько съедать продуктов, чтобы насытить организм витаминами

Чтобы насытить организм витамином С, нужно съедать не менее 0,5 кг яблок в день. Необходимое количество витаминов В1 и В2 можно получить, если каждый день употреблять 1 кг черного хлеба или 400-500 г нежирного мяса, лучше телятины. Как вы понимаете, никто столько съесть не может. Расчеты показывают, что рацион современного человека не в состоянии дать нам необходимое количество витаминов и минеральных веществ. И это если мы не касаемся диет. Поэтому один из вариантов решения проблемы, регулярный прием поливитаминных и витаминно-минеральных препаратов. Другой, регулярное включение в рацион специальных пищевых продуктов, дополнительно обогащенных недостающими витаминами и минеральными солями.

Что нужно знать о витаминах-их польза и вред

Среди людей и части медицинских работников бытует заблуждение, что искусственные витамины не усваиваются организмов, они бесполезны, а порой даже вредны. В действительности все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны природным: и по химической структуре, и по биологической активности. Да и сохранность у таких витаминов выше. Например, витамин С в препаратах несравненно более сохранен, чем в овощах и фруктах.

Как выбрать комплекс витаминов?

Что нужно знать о витаминах, прежде чем их купить. Прежде всего, нужно четко понимать, что высокая цена и растиражированный бренд отнюдь не являются гарантией высокого качества. Сегодня благодаря рекламе по цене $40-50 за упаковку нередко раскупаются весьма скромные препараты, содержащие далеко не полный набор витаминов. Истинная цена их не превышает и одного доллара. Поэтому при выборе той или иной витаминной добавки нужно убедиться в наличии заключения Министерства здравоохранения о регистрации данного продукта, а также внимательно ознакомиться с вынесенной на этикетку рецептурой. В этих данных разобраться несложно: содержание витаминов в таких препаратах должно указываться на этикетке в виде абсолютных значений или процентах суточной потребности человека (по-английски % RDA или RDI). В достойных внимания комплексах содержание каждого из витаминов в одной таблетке или капсуле должно быть не менее 20-30% суточной потребности человека, а лучше всего – в пределах 50-100% этой потребности.

Опасна ли передозировка витаминами?

Действительно, прием витаминов А и D в дозах, превышающих потребность в сотни и тысячи раз, может вести к побочным эффектам. Но это относится к крайне высоким дозам, редко используемым даже в лечебной практике. Что касается поливитаминных препаратов в наших аптеках, они способны лишь восполнить имеющийся в пище дефицит, но никак не перенасытить.

Что нужно знать о витаминах

Нужно ли делать перерыв между курсами приема витаминов?

Нужно ли делать перерыв между курсами приема? Витамины, не жир и запастись ими, наевшись впрок, нельзя. Вот почему они нужны нам не периодически, не курсами, когда их поступление в организм резко возрастает, а потом резко снижается, а постоянно, ежедневно. Хотя бы в зимне-весенний период. Поэтому перерывы можно не делать вовсе. Принимайте витамины правильно и будьте здоровы! Питание кормящей мамы-продукты.

Комментарии

Добавить комментарий