Потрескались губы причины и способы лечения

Потрескались губы причины и способы лечения

У вас потрескались губы, появилась сухость и шелушение? Не можете нормально накрасить губы и постоянно испытываете дискомфорт, не отчаивайтесь! Шершавую, сухую и потрескавшуюся кожу губ можно легко привести в нормальное состояние и вернуть ей гладкость и шелковистость всего за пару дней. Но сначала разберемся по каким причинам ваши губы трескаются. Также рекомендуем ознакомиться, как увеличить объем губ визуально в домашних условиях.

Потрескались губы-причины

Почему появляются трещины на губах? Ваши губы как индикатор и подадут сигнал, что вы попали под воздействие неблагоприятной среды. Наша кожа содержит красящие вещества, которые эффективно защищают нас от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но к сожалению таких веществ в наших губах нет. И поскольку губы практически не имеют сальных желез в отличие от нашей кожи, они нуждаются в особом уходе.

1. Сухой воздух

Чаще всего губы трескаются из-за потери влаги. Причиной появления этой проблемы может послужить сухой воздух в помещении во время отопительного сезона или ветреная погода.

2. Аллергия

Аллергическая реакция на косметику или средства по уходу за кожей могут стать причиной, почему потрескались губы. Это же касается и злоупотребления косметикой.

3. Воздействие ультрафиолетовых лучей

Наряду с остальной кожей нашего тела, кожа губ также может быть подвержена негативному воздействию солнечных лучей, вплоть до получения ожога.

4. Привычка облизывать губы

Облизывая губы, вы пытаетесь увлажнить пересушенную кожу губ. Однако не подозреваете, что делаете только хуже. Поскольку в слюне содержатся вещества, которые еще больше усугубляют ситуацию.

Потрескались губы фото

5. Курение

Контакт фильтра с кожей губ вполне может повлиять на их внешний вид.

6. Губы потрескались потому что авитаминоз

Наряду с негативными факторами внешней среды, возникновение трещинок может вызвать и внутренне состояние нашего организма. Авитаминоз группы А и В2, а также дисбактериоз кишечника, могут стать причиной почему потрескались губы.

7. Откусывание отшелушенной кожи губ

Некоторые никак не могут избавиться от привычки, откусывать отшелушенную кожу губ. Однако следует знать, что в этом случае повреждается верхний слой кожи. Это приводит к появлению новых трещинок, а в открытые ранки заносится инфекция.

8. Потрескались губы-побочные эффекты при приеме лекарств

Некоторые таблетки могут вызывать такой побочный эффект, как повышенная сухость губ и возникновение трещинок на их поверхности. Очень острая и пряная пища также может стать причиной возникновения повышенной сухости губ. Как уверяют психологи, на состояние наших губ вполне может повлиять;

  • депрессия,
  • негативные эмоции,
  • подавленное состояние;
  • стресс.
Потрескались губы

Потрескались губы-способы лечения

Чтобы избавиться от трещинок на губах и предотвратить их возможное появление, выполняйте следующие рекомендации.

1. Пейте больше воды

Поступление в организм достаточного количества воды избавляет от потрескавшихся губ. Если вы постоянно находитесь в помещении с включенным кондиционером или центральным отоплением, обязательно включайте специальный увлажнитель воздуха. Если его нет, налейте в любую емкость воды и поставьте около батарей центрального отопления. Такой подход позволит увлажнить воздух в помещении и избавить губы от сухости.

2. Если губы потрескались-увлажняйте их

Сухие и потресканные губы можно увлажнить с помощью меда или растительного масла. С этой же целью можно использовать маску из натертой на мелкой терке моркови или яблока.

3. Пользуйтесь гигиенической помадой

Если у вас потрескались губы, обязательно применяйте специальную гигиеническую помаду. Она отлично увлажнит губы, а также защитит их от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. С этой же целью рекомендуется использовать всевозможные крема, мази и бальзамы для кожи губ. Таким образом вы не только подчеркнете их природную красоту, но и позаботитесь об их дополнительном уходе.

Потрескались губы причины

4. Смазывайте потрескавшиеся губы серой из ушей

Трещинки в уголках рта или так называемые заеды, можно смазывать серой из уха. Способ конечно неэстетичный, но достаточно эффективный. Заеды также можно смазывать соком алоэ, выдавленным из свежесрезанного листа. Применять до полного заживления.

5. Если потрескались губы-восполняйте дефицит витаминов в организме

Обязательно обогащайте свой ежедневный рацион включением в него большого количества фруктов и овощей. Особенное внимание следует уделить зеленому салату, томатам и моркови.

Для предотвращения появления трещинок на губах, очень полезно употреблять сок квашеной капусты, а также всевозможные виды орехов. Увеличьте употребление яичных желтков, сыра, рыбы и других морепродуктов. В скором времени вы заметите, что ваши губы снова радуют вас своим здоровым видом и красотой. Если же с помощью данных рекомендаций вам не удалось избавиться от сухости и у вас снова потрескались губы, значит вам следует обратиться за консультацией к специалисту. Скорей всего вам потребуется лечение специальными препаратами, которые вам сможет назначить только врач, после того как внимательно изучит состояние вашего здоровья. Читайте также у ребенка обветрились губы причины.

Комментарии

Добавить комментарий