Салат из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото

Салат из кабачков на зиму

Салат из кабачков на зиму отличное дополнение к любому основному блюду. Салат делался в небольшом количестве для пробы, а оказалось что сделать его нужно было больше. Получился салат очень вкусным, ароматным и красочным за счёт добавления зелени. Делается салат просто, нужно только подготовить кабачки и остальные составляющие, затем проварить и закатать в банки.

Салат из кабачков на зиму-продукты для приготовления;

  • кабачки-2 кг,
  • морковь-1 кг,
  • чеснок-150 грамм,
  • укроп и петрушка-150 грамм,
  • растительное масло-1 стакан,
  • 9% уксус-1 стакан,
  • соль.

Как приготовить салат из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото

Подготовка и стерилизация банок и крышек

Шаг 1. В первую очередь нужно подготовить банки и крышки для салата. Помыть их с помощью соды и горчицы и поставить на чистое полотенце. Затем налить в кастрюлю воду и поставить сверху круг для стерилизации. Как только вода закипит, поставить банку и стерилизовать 0,5-5 минут, 0,7-10 минут.

Подготовка и измельчение кабачков, моркови и зелени

Шаг 2. Кабачки и морковь помыть и почистить. Зелень помыть и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Кабачки и морковь натереть на тёрке для корейской моркови, выложить в чашку, перемешать и отставить на 2 часа. За это время овощи пустят сок.

Салат с кабачками на зиму приготовление

Шаг 3. Через 2 часа поставить кабачки с морковью на плиту, посолить и довести до кипения. Затем налить в салат с кабачками растительное масло и положить чеснок с зеленью. Салат перемешать и после закипания варить на медленном огне 15 минут. За 5 минут до окончания варки налить в салат уксус, проварить и выключить плиту. Готовый салат из кабачков разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и закатать. Банки с салатом перевернуть, накрыть и оставить до полного остывания.

Приятного всем аппетита!

Комментарии

Добавить комментарий