Баклажаны с помидорами на зиму пошаговый рецепт с фото

Баклажаны с помидорами на зиму

Баклажаны с помидорами вкуснейшая закуска, которую можно закрыть на зиму в банки. Рецепт очень прост, но несмотря на это, нужно затратить время на подготовку. То есть подготовить баклажаны, сделать для них заливку и проварить. Также желательно после формирования банок, простерилизовать баклажаны с помидорной массой несколько минут. Это делается для того, чтобы баклажаны не взорвались и достояли до зимнего периода, когда их можно будет есть. Также нужно подготовить банки с крышками, а после нарезки баклажанов дать им немного постоять, чтобы избавить их от лишней горечи.

Баклажаны с помидорами на зиму-продукты для приготовления;

  • баклажаны-5 кг,
  • чеснок-5 головок,
  • помидоры-2 килограмма,
  • болгарский перец-10 штук,
  • горький перец-1 штука,
  • растительное масло-1 стакан,
  • 9% уксус-1 столовая ложка,
  • соль-0,5 столовой ложки.

Как приготовить баклажаны с помидорами на зиму пошаговый рецепт с фото

Подготовка баклажанов и овощей

Шаг 1. Баклажаны помыть, нарезать кружками, посолить и перемешать. Выложить и в чашку и оставить на 1 час, чтобы ушла горечь. Помидоры помыть, удалить плодоножки, ошпарить кипятком и снять кожицу. Чеснок почистить и измельчить через пресс. Болгарский и острый перец помыть, удалить плодоножки и семена.

Баклажаны с помидорами приготовление

Шаг 3. Баклажаны отжать от лишней влаги или обсушить бумажными полотенцами. В сковороду налить растительное масло и обжарить кружки баклажан с двух сторон. Помидоры прокрутить через мясорубку с болгарским и острым перцем. Затем добавить в томатную основу для баклажан чеснок, подсолнечное масло, соль и прокипятить около 15 минут. Обжаренные кусочки баклажанов выложить в стерилизованные банки и залить помидорной массой.

Шаг 4. Наполненные доверху банки, накрыть крышками и поставить в кастрюлю с водой. Стерилизовать баклажаны с помидорами 10-15 минут, после чего закатать крышками. Перевернуть банки, поставить их на пол и укутать покрывалом. Оставить их до полного остывания, а потом убрать в прохладное место.

Приятного всем аппетита!

Комментарии

Добавить комментарий