Окрошка с куриной грудкой фото

Окрошка с куриной грудкой

Окрошку можно делать с добавлением разных видов мяса и колбас. Я решила в этот раз сделать окрошку с куриной грудкой. Рецепт приготовления появился не случайно. После запекания целой курицы у нас всегда остаётся куриная грудка. Её можно было доесть в виде нарезки или просто так, но я решила, что окрошка с куриной грудкой будет то что нужно. Тем более в такую жару варить горячие первые блюда совсем не хочется. А вот окрошка на квасе будет то, что нужно для жарких деньков. Куриную грудку для окрошки можно сварить или использовать как я, после запекания курицы. Бульон на котором будет вариться куриная грудка не выливайте. Его можно использовать для приготовления первых блюд или варки гарнира, каши или картофельного пюре. А если на момент отваривания куриной грудки бульон вам не нужен, слейте его в контейнер и заморозьте. Есть и ещё одна изюминка в моей окрошке, в ней нет редиса.

Окрошка с куриной грудкой-продукты для приготовления;

  • квас-2 литра,
  • свежие огурцы-4 штуки,
  • картошка-4 штуки,
  • яйца-4 штуки,
  • куриная грудка-половинка,
  • зелёный лук-1 пучок,
  • укроп-1 пучок,
  • соль,
  • лимонная кислота или лимон.

Окрошка с куриной грудкой пошаговый рецепт с фотографиями

Как отварить куриную грудку

Шаг 1. Так как у меня куриная грудка уже готовая, мне её отваривать не нужно. Но если вы не знаете как её отваривать, я вам сейчас подробно расскажу. Количество куриной грудки регулируйте самостоятельно, если любите чтобы мяса было больше, то добавляйте целую. Для нас половинки было вполне достаточно. Снять с куриной грудки тонкую пленку и тщательно промыть под проточной водой. Затем положить её в кастрюлю и залить 2 литрами холодной воды. Поставить кастрюлю на плиту и довести до кипения. Как только вода закипит, снять накипь, плиту убавить и накрыть кастрюлю крышкой. Варить куриную грудку на медленном огне 20 минут. Затем добавить в бульон 1 столовую ложку соли без горки и варить куриную грудку ещё 20 минут. Через 40 минут достать куриную грудку из бульона и остудить.

Подготовка овощей, яиц и зелени для окрошки

Шаг 2. Пока варится куриная грудка нужно заняться подготовкой яиц, овощей и зелени для окрошки. Яйца залить холодной водой и поставить на плиту. Как только вода закипит, плиту убавить и варить яйца 9-10 минут. Картошку помыть губкой под проточной водой, положить в кастрюлю и залить водой. Поставить картошку на плиту и довести до кипения. После закипания плиту убавить и варить картошку до полной готовности около 30 минут, в зависимости от сорта. Варёные яйца и картошку остудить и почистить. Свежие огурцы помыть и обрезать края, зелень помыть и обсушить бумажными салфетками.

Яйца для окрошки
Картошка для окрошки
Огурцы для окрошки

Окрошка с куриной грудкой измельчение и соединение продуктов

Шаг 3. Теперь когда все продукты подготовлены, самое время их измельчить и соединить в окрошку с куриной грудкой. Я делала окрошку в кастрюле объёмом 2,5 литра. В первую очередь я нарезала огурцы и куриную грудку кубиками и выложила в кастрюлю, в которой будет окрошка.

Нарезать огурцы и куриную грудку в окрошку

Шаг 4. Затем я нарезала свежую зелень, у меня лук и укроп и выложила в кастрюлю.

Окрошка с куриной грудкой нарезать зелень

Шаг 5. Яйца нарезала кубиками и выложила к подготовленным продуктам.

Окрошка с куриной грудкой нарезать яйца

Шаг 6. Картошку нарезала кубиками и добавила в окрошку с куриной грудкой.

Окрошка с куриной грудкой нарезать картошку

Шаг 7. Окрошка с куриной грудкой ещё не готова, так как её нужно заправить квасом. Налила холодный квас из холодильника и добавила столовую ложку соли и 3 часть чайной ложки лимонной кислоты. Вместо лимонной кислоты можно добавить половинку лимона. Но всё индивидуально, поэтому добавляйте понемногу, перемешивайте и пробуйте. Перемешала окрошку и поставила в холодильник для настаивания и охлаждения. Через 1 час окрошка с куриной грудкой будет полностью готова.

Налить квас в окрошку с куриной грудкой
Окрошка с куриной грудкой пошаговый рецепт с фотографиями

Шаг 8. Разлила холодную окрошку по тарелкам и подала на стол со сметаной.

Окрошка с куриной грудкой фотография

Приятного всем аппетита!

Комментарии

Добавить комментарий