Мед для лица маски и скрабы

Мед для лица в домашних условиях

Надеемся, у вас нет аллергии на мед? Если есть, то, к сожалению, вам наша статья будет бесполезна. А если у вас нет аллергии на мед, то считайте что вам крупно повезло! Ведь мед можно не только есть, но и применять его для лица в домашних условиях. Этот уникальный продукт применяли в косметике с незапамятных времен и до сих пор не перестают им пользоваться. Почему? Да потому что мед удивительное средство для любого типа кожи лица;

  • сухой,
  • жирной,
  • нормальной,
  • комбинированной.

Мед это богатый источник природных сахаров, фруктозы и глюкозы, а также жизненно важных витаминов и минералов. А для кожи лица это просто чудо-продукт, ведь не зря его можно найти в составе многих средств по уходу. Его включают в средства по уходу за кожей лица и тела потому, что мед;

  • богат природными антиоксидантами,
  • увлажняет, питает и тонизирует кожу лица,
  • улучает кровообращение.

Природные антиоксиданты в меде омолаживают кожный покров и защищают его от воздействия УФ-лучей, которые являются одной из главных причин старения кожи. Мед действует на кожу лица как натуральный увлажнитель. Он обладает способностью поглощать и длительное время удерживать влагу в кожных клетках, не дает ей испариться и предотвращает обезвоживание. Благодаря этому кожа лица становится увлажненной, свежей и эластичной. Что особенно полезно для сухой и зрелой кожи. А если добавить к меду другие полезные ингредиенты, то он усилит их положительное влияние на кожу. Также рекомендую приготовить Рецепты с медом для иммунитета.

Маски для лица с медом в домашних условиях

Мед для лица в домашних условиях маски

1 Маска из меда и молока для сухой кожи лица

В миске смешать 1 чайную ложку теплого цельного молока и 1 столовую ложку меда. Нанести маску из меда и молока на очищенное лицо, оставить на 15 минут, а затем смыть теплой водой. Медово-молочная маска идеально подходит для сухой и увядающей кожи лица. Говорят, что именно Клеопатра использовала мед и молоко для поддержания красоты и молодости.

2 Маска с медом и ромашкой для проблемной кожи лица

0,5 столовой ложки ромашки залить 0,5 стаканом кипятка, остудить и процедить через сито. Затем добавить в настой ромашки 1 столовую ложку меда и овсяную муку до консистенции густой сметаны. Нанести маску из меда с ромашкой на очищенное лицо, подержать 15 минут а затем смыть теплой водой.

3 Маска с медом и яблоком для жирной кожи

Яблоко помыть, удалить сердцевину и натереть на терке. Затем добавить к измельченному яблоку мед и перемешать. Нанести маску из меда и яблока на очищенное лицо на 5-10 минут. После этого промыть лицо водой и высушить полотенцем. Медово-яблочная маска ускоряет процессы заживления, уменьшает воспаление, очищает и улучшает внешний вид жирной кожи.

4 Мед для жирной кожи против угрей и прыщей

Какая уж там красивая кожа с такой напастью, как угри и прыщи! Ведь именно жирный тип лица склонен к их появлению. И в этом случае вам поможет мед, так как он нормализует работу сальных желез. Вот почему мед, основной компонент средств по уходу за жирной кожей лица. К тому же этот продукт пчеловодства обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также успокаивает раздражения и воспаления на коже. А еще мед уменьшает видимость шрамов и следов от прыщей, так как содействует регенерации тканей. Усилить такой эффект можно, добавив к меду кокосовое или оливковое масло. Нанести на очищенное лицо смесь их меда и масла и аккуратно помассировать несколько минут круговыми движениями.

Скрабы для лица с медом в домашних условиях

Мед для умывания лица в домашних условиях

Мед можно использовать и как естественный очиститель. Он мягко удаляет загрязнение и излишки жира с лица, не лишая при этом кожу естественной жировой смазки в отличие от очищающих средств. Поскольку он действует очень бережно, то идеально подходит и для чувствительной кожи. Такие умывания полезны для всех типов кожи. Сухую кожу мед увлажнит, а жирную сделает менее жирной.

5 Мед и сок лимона для умывания лица

Смешать в миске 1 чайную ложку меда и несколько капель сока лимона. Нанести на лицо и, немного помассировав, смыть теплой водой. Избегать нанесения на область вокруг глаз и губ.

6 Мед и масло для умывания сухой кожи лица

Мед размешать с растительным маслом в одинаковых пропорциях, можно взять кокосовое или масло жожоба. Этой смесью лучше умывать сухую кожу. Такие средства для умывания, конечно же, не годятся для удаления макияжа с глаз.

Мед для умывания лица

Мед для лица в домашних условиях-скрабы

Скрабы с медом не только отшелушивают, а увлажняют и питают кожу одновременно.

7 Скраб из меда и соды для лица

В глубокой миске смешать 1 чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки соды и нанести на увлажненное лицо. Помассировать скраб по всему лицу 5-10 минут и смыть теплой водой. Пищевая сода нежно отшелушивает и удаляет омертвевшие кожные клетки. Мед очищает и обогащает кожу антиоксидантами, ферментами и другими полезными веществами. Медово-содовый скраб можно использовать для всего тела.

8 Скраб из меда с миндалем

0,5 чайной ложки меда и 0,5 чайной ложки миндального порошка перемешать и использовать скраб также как и в предыдущем рецепте.

Мед избавляет от пигментации

Мед известен своими свойствами осветлять кожу, уменьшать следы пигментации и выравнивать цвет лица. Лимон и мед считаются лучшими природными отбеливателями для кожи. Поэтому для этой цели наиболее эффективным будет использовать их вместе. Читайте также как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях.

Мед как омолаживающее средство для лица маски

Старение, процесс естественный и неизбежный, но нам хочется отодвинуть его как можно дальше. Ситуацию еще больше усугубляет постоянная потеря кожей влаги и питательных веществ. Мед для лица в домашних условиях помогает восполнить потерянную влагу, питает ее и тонизирует. К тому же он содержит природный антиоксидант, что очень важно для сохранения молодости кожи. Все маски, которые были описаны выше для сухой кожи лица, отлично подойдут и для увядающей кожи.

Медовые маски для лица

9 Банановая маска с медом для увядающей и сухой кожи лица

Половинку банана размять в глубокой миске до кашицы. Затем добавить 0,5 столовой ложки меда, несколько капель лимонного сока и тщательно перемешать. Нанести маску из банана и меда на очищенное лицо на 15 минут, а затем смыть теплой водой. Есть и еще одна очень эффективная маска из банана для лица, обязательно попробуйте!

10 Маска с медом для увядающей кожи лица

В глубокой миске смешать;

  • мед-1 столовая ложка,
  • витамин Е-1 капсула,
  • 1 желток.

Нанести маску на увядающую кожу лица и подержать 15 минут а затем смыть ее теплой водой.

11 Омолаживающая маска для лица с медом и грецкими орехами

  • 1 чайная ложка меда,
  • грецкие орехи,
  • 1 желток,
  • 1 чайная ложка масло какао.

Как приготовить омолаживающую маску для лица из меда и грецких орехов

Маска с медом и грецкими орехами подходит для возрастной, сухой и шелушащейся кожи лица. Также она считается замечательным средством для профилактики морщин. Использовать ее можно после 30 лет, делать 1 раз в 3 дня, курс 10 процедур. Орехи перемолоть на кофемолке, а затем растолочь в ступке, до тех пор, пока не начнет выделяться масло. Орехов нужно взять столько, чтобы получилось 2-3 чайные ложки. Растопить масло какао, добавить мед, измельченные грецкие орехи и куриный желток. Перемешать маску до однородной консистенции, нанести на сухую чистую кожу и держать от 15 до 30 мин. Затем смыть маску теплой водой, промокнуть полотенцем и нанести питательный крем. Хранить маску из меда и грецких орехов в закрытой емкости в холодильнике до  4-х недель.

Омолаживающие маски

Мед для лица в домашних условиях уход изнутри

Макияж может сделать лицо моложе и красивее, но это только визуальное и временное улучшение. Маски, кремы и другие средства, которые наносятся на кожу лица просто необходимы. Но они не способны полностью обеспечить ее всем необходимым, если не будет правильного питания изнутри. Так что, мед нужно регулярно  кушать, а не только намазываться им. Можно растворять мед в стакане воды и добавлять ломтик лимона. Будет несомненная польза не только для кожи, а и для всего организма в целом.

Как правильно наносить маски с медом на лицо

Наносить маски из меда лучше на предварительно распаренное лицо. Можно приложить к очищенному лицу полотенце, смоченное в горячей воде и подержать минутку. Во всех масках лучше использовать жидкий мед. Если он густой, то нужно слегка растопить его на водяной бане, но сильно не нагревать! Мед темного цвета считается более богатым на антиоксиданты. Акациевый мед самый гипоаллергенный. Лучше не увлекаться постоянно такими масками из-за аллергенности меда. А делать 1-2 раза в неделю курсом в 10 процедур. Затем сделать перерыв и переключиться на другую маску.

Противопоказания — кому не рекомендуется использовать мед для лица в домашних условиях

Использовать мед для лица в домашних условиях не рекомендуется тем, у кого;

  • сосудистые сеточки на коже,
  • повышенная растительность,
  • больным сахарным диабетом.

Ну и конечно же, тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

Добавить комментарий