Лечение волос в домашних условиях рецепты

Лечение волос в домашних условиях

Как утверждают специалисты, лечение волос в домашних условиях не принесет мгновенного эффекта. Но если проявить терпение, то спустя некоторое время волосы приобретут действительно здоровый вид и это будет надолго. Ухаживать за волосами можно с помощью покупных средств;

  • бальзамы,
  • маски,
  • сыворотки для укрепления и роста волос.

Но домашние маски и ополаскиватели на наш взгляд, не менее эффективно лечат волосы. К тому же пользу натуральных компонентов никто не будет оспаривать. Правда, придется немного повозиться, заварить травки, смешать компоненты для масок. Но если вам не жалко потратить на себя любимую немного драгоценного времени и усилий, то приступим к лечению волос в домашних условиях. Наши рецепты направлены на то, чтобы ваши волосы;

  • избавились от сухости и жирности,
  • хорошо росли и не выпадали,
  • не было перхоти и зуда,
  • кожа головы увлажнялась и питалась.

Лечение волос в домашних условиях народными средствами рецепты

Ополаскиватели для волос стимулирующие их рост

Лечение волос в домашних условиях включает в себя не одну процедуру, а несколько. Начать можно с приготовления ополаскивателей, которые стимулируют рост волос. Волосы не всегда начинают выпадать от того, что в организме происходит какой-то воспалительный процесс. Выпадению волос иногда способствуют;

  • магазинные уходовые средства,
  • частое использование красок,
  • сушка феном,
  • укладка плойкой.

Это далеко не все причины, почему выпадают волосы, поэтому чтобы стимулировать волосяную луковицу, рекомендуем опробовать ополаскиватели для волос в домашних условиях. Не лишним будет посмотреть, каким должно быть Правильное питание для волос. В статье описаны продукты, которые делают волосы здоровыми, красивыми и блестящими.

рецепт №1. Ополаскиватель для волос с корнем репейника

Корень репейника в размере 10-15 грамм высыпать в банку или глубокую миску и залить 0,5 литра кипятка. Настоять ополаскиватель в течении 1 часа и процедить через сито. Ополаскивать волосы корнем репейника 2-3 раза в неделю на протяжении месяца. Затем будет достаточно только одного раза в неделю.

рецепт №2. Ополаскиватель с березовыми почками и листьями

Березовые листья и почки залить 1 литром кипятка и настоять 1 час. Затем остуженный и настоянный ополаскиватель процедить и ополаскивать им волосы после мытья.

рецепт №3. Ополаскиватель с листьями мать-и-мачехи и крапивы

Чтобы приготовить ополаскиватель для волос из мать-и-мачехи и крапивы, нужно взять их в равных пропорциях. То есть на один стакан кипятка нужно насыпать по 1 столовой ложки каждой травы. Ополаскиватель настоять, процедить и полоскать им волосы 2 раза в неделю на протяжении месяца.

рецепт №4. Ополаскиватель с листьями крапивы

1 стакан листьев крапивы залить 1 литром кипятка. Дать постоять ополаскивателю 20 минут, затем процедить и полоскать волосы после каждого мытья головы. Ополаскиватель с листьями крапивы усиливает рост волос, препятствует их выпадению, лечит перхоть и зуд головы.

Лечение волос в домашних условиях-как избавиться от перхоти

рецепт №5. Ополаскиватель для волос с шалфеем

В шалфее содержатся дубильные вещества и эфирные масла. 5-10 грамм сухого шалфея заварить 100 мг кипяченой воды и дать настояться полчаса. Полученный настой из шалфея применять для ополаскивания волос. Если волосы светлые, то увлекаться ополаскивателем не стоит, чтобы постепенно не превратиться в шатенку. Ведь шалфей при применении постепенно окрашивает волосы в темный цвет.

рецепт №6. Маска для волос из сока квашеной капусты и меда

2 чайные ложки сока квашеной капусты и 1 чайную ложку меда смешать до однородного состояния. Оставить маску для волос настояться на 15-20 минут. Затем втереть маску в кожу головы, укутать целлофаном, полотенцем и оставить на 30 минут. По истечению этого времени смыть маску водой и шампунем.

рецепт №7. Сок алоэ для лечения волос

Сок алоэ замечательное средство от перхоти и выпадения волос. Чистый сок алоэ втирать в корни волос за 40 мин до мытья головы.

рецепт №8. Медовая маска для волос

В глубокой миске перемешать, 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки репейного или касторового масла, желток 1 яйца. Нанести маску на волосы, укутать и оставить на полчаса или час. Затем смыть ее теплой водой с добавлением шампуня. Маску на основе меда нужно делать 2 раза в неделю и регулярно 2-3 месяца.

Лечение волос в домашних условиях-маски для сухих волос

рецепт №9. Кефирная маска для волос

Лечение волос в домашних условиях это не только избавление от перхоти и укрепление волосяной луковицы, нужно еще питать и увлажнять кожу головы. В глубокой миске смешать 0,5 стакана подогретого кефира с двумя каплями витамина А или Е. За час до мытья головы, нанести на волосы маску из кефира, надеть шапочку и укутать голову полотенцем. По истечению времени помойте волосы как обычно с шампунем. Кефирную маску достаточно делать 1 раз в неделю на протяжение 2-3 месяцев. Она снизит ломкость волос, подлечит кожу головы, а волосы станут красивыми и блестящими, как ухаживать за сухими и ломкими волосами.

Лечение волос в домашних условиях рецепты

рецепт №10. Маска из яичного желтка для волос

Отделить желток от белка, желток выложить в миску, растереть, добавить 0,5 стакана теплой воды и перемешать. Нанести яичную маску на волосы за 40 мин до мытья головы. Обязательно нужно накрыть голову полиэтиленом и укутать полотенцем, иначе желток засохнет и его трудно будет вымыть.

Лечение волос в домашних условиях-маски для жирных волос

рецепт №11. Настойка из сока алоэ для волос

Настойка из сока алоэ укрепит корни волос и уменьшит выделение жира. Измельченные листья алоэ нужно залить 100 грамм водки и на неделю поставить в темное место. Протирать кожу головы настойкой из алоэ хотя бы через день на протяжении 2 месяцев. Также рекомендуем ознакомиться; жирные волосы: лечение, причины, профилактика.

рецепт №12. Лимонный ополаскиватель для волос

Сок 1 лимона растворить в 0,5 литра кипяченой теплой воды. После каждого мытья головы нужно ополаскивать этим раствором свои волосы. Благодаря ополаскивателю уменьшится выделение кожного жира, а волосы станут блестящими и крепкими.

рецепт №13. Маска из яичного белка

Белок взбить, добавить 2-3 столовые ложки сока сырого картофеля и столовую ложку жидкого меда. Хорошенько перемешать маску и нанести на волосы по всей длине за полчаса до мытья головы. Укутать голову сначала полиэтиленом, а затем полотенцем. Смыть маску с волос с помощью шампуня и теплой воды.

Лечение волос в домашних условиях можно проводить с помощью дорогой косметики. Но не факт, что эффект будет таким же, как после использования простых и эффективных средств. Доступные и простые средства вылечат волосы ничуть не хуже. Главное подобрать средство, которое подойдет именно вам, а уж выбор натуральных средств, направленных на восстановление волос, очень большой. Также рекомендуем ознакомиться со статьями по теме уход за волосами;

Комментарии

Один комментарий на ««Лечение волос в домашних условиях»»

  1. Аватар пользователя Анна
    Анна

    столько много полезных советов которыми я непременно воспользуюсь, совсем недавно я знала только что можно втирать в кожу головы репейное масло, теперь буду пробовать данные маски, спасибо.

Добавить комментарий