Лечение песком

Лечение песком — псаммотерапия

Все мы отправляемся в отпуск, чтобы поплескаться в море и позагорать под летним солнышком. Но в тоже время мы совершенно забываем о еще большем улучшении своего здоровья и настроения. Ведь и то и другое можно значительно улучшить, если зарыться в песок и оставить на поверхности одну лишь только голову. А так как самостоятельно провести лечение песком не получится, нужно прихватить из дома надёжного помощника. Или попросить тех кто рядом, провести с вами псаммотерапию. Прежде чем начать лечение песком, давайте разберемся, как правильно проводить псаммотерапию.

Как проводить лечение песком или псаммотерапию

1. Выкопать углубление в песке с утра

Чтобы не простудиться, углубление в песке нужно выкопать с самого утра. Это необходимо для того, чтобы песок, который залегает глубоко, на протяжении какого-то времени успел прогреться. Иначе воспаления почек и цистита вам не избежать. Читайте также профилактика болезней почек. Лечение песком это не только успокоение и умиротворение, но еще и целебный эффект для тела.

2. Обсушиваем кожу полотенцем

Горячий песок обжигает влажную кожу, поэтому прежде чем начать сеанс псаммотерапии, высушите свою кожу полотенцем или постойте совсем немного на солнышке. Чтобы избежать солнечного удара во время лечения песком, яму нужно выкапывать под навесом, зонтиком или в тени. По шею нужно положить свёрнутое полотенце или надувной круг, чтобы шея не затекала. От перегрева на солнце спасет смоченное в пресной воде полотенце, которое нужно положить на лоб.

Лечение песком - псаммотерапия

3. Лечение песком в горизонтальном положении

Важно понимать, что закапывать человека в песок нужно в горизонтальном положении. Главное, чтобы уровень песка на поверхности живота не превышал двух сантиметров. Область сердца засыпать песком нельзя. А вот руки и ноги можно покрыть песком высотой восемь-десять сантиметров.

4. Если почувствовали недомогание прекращаем лечение песком

Когда вы уже начали расслабляться под усыпанным песочком, в любую секунду вам может стать не слишком хорошо, поэтому помощник всегда должен быть рядом. Особенно если вы заметили у себя учащённое сердцебиение. Тогда необходимо сразу же вылезать из песка, отыскать тень и приложить на лоб что-нибудь холодное.

5. Выбираем подходящее время для лечения песком

Песок горячий, но не раскалённый в промежутке между десятью часами утра и часом дня. Если вы отдыхаете на тропическом курорте, то оздоравливаться подобным образом уже можно к утру. Однако лучше всего уточнить эту информацию в отеле, а лучше всего у врача.

Лечение песком - псаммотерапия

6. Принимаем песочные ванны строго по минутам

Для лечения песком вполне достаточно 30 минут. Детям в возрасте от четырёх лет можно принимать ванну из песка, но не более десяти минут. Чтобы больше песок не оставался на вашем теле, нужен тёплый душ. После этого желательно полежать два-три часа в тенёчке. И только лишь по истечению этого времени можно купаться или загорать на солнышке. Однако ещё до того, как вы отправитесь отдыхать в тёплые края, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, можно ли вам оздоравливаться песком. Ведь псаммотерапия имеет ряд противопоказаний.

Будьте здоровы!

Комментарии

Добавить комментарий