Как избежать растяжек во время беременности

Как избежать растяжек во время беременности

Моя статья предназначена для девушек, которые в близком или далеком будущем планируют стать мамами. Но при этом они беспокоятся о своей фигуре и задаются вопросом, как избежать растяжек во время беременности. Хочу поделиться своим опытом, как мне удалось предотвратить появление растяжек. Кто прошел этот путь, думаю, согласятся со мной, что ожидание ребенка, то есть беременность, замечательное время. Конечно же, при условии, что оно не сопровождается какими-нибудь осложнениями. Но, с другой стороны, оно может быть омрачено и беспокойством за свою фигуру. Поэтому убирать растяжки на животе лучше во время беременности, чем после нее.

Речь в статье будет идти о растяжках именно в области живота, где кожа страдает чаще всего. Конечно, у будущих мамочек это вызывает беспокойство. Ведь избежать растяжек после родов, очень и очень сложно. А в домашних условиях практически нереально. И чтобы потом не метаться в поисках клиник, которые готовы решить эту проблему за приличную сумму, можно попробовать позаботиться о своей фигуре заблаговременно, до того, как растяжки образуются.

Как избежать растяжек на животе во время беременности

Я начала об этом думать за пять лет до беременности. Вы удивлены? На самом деле ничего странного. Просто очень давно, когда мне было лет 19, мне на глаза попалась публикация в журнале о массаже для живота во время беременности, как о замечательном действенном средстве от растяжек. Записала я методику этого массажа в свою тетрадку, которая служила мне для записей всего интересного, что попадалось на глаза. Интернета ведь тогда не было. Пригодилась мне эта запись ровно через 5 лет, когда я уже вышла замуж и решила родить ребенка.

Как вы уже догадались, для профилактики растяжек на животе я применяла специальный массаж. Он помогает коже стать намного эластичней и в результате она растянется до нужного размера без разрывов и повреждений. Считается, что никакого вреда ребенку такой массаж причинить не может так как мы воздействуем только лишь на кожу. А ребенок находится в матке и окружен околоплодными водами. Лично у меня такой массаж никак не отразился ни на здоровье двух детей, ни на самих родах.

Внимание! Дорогие женщины, на всякий случай, проконсультируйтесь с вашим доктором, можно ли вам применять массаж от растяжек на животе. Есть такое мнение, что слишком активный массаж может вызвать тонус матки. Не рискуйте! Здоровье и жизнь будущего ребенка, важнее всего!

Как избежать растяжек на животе массаж

Начинать делать массаж нужно не позже, чем с четвертого месяца беременности, пока животик еще небольшой, и кожа не натянута до предела. Делать его нужно каждый день! Итак, нужно захватить кожу на животе тремя пальцами руки, немного оттянуть ее и сделать движение, как будто вы делаете щелчок пальцами. Такие щипки необходимо совершать начиная от пупка и продвигаясь по кругу, захватывая все большую часть живота. И делать массаж живота нужно в течение десяти минут.  Естественно, после такого воздействия кожа немного покраснеет, но затем все придет в норму. Вот и весь фокус. Казалось бы, чего тут сложного. Но с каждым месяцем беременности, кожа будет становиться все более натянутой, и делать массаж будет все сложнее. Но важно не прекращать. Да и потом, часто нас одолевает лень, не правда ли. Признаюсь, были моменты, очень хотелось забросить все это дело, особенно в последние месяцы беременности.

Положительный эффект массажа от растяжек на животе

Но вернемся к массажу живота во время беременности от растяжек. Его плюс в том, что после родов живот гораздо быстрее вернется в прежнее состояние, которое было до беременности. Так вот, после такого массажа мой живот «сошел» где-то в течение суток. Что меня очень приятно удивило. Никакие другие средства, чтобы избежать растяжек во время своей беременности я не применяла. Хотя существуют и другие методы профилактики растяжек, но действуют ли они, не могу сказать. Думаю, лучше всего подходить к этому вопросу комплексно, чтобы риск появления растяжек во время беременности свести к минимуму. Ведь 100% гарантии не дает ни одно средство, но все же некоторые их них необходимо использовать.

Профилактика растяжек на животе во время беременности;

  1. использовать для увлажнения кожи мази, кремы, косметические масла.
  2. правильно питаться,
  3. носить свободную одежду,
  4. следить за своим весом,
  5. пользоваться специальным поддерживающим бельем,
  6. двигаться,
  7. избегать стрессов.
Как избежать растяжек во время беременности

Если соблюдать профилактические меры и делать массаж, то можно избежать растяжек на животе уже во время беременности. А после рождения ребенка ваш живот останется таким же плоским и красивым как после родов. Беременность и психология.

Статьи по теме беременность, роды, дети;

  1. Чем опасен токсикоз во время беременности,
  2. Как прервать беременность на раннем сроке,
  3. Что можно кушать кормящей маме,
  4. Что такое гнойный мастит у женщин,
  5. Молочница у девушек причины и симптомы,
  6. Как замораживать продукты для детей,
  7. Когда ребенок начинает держать головку,
  8. Как научить ребенка ползать — упражнения,
  9. Частота дыхания у детей,
  10. Гигиена мальчиков,
  11. Гигиена девочек,
  12. Как сделать укол ребенку,
  13. Желтуха у новорожденного ребенка.

Комментарии

Добавить комментарий