Чем опасен токсикоз

Чем опасен токсикоз при беременности

Чем опасен токсикоз при беременности, нужно знать обязательно всем женщинам, особенно тем, которые готовятся к материнству. Многие мамочки, уже имеющие детей, знакомы с токсикозом не по наслышке. То, что он бывает в первой и во второй половине срока беременности, знают многие, но отличия этого состояния известны далеко не всем женщинам. Слово «токсикоз» говорит само за себя и является последствием воздействия токсинов, которые образуются во время развития плода.

Чем опасен токсикоз при беременности на ранних сроках

Начнем разговор с токсикоза, который начинается на раннем сроке беременности. Ранний токсикоз знаком большему числу женщин. Хотя есть счастливицы, избежавшие этого состояния на всем сроке вынашивания младенца. Женщина воспринимает тошноту и рвоту по утрам, в основном как обыденность и случается это в самом начале зачатия. Ранний токсикоз проявляется к началу второго триместра.

Причины возникновения раннего токсикоза

Причиной раннего токсикоза, чаще всего называется обычная реакция организма на зачатие и последующее развитие плода. Гинекологам свойственно указывать на возросший во время беременности уровень гормона хорионического гонадотропина, или ХГЧ, который продуцируется хорионом, или внешней оболочкой зародыша. Кстати, он то и является показателем имеющейся беременности и ее течением. Пик уровня ХГЧ в русле крови достигает к 9-12 неделе, а после имеет тенденцию к снижению. Причины токсикоза на ранних стадиях развития плода;

  • стресс,
  • проблемы с органами ЖКТ,
  • повышенная утомляемость будущей мамы,
  • низкие иммунные показатели.

Отмечено, что ранний токсикоз чаще всего бывает у совсем молодых будущих мам или у дам после 30. Кое-кто из докторов говорит и о природной защите младенца от вредных продуктов, потребляемых в пищу будущей мамой, которая якобы выражается в токсикозе. Мнений много, но правда одна, женщинам во время раннего токсикоза приходится нелегко.

Чем опасен токсикоз

Токсикоз на ранних сроках признаки

При раннем токсикозе у беременных отмечается;

  • постоянная тошнота, которая заканчивается рвотой,
  • плохой аппетит,
  • похудение.

Появляются странные пристрастия к пище, а к любимой ранее еде может появиться отвращение. И все это вовсе не так уж радостно. Ведь рвота у женщины может быть очень частой, за день до двадцати раз! Хотя бывает и не столь ярко выраженный токсикоз. Тошнота и рвота чаще утром и на протяжении дня, раза два-три. Легкая форма токсикоза, характерна не столь глобальной потерей в весе и не такими  яркими симптомами обезвоживания, как при токсикозе тяжелой формы, когда рвота практически беспрерывна.

Особенно опасен токсикоз в тяжёлой форме, который проявляется гипотонией и тахикардией, что для будущей мамочки не желательно. При обезвоживании и обильном слюнотечении, происходит нарушение питания плода. А это очень нежелательно на раннем сроке развития плода, когда формируются жизненно важные органы.

Чем опасен токсикоз во второй половине беременности

Медицинское название токсикоза во второй половине беременности, гестоз. Гестоз, или токсикоз поздних сроков, опасен для жизни будущей мамы и младенца. Отмечается это состояние чаще к концу беременности. Гестозом страдают от 7 и до 15 процентов беременных женщин. Казалось бы, не так уж и много, но какова опасность. Будущая мамочка вдруг замечает, что вес ее тела увеличивается и появляются отеки по всему телу. В этот  период лучше сходить в женскую консультацию. Иначе начнутся нарушения работы ЦНС, гормональной, работы сердца и сосудов.

Осложнения при токсикозе во второй половине беременности

При токсикозе во второй половине беременности можно ожидать и других осложнений;

  • отек легких,
  • почечная недостаточность,
  • проблемы с работой сердца,
  • ранняя отслойка плаценты,
  • преждевременные роды.

Но страшнее гибели плода или задержки развития младенца нет, наверное, ничего. Именно по этой причине, беременных с поздним гестозом, направляют в роддом, в отделение патологии, где они находятся под постоянным наблюдением. В группе риска по токсикозу во второй половине беременности находятся;

  • гипертоники,
  • имеющие лишний вес,
  • проблемы с почками и сердцем.

Токсикоз во второй половине беременности опасен для женщин с анемией, моложе восемнадцати и старше тридцати лет. Женщины, у которых на УЗИ выявлены двойня, тройня и больше, должны наблюдаться у врача, во избежания появления токсикоза во второй половине беременности.

Чем опасен токсикоз

К токсикозу во время беременности нужно относиться серьезно и сходить к гинекологу для постановки на учет, как можно раньше. В этом случае, у вас появится больше шансов выносить младенца без пагубных последствий. Также рекомендуем ознакомиться;


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий