Как избавиться от запаха на ковре

Как избавиться от запаха на ковре

Думаем многим приходилось сталкиваться с проблемой неприятных запахов, которые исходят от ковра или паласа. Причины появления «душка» очень важны. Поскольку одни средства могут помочь избавиться от запаха на ковре, а другие могут его усилить. Поэтому давайте рассмотрим причины и способы как избавиться от запаха на ковре в домашних условиях. В каждом доме, где живет маленькое пушистое создание, будь то кот или собака, поначалу неизменно возникает проблема «писания» на ковер. В итоге, чтобы избавиться от запаха мочи на ковре, запаситесь несколькими средствами, которые можно использовать. Самое важное, запомните! Никакие духи, освежители и тому подобная бытовая химия, содержащая аммиак, не поможет, а лишь усилит привлекательность места для питомца. Абиссинские котята.

Как избавиться от запаха мочи на ковре от домашних питомцев

1. Сода от запаха мочи на ковре

Если вы успели подловить «свежее» пятно мочи от кошки или собаки, обязательно тщательно промокните тряпочкой, салфеткой или губкой место преступления. Уже подсохшее место слегка намочите и сделайте тоже самое. Затем обильно посыпьте место обычной пищевой содой, дайте ей впитать в себя всю мочу и через некоторое время соберите соду с помощью пылесоса.

Как избавиться от запаха на ковре

2. Хозяйственное мыло со спиртом или водкой от запаха мочи на ковре

Отлично справятся с мочой на ковре хозяйственное мыло со спиртом или водкой. Хорошенько натрите место, где была оставлена лужица мылом. Оставьте на некоторое время, чтобы мыло сработало. Потом влажной тряпочкой удалите мыльный раствор. Следом нанесите немного спирта или водки. Снова подождите, и смойте. Такую процедуру желательно повторить несколько раз для надежности.

3. Уксус и сода

Уксус и сода тоже отлично справляются с запахами на ковре. Нужно сделать раствор в пропорции 1 часть уксуса и 3 части соды с водой. Обработайте для начала небольшой участок ковра, чтобы понять, насколько смесь безопасна для материала покрытия. Если от смеси из уксуса и соды ваш ковер не пострадал, то обрабатываем пятно и просушиваем.

4. Перекись водорода

Неплохо справляется с выведением запаха на ковре перекись водорода. Нужно смешать перекись водорода с водой 1:1, хорошенько втираем в то место, откуда идет зловоние.

5. Лимонный сок

Очень хорошим средством для чистки ковров является лимонный сок. Обработайте им загрязненный участок и оставьте на несколько часов. Затем почистите губкой и теплой водой, чтобы это не стало местом притяжения новых пятен.

Как избавиться от запаха на ковре

Как избавиться от запаха на ковре с длинным ворсом

Хозяевам ковров с длинным ворсом советую воспользоваться более сложным способом для эффективного удаления запаха. Для начала, обработайте место раствором воды и уксуса, 1 часть 9 % уксуса смешать с 3 частями воды. Нанести смесь на пятно и подождать, пока жидкость полностью впитается и высохнет. Затем обильно посыпаем содой для того, чтобы удалить запах наверняка. Далее снова смешиваем воду и перекись водорода и обрабатываем пятно. Затем оставляем смесь на ковре и ждем, чем дольше, тем лучше. Но не меньше двух часов! Затем берем в руки пылесос и собираем соду.

Для светлых покрытий рекомендуется применять чистящие средства с содержанием хлора. Растворите его с водой, обработайте пятно на ковре, потом почистите место мыльным раствором. Чтобы почистить темный ковер возможно употребить раствор марганцовки (1 чайная ложка к трем литрам воды) или йода (20 капель для 10 литров воды). Должно помочь. Говорят, нашатырный спирт тоже помогает, но все же больше для выведения пятен, а не запаха.

Как избавиться от запаха на ковре

Тем, кто не сильно верит в народные методы совет один: отдавайте ковер в химчистку. Не забудьте пояснить, что вам нужно избавиться от неприятного запаха на ковре в первую очередь. А потом уже обсуждать избавление от пятен. Думаю, специалисты справятся со своей задачей на все 100%. Или используйте специальные средства, продающиеся в магазинах. Сегодня можно найти все, что угодно и для чего угодно.

Заключение

Во время чистки ковра надевайте перчатки, чтобы вредные и ядовитые для кожи чистящие средства не навредили. Если ваш питомец продолжает справляться на ковер, причем в туалет ходить он уже умеет, то это тревожный звоночек для хозяина. Вам следует присмотреться к поведению любимца и попытаться понять истинные причины подобного вредительства на ковер и в другие места. Возможно, вашего котика не устраивает наполнитель его туалета. Может быть он раздражает его нюх или имеет не то качество. А может быть, животное болеет. Если любите, то обязательно поймете, в чем таится причина и, несомненно, избавите себя от неприятных сюрпризов, а любимца от возможных проблем со здоровьем.

Как избавиться от запаха на ковре

А пока домашний питомец маленький, самым лучшим выходом будет просто убрать ковер, чтобы не искать способы как избавиться от запаха на ковре. Как минимум, на то время, пока он не привыкнет к туалету.

Чистота и порядок в доме или квартире;

Комментарии

Добавить комментарий