Домашний кабинет советы по обустройству

Домашний кабинет советы по обустройству

Не секрет, что сегодня многие из нас работают непосредственно из дома. Для того, чтобы процесс был плодотворным, необходима подходящая «рабочая» атмосфера, домашний кабинет, мебель для него и все что нужно для создания хорошего дизайна. На сегодняшний день это как никогда актуально! Согласитесь, от цветовой гаммы и общего настроения кабинета будет напрямую зависеть желание работать, созидать и творить. Поговорим о том, какую мебель стоит выбирать для домашнего кабинета и в каком стиле оформить, чтобы сделать его уютным и практичным.

Домашний кабинет в комнате

Где обустроить домашний кабинет

1. Домашний кабинет в спальне

Далеко не все могут позволить себе выделить отдельную комнату для рабочего места и чаще всего это; уголок в гостиной, спальне или на кухне. Дизайнеры не рекомендуют создавать, пусть и обособленный, домашний кабинет в спальне. Подумайте сами, в этой комнате нужно отдыхать. А если в спальне будет рабочая зона, то вы будете мешать отдыхать второй половинке. Или сами не сможете расслабиться, так как в голове будут мысли о незаконченной работе. Но если нет других вариантов, то обязательно продумайте как зонировать рабочее место в спальне.

Домашний кабинет в спальне

2. Домашний офис в отдельной комнате

Если квадратные метры позволяют, и вам удалось выделить отдельное помещение под домашний кабинет, поздравляем! Здесь вы сможете оборудовать все по своему вкусу и на свое усмотрение. Но следует отметить, что планировка очень важна! Мебель, расставленная исключительно у стен, оставит много свободного пространства в центре. Что, в свою очередь, станет совершенно нерациональным решением. За исключением случая, если вы будете собирать коллег по работе за круглым столом центре кабинета. Намного уютней и практичней будет расположить стол в центре или по диагонали. Тогда вам не придется наблюдать только стену при работе.

Домашний кабинет в отдельной комнате

3. Домашний кабинет на балконе или лоджии

Прекрасным решением для домашнего кабинета станет лоджия, переделанная под рабочую зону. «Отрезанный» столом уголок, если зона для работы женская, будет весьма уютным и практичным (в случае, когда дома находятся маленькие дети, они несомненно окажутся под маминым надзором). Стол, размещенный перпендикулярно стене, не менее удобен. Вообще все вышеперечисленные варианты позволят использовать место у стен именно для мебели, в которой необходимо хранить документы и все остальные «нужности» под рукой.

Домашний кабинет на балконе или лоджии

Стиль домашнего кабинета

Разумеется, когда мы слышим «домашний кабинет» в воображении всплывают картинки классически обставленных комнат, с красивой, добротной мебелью из дерева, шикарным креслом и тому подобное. Но в век информационных технологий и бешеных темпов развития, можно устроить все намного проще. Сегодня рабочее место дома может быть обустроено по минимуму. Поскольку, в основном, все, что нужно для работы, это компьютер и иногда принтер. Стили, подходящие для кабинета дома:

  • Минимализм
  • Модерн
  • Лофт
  • Классика
Домашний кабинет фото

Любой стиль интерьера можно обыграть так, чтобы он был официальным местом работы, при этом уютным и комфортным. В магазинах можно найти массу полочек для необходимой библиотеки, разнообразных гаджетов, которые окажутся полезными во время работы. На любой вкус, для любого стиля и дизайна. Тут многое будет зависеть от того, в каком дизайне оформлена комната, где вы хотите обустроить свое рабочее место. Стол или даже точней сказать, рабочая поверхность, переделанный подоконник или что-то наподобие длинной полки принято устанавливать площадью не менее одного квадратного метра. Причем не важно будет длинным и узким или коротким и широким. Выбирайте хорошее кресло для домашнего кабинета! Ведь это место, сидя в котором вам придется проводить большую часть дня. Хорошо продумайте места хранения нужных мелочей, поскольку слишком много деталей на столе будут отвлекать внимание и создавать ложное ощущение хаоса и беспорядка.

Стилевые решения домашнего рабочего места

Цветовая палитра домашнего кабинета

Вечный вопрос: в какой цветовой гамме оформить ту или иную комнату, ведь в любом помещении дома важен оттенок и тон. Домашний кабинет требует особого отношения к вопросу о цветовой гамме. Но имейте ввиду, от выбранного фонового окраса будет напрямую зависеть ваша работоспособность. Для домашнего рабочего места хорошо подойдут;

Стилевые решения домашнего рабочего места
Стилевые решения домашнего рабочего места

Все эти цвета домашнего кабинета помогают зрительному нерву не напрягаться, а даже расслабляться. Не стоит использовать яркие и насыщенные цветовые сочетания. Важно подобрать правильное сочетание, где один тон будет помогать релаксации, а второй, наоборот, побуждать к активной работоспособности. Ко вторым можем отнести желтый, зеленый или оранжевый. Для кого-то таким «побуждающим к действию» оттенком может быть розовый или красный. Здесь советую определить свой психотип и уже относительно этого подбирать подходящие именно вам комбинации. В двух словах выбор цвета для домашнего кабинета можно направить следующим образом:

  • Холодные тона помогут сосредоточиться, но на работу настроиться сложно.
  • Теплые оттенки ускорят процесс начала работы, но не дадут погрузиться в нее с головой.
  • Если ваша работа требует творческого подхода и необычных решений окружите себя радостными и веселыми цветами.
  • Помните о сочетании с окружающей обстановкой (если кабинет является частью гостиной или спальни). Грамотно сочетайте!
Стилевые решения домашнего рабочего места

Думаю, вы поняли, что соорудить домашний кабинет совсем несложно. Это как «государство в государстве». В кабинете должна быть своя, «рабочая» атмосфера, но при этом зона не должна выпадать из общей атмосферы совмещенной комнаты. Пользуйтесь советами и организовывайте домашний кабинет правильно.

Комментарии

Один комментарий на ««Домашний кабинет советы по обустройству»»

  1. Аватар пользователя Мария
    Мария

    Дизайн интерьера комнаты следует основательно проработать перед тем как отправляться в магазин и покупать мебель. А правильно оформить домашний кабинет ещё сложнее. Это ведь рабочее место в котором проводят много времени. Так что обстановка в нём должна быть максимально удобной для работы.

Добавить комментарий