Откуда берётся пыль

Пыль откуда берётся и как с ней бороться

Только час назад или вчера сделала уборку, прошлась с тряпкой, пылесосом или шваброй, а в квартире или доме опять пыль. Такие слова скажут большинство женщин, которые следят за чистотой. Так откуда берётся пыль, что служит источником пыли в квартире или доме и как с ней бороться. Если слово бороться вообще уместно в ситуации с пылью. Избавиться от неё нельзя, а вот уменьшить количество пыли в квартире или доме можно. Как бы тщательно бы мы не делали уборку и не содержали вещи и предметы нашего жилья в чистоте и порядке, бытовая пыль имеет тенденцию – появляться почти сразу и накапливаться. Многие замечали, смотря на луч солнца, который пробивается сквозь жалюзи или шторы, как она висит в воздухе и собрать её пылесосом или шваброй невозможно. Сушилка на балкон потолочная тоже может стать источником пыли, потому что бельё в большинстве случаев даже после стирки содержит в себе пыль.

Что такое пыль?

Пыль есть всегда и с этим нужно смириться. Но совсем не значит, что ее не нужно убирать и бороться с ней. Она создает множество проблем и может стать причиной такого заболевания, как аллергия. Может вызывать раздражение глаз, насморк и раздражение. Что такое пыль и из чего она состоит, оказывается это;

  • частички грязи,
  • пыльца,
  • бактерии,
  • различные загрязняющие вещества,
  • перхоть животных и людей,
  • волосы,
  • разлагающиеся насекомые,
  • волокна,
  • пылевые клещи и многое другое.
Как бороться с пылью

Откуда берётся пыль

Пыль в квартиру или дом поступает из разных источников. Некоторые места притягивают больше пыли, а другие меньше. В спальне обычно пыли больше, потому что матрасы, одеяла, подушки и ковер на полу являются гигантским магнитом для пыли. В гостиной она другая и здесь телевизоры и мягкая мебель являются накопителями пыли. Кухня притягивает пыль бытовой техникой и вентиляцией. А ещё одним из источников пыли в доме являемся мы сами, а если точнее, то наша кожа. Крошечные чешуйки кожи, которые мы теряем ежедневно, могут создавать более 70% пыли в нашем доме. Волокна от ковров, обивки мебели, постельного белья и одежды — это все источники пыли.

Пыль поступает с улицы от проезжей дороги, проникает через окна и двери и приносится нами на обуви и одежде. А в воздухе на улице пыль есть всегда, даже если она не заметна нашему глазу.

Домашние животные еще один источник пыли, шерсть и грязь на лапах с улицы проникают в дом и скапливаются клубками пыли.

Как было сказано выше, пыль проникает в дом с улицы, потому что наш дом также дышит. Воздух, в котором всегда присутствуют разные частички пыли, окружает наш дом и проникает через щели в окнах, розетки, вентиляцию, кондиционеры и т.д.

В каких местах скапливается пыль

Как уже упоминалось выше, в некоторых местах пыли скапливается меньше, в других больше. Это можно объяснить тем, что некоторые предметы нашего дома притягивают пыли больше или меньше. Так что же больше всего притягивает пыль:

  1. Бытовая электроника — Телевизоры, компьютеры и бытовая техника способны притягивать и накапливать достаточно много пыли.
  2. Жалюзи — Даже если в квартире очень плотные окна, без щелей и зазоров, пыль все равно оседает на жалюзях. Форточки то мы открываем! К тому же бытовая пыль также притягивается к жалюзям.
  3. Верхняя одежда, которую мы носим на улице, а затем вещаем ее на вешалку или шкаф. Из зоны притягивания пыли, она ставится еще и источником.
  4. Освещение — Люстры, настольные лампы и подсветки нужно регулярно чистить от пыли.
  5. Обивка мебели — Пылевые клещи очень охотно селятся в мебели.
  6. Различные безделушки, которыми мы украшаем наш дом очень притягивают пыль.
  7. Книги — Книжные полки, а особенно открытые, очень хорошо притягивают её и служат одним из источников бытовой пыли.

Как бороться с пылью-советы

Самый действенный метод бороться с пылью, регулярная уборка, потому что другого способа просто нет. Единственное, что можно сделать, это уменьшить количество источников поступления пыли.

  1. Наведите порядок в своем шкафу
    Наша одежда один из источников пыли, а шкафы убежище пыли от одежды. Каждый раз, когда мы открываем дверь шкафа, её невидимый поток пыли попадает в комнату. Нужно постараться предотвратить попадание волокон от одежды. Используйте для верхней одежды специальные мешки, а для более мелких вещей, коробки. Это позволит предотвратить попадание пыли и облегчить уход. Ведь коробку проще протереть, чем отряхивать одежду и перестирывать. Не забывайте протирать полки шкафов. Это касается и обуви, своевременно убирайте сезонную обувь, а перед хранением хорошо вычистите ее и уберите в коробки.
  2. Меняйте постельное белье регулярно
    Наша кровать является большим источником пыли. Постельное белье собирает частички кожи, теряет собственные волокна и дает регулярно определенное количество пыли. Чтобы свести к минимуму количество пыли от постельного белья, меняйте его регулярно, раз в неделю или не реже раз в 10 дней. Не забывайте периодически вытряхивать постельные принадлежности подушки, одеяла и матрац. А утром желательно вытряхивать постельное бельё, перед тем, как застилать кровать или диван.
  3. Протирайте регулярно пыль и пылесосьте квартиру
    Используйте для протирания пыли салфетки, которые её удерживают. Очень хорошо для этого подходят салфетки из микрофибры или одноразовые салфетки, удерживающие пыль.

Некоторые вещи, такие как обивку мебели или ковры, вытереть салфеткой от пыли нельзя. Ковры огромный резервуар для сбора пыли. Их волокна поглощают пыль, как огромная губка и отдают обратно, когда мы идем по ковру. Такое определение можно дать и обивке мягкой мебели и подушкам. Регулярная уборка с пылесосом уменьшит количество пыли.

Пыль как с ней бороться

Как ещё бороться с пылью?

Мало кто во время уборки пылесосит стены и обычно они стоят не тронутыми от одного ремонта до другого. Но на стенах пыли не меньше, чем на полу, особенно там, где стоит бытовая электроника. Просто она не видна так явно.

  1. Регулярно мойте растения
    Растения создают в доме уют, но и они требуют к себе определенного внимания. На их листьях постоянно скапливается пыль, поэтому опрыскивать и мыть их нужно регулярно.
  2. Домашние животные
    При нахождении в доме животных, не важно, кошка это, большая собака или маленькая птичка в клетке, делать уборку пылесосом нужно как минимум раз в 3 дня. В их шерсти и перьях скапливается много пылевых клещей, которые могут служить не только источником грязи, но и аллергии.
    Как уменьшить появление пыли в квартире или доме
    Купите хорошие придверные коврики, которые препятствуют появлению пыли и грязи.

Если решили поставить кондиционер, покупайте хорошего качества с хорошим фильтром. Это окупиться Вашими нервами и временем.

Проверьте уплотнения на окнах и дверях. Щели и зазоры в окнах и дверях служат источником попадания пыли в дом.

Периодически чистите вентиляционные решетки. Не знаю, как в своих домах осуществляется вентиляция, но я свою на кухне, в ванной и туалете чищу 2 раза в год. Пыли там скапливается огромное количество.

Кто живет в своем доме актуально будет выложить тротуарную дорожку, разбить перед домом газон, который будет удерживать появление пыли с улицы.
Регулярная уборка, правильное хранение вещей и уход за ними могут сократить количество пыли в квартире.

Комментарии

Добавить комментарий